Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучения курса






 

Предмет истории государства и права зарубежных стран предполагает, прежде всего, изучение особенностей государственного устройства и правовой системы той или иной страны. Рекомендуем следующий порядок изучения материала.

1.Прочтение соответствующих разделов учебника, учебного пособия. Выяснение общих закономерностей исторического периода.

2.Непосредственная работа над историческими и правовыми документами, понимание причин, вызвавших к жизни те или иные правовые требования.

3.Изучение прослушанных лекций и дополнительного материала, построение ответа на контрольный вопрос в соответствии с программой.

4. Сравнение положений государственно-правовой системы прошлого с современными событиями, сравнительный анализ исторического материала с современностью.

В ходе первой и второй сессии студентам заочного отделения читаются лекции по следующим темам.

1. Предмет и источники истории государства и права зарубежных стран.

2. Государство и право рабовладельческих стран Древнего Востока.

3. Особенности развития феодального государства и права.

4. Государство и право феодальной Франции.

5. Особенности развития буржуазного государства и права.

6. Французская буржуазная революция и государство во Франции.

7. Возникновение буржуазного государства в США.

8. Государство и право современной Германии (ФРГ).

9. Развитие государства и права Китая в новейшее время.

10. Основные тенденции развития государства и права в современную эпоху.

Остальные темы курса готовятся студентами самостоятельно.

По окончании второй экзаменационной сессии студенты защищают контрольную работу и сдают зачет по первой части курса (древний мир и средние века).

Итоговая сессия по курсу предполагает: семинарские занятия, защиту контрольных работ, экзамен по второй части курса (новое и новейшее время).

При под­го­тов­ке к се­ми­нар­ским за­ня­ти­ям не­об­хо­ди­мо, пре­ж­де все­го, об­ра­тить­ся к со­от­вет­ст­вую­щим раз­де­лам учеб­ни­ков по ис­то­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва за­ру­беж­ных стран и к ре­ко­мен­дуе­мой на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре.

По­сле об­ще­го зна­ком­ст­ва с пред­ло­жен­ной те­мой сле­ду­ет вни­ма­тель­но изу­чить и про­ана­ли­зи­ро­вать ис­то­ри­че­ские нор­ма­тив­но-пра­во­вые ис­точ­ни­ки. Для это­го вна­ча­ле сле­ду­ет про­чи­тать весь текст, а за­тем нуж­но по­пы­тать­ся сис­те­ма­ти­зи­ро­вать ста­тьи за­ко­нов в со­от­вет­ст­вии с пла­ном се­ми­нар­ско­го за­ня­тия. К ка­ж­до­му пунк­ту пла­на под­би­ра­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щие ста­тьи па­мят­ни­ка пра­ва. При этом це­ле­со­об­раз­но раз­би­вать от­дель­ный пункт пла­на на не­сколь­ко под­пунк­тов и для ка­ж­до­го под­пунк­та под­би­рать со­от­вет­ст­вую­щие ста­тьи. По­сле сис­те­ма­ти­за­ции тек­ста обя­за­тель­но сфор­му­ли­ро­вать соб­ст­вен­ные вы­во­ды. За­тем сле­ду­ет еще раз для за­кре­п­ле­ния ма­те­риа­ла и оп­ре­де­ле­ния обос­но­ван­но­сти вы­во­дов об­ра­тить­ся к учеб­ной и на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре.

Во вре­мя от­ве­та сту­дент дол­жен ссы­лать­ся на ста­тьи па­мят­ни­ка пра­ва, а при ис­поль­зо­ва­нии на­уч­ных вы­во­дов – на мо­но­гра­фии и дру­гие пуб­ли­ка­ции. От­вет, не со­дер­жа­щий ссы­лок, при­зна­ет­ся не­удов­ле­тво­ри­тель­ным. При от­ве­те мож­но поль­зо­вать­ся тек­ста­ми за­ко­нов и соб­ст­вен­ны­ми кон­спек­та­ми. Не до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние во вре­мя от­ве­та тек­стов учеб­ной и на­уч­ной ли­те­ра­ту­ры или их элек­трон­ных ко­пий.

При под­го­тов­ке к за­ня­ти­ям воз­ник­нет не­об­хо­ди­мость ис­поль­зо­вать юри­ди­че­ские тер­ми­ны, на­при­мер пра­во­субъ­ект­ность, обя­за­тель­ст­ва, де­ликт. По­это­му сле­ду­ет применять спра­воч­ную и учеб­ную ли­те­ра­ту­ру по со­от­вет­ст­вую­щим юри­ди­че­ским дис­ци­п­ли­нам.


ТЕМЫ И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.