Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение метаморфических пород






4.1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научиться определять метаморфические горные породы, изучить их физические свойства и применение в строительстве.

4.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Метаморфические породы образуются в земной коре на глубине 6 – 8 км (основная зона) путем преобразования магматических и осадочных пород под влиянием высоких температур и давлений. При метаморфизме первичные (осадочные и магматические) породы, не переходя в расплав, теряют первоначальный облик и приобретают новые особенности вещественного состава и внутреннего строения. В зависимости от роли температуры и давления имеют место различные виды метаморфизма: 1) контактовый метаморфизм, когда главную роль играют температура, газы, горячие растворы; при этом на контакте с внедрившейся магмой происходит оплавление и кристаллизация окружающих пород (так образуются мраморы и кварциты); 2) динамометаморфизм, при котором главную роль играют силы сжатия, что приводит к образованию глинистых сланцев из глин и 3) региональный метаморфизм, происходящий при тектонических движениях земной коры с участием высоких давлений и температур и охватывающий большие пространства с многокилометровыми толщами пород.

Метаморфические породы классифицируются по минералогическому составу и структурно-текстурным признакам. Различают два основных структурно-текстурных типа метаморфических пород: 1) массивные (зернистые) – кварцит и мрамор и 2) сланцеватые – гнейс и различные сланцы. Кварциты образуются путем метаморфизации кварцевых песчаников при динамометаморфизме. Это массивные, плотные, очень твердые, мелкозернистые и среднезернистые породы, состоящие из зерен кварца. Яшмы состоят из тонкозернистых зерен кварца или скрытокристаллического халцедона. Мрамор образуется при перекристаллизации известняков и доломитов во всех зонах метаморфизма. Это мелко-, средне- и крупнозернистые массивные породы, окрашенные в белые, серые, розовые, голубые и даже черные цвета за счет соответствующих примесей. Гнейсы образуются в результате динамометаморфизма гранитов и реже – из глинистых пород (тогда они близки к сланцам). Сланцы образуются из различных пород и называются по преобладающему минералу: хлоритовые, тальковые, роговообманковые, слюдистые, глинистые и др.

4.3. МАТЕРИАЛЫ

Коллекция метаморфических горных пород.

4.4. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Пользуясь приведенными данными таблицы 4.2., заполнить таблицу 4.1.

Таблица 4.1.

Название породы Условия образования Минеральный состав Химический состав Структура Текстура Строительные свойства
             
             

4.5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие виды метаморфизма вы знаете?

2. Расскажите об условиях образования пород при всех видах метаморфизма;

3. Охарактеризуйте структуры и текстуры метаморфических пород;

4. Расскажите о строительных свойствах метаморфических пород и применении этих пород в строительстве.

 

Таблица 4.2.

Варианты заданий

Вариант Метаморфическая порода Вариант Метаморфическая порода
  Кварцит   Глинистый сланец
  Гнейсы   Филлиты
  Мраморы   Амфиболиты
  Роговики   Серпентиниты
  Зеленый сланец   Слюдистый сланец
  Мигматиты   Скарны
  Грейзены   Тектонические брекчии
  Милониты   Кварцит
  Глинистый сланец   Гнейсы
  Филлиты   Мраморы
  Амфиболиты   Роговики
  Серпентиниты   Зеленый сланец
  Слюдистый сланец   Мигматиты
  Скарны   Грейзены
  Тектонические брекчии   Милониты

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.