Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Содержанием основной части дипломной работы есть теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического






Содержанием основной части дипломной работы есть теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического, фактического материала. Последовательность изложения того и другого может быть различной. Все зависит от желаний и предпочтений автора.

Излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, затем конкретизируемый текстовой или эмпирический материал, который аргументировано подтверждает изложенную теорию.

Основная часть состоит из нескольких глав, как минимум двух, с выделением подпунктов.

В Главе 1 обращается внимание на общие теоретические вопросы темы, даются общие понятия, категории или исторические аспекты, сопоставляются различные точки зрения ученых, авторов, т.е. дается материал общего характера, относящийся к теме. Объем 1ой главы – не более 30% всей работы.

Во 2ой и последующих главах отражается сущность темы, излагаются углубленные знания проблемных вопросов, имеющиеся различные точки зрения авторов по конкретной проблеме, определяются недостатки, спорные вопросы изучаемой проблемы. Студент должен высказать свое отношение к социальным связям и причинам, обусловившим реальное состояние изучаемого явления, выделить положительное и определить недостатки, сформулировать наиболее эффективные меры по их устранению. При этом излагаемые положения должны подкрепляться результатами изучения и анализа материалов правоприменительной практики и т.д. Объем этой части – 50-60% от общего объема всей работы.

Каждая глава должна заканчиваться частными выводами об исследуемом вопросе.

Анализ составных частей проблемы, изложение темы должно проводиться в определенных рамках. Во-первых, уточняется категориальный аппарат, который следует использовать при анализе, четко и конкретно изложить предмет исследования, дать формулировку того или иного теоретического положения в виде развернутого определения. Во-вторых, раскрыть содержание вопроса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе теоретических положений. В-третьих, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики. В-четвертых, работа должна завершаться выводами и предложениями, к которым пришел автор в ходе исследования.

Написание работы носит творческий характер. Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Творческая самостоятельность студента должна быть проявлена в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных мнениях, в способности найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, проанализировать материалы практики и использовать результаты анализа для формулирования теоретических выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Основные требования к работе:

Ø дипломная работа должна быть написанаграмотно;

Ø дипломная работа должна носить аналитический характер;

Ø дипломная работа не должна состоять из набора отдельных точек зрения и цитат;

Ø в процессе подготовки работы необходимо не только фиксировать юридически значимые факты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.