Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии депутатской деятельности






Группа гарантий Гарантии
  Организационные   Социальные     государство и его органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации обязаны создавать все условия для успешного выполнения депутатами своих задач и полномочий: предоставляется служебное помещение в здании ГД, а также в избирательном округе, средства связи, возможность обеспечения информационными и справочными материалами, получения информации и консультаций от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединении, предприятий, учреждений и организаций, доступа и безотлагательного приема депутатов должностными лицами, обязанность рассмотрения органами и должностными лицами обращений депутатов и др. право депутатов иметь помощников. ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения; ежегодный оплачиваемый отпуск; зачисление времени осуществления полномочий члена (депутата) Совета Федерации, депутата Государственной Думы в стаж государственной гражданской службы; медицинское, санаторно-курортное обслуживание члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы и членов их семей; пенсионное обеспечение, в том числе пенсионное обеспечение членов их семей в случае смерти члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы; обязательное государственное страхование члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на случай причинения вреда их здоровью и имуществу; обязательное государственное социальное страхование члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на случай заболевания или потери трудоспособности в период исполнения членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий; жилищно-бытовое обеспечение члена Сове та Федерации, депутата Государственной Думы, не имеющих жилой площади в городе Москве;

 

8. Закончите схему:

 

 
 

 

 


Тема 10. Основы гражданского права

1. Дайте понятие определениям:

2. Из каких правомочий состоит право собственности?

Владение – это основанная на законе возможность иметь вещь в своём обладании в хозяйстве, на предприятии, в доме и т. п.

Пользование – это возможность осуществлять хозяйственную эксплуатацию вещи путём извлечения из неё полезных свойств.

Распоряжение – это возможность определять юридическую судьбу вещи путём совершения любых допускаемых законом действий.

3. Заполните таблицу:

Объекты гражданских прав.

Виды объектов Основные характеристики
  Имущество   Информация     Результаты интеллектуальной деятельности     Нематериальные блага   Работа и услуги     Вещи недвижимые и движимые, предприятия, вещи индивидуально-определённые, вещи, определённые по родовым признакам, вещи делимые и неделимые, сложные вещи, плоды, продукция, доходы, животные, деньги, валютные ценности, ценные бумаги Но не вся информация, а лишь та, которая не опубликована, то есть неизвестна третьим лицам Произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, исполнения и фонограммы (смежные права), изобретения, промышленные образцы, охраняемые патентным правом, товарные знаки, фирменные наименования Жизнь и здоровье человека, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность личность жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право авторства

 

4. Опираясь на статьи 18, 21, 26, 27, 28 ГК РФ, заполните таблицу.

 

Объем дееспособности субъектов гражданского права.

Возраст Объем дееспособности
0-6 лет Недееспособные
6-14 лет Ограниченно дееспособные
14-18 лет Частично дееспособные
с 18 лет Полностью дееспособные

 

ЗАДАЧА

5.Дмитрий Цветков, 17 лет, жил у своей тети, учился в 11 классе средней школы и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Цветков купил у своего знакомого Мазурина магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжение договора между его сыном и Мазуриным и обратился с таким иском в суд.

Мог ли Дмитрий Цветков израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению? Действителен ли договор между Цветковым и Мазуриным?

Цветков обладает частичной дееспособностью. С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.