Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации






1. Дайте определения понятий:

 

вид государственной правоприменительной деятельности, осуществляемой с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.
государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
система судов, организованных и действующих на единых демократических принципах, связанных между собой общей задачей - осуществление правосудия.
централизованная система федеральных органов государства, призванная обеспечить единство (единообразное применение) законности на всей территории РФ.
 

 

 

2. Заполните пропуски в предложениях:

а) Конституционный суд состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на 15 лет.

 

б) Правом на обращение в Конституционный суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ обладают Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации;

 

в) Толкование Конституции, осуществляемое по запросам управомоченных лиц Конституционным судом, является официальное разъяснение Конституционным Судом РФ содержащихся в нормах Основного закона понятий. Целью толкования является юридически точное указание, как понимать норму Конституции, допускается ли ее расширительное толкование, и в каком объеме.

 

3. В каких случаях решения Конституционного Суда РФ именуются:

 

а) постановлениями:
именуются итоговые решения КС РФ по существу дел об оценке конституционности актов и договоров, по спорам о компетенции, жалобам граждан, запросам судов и запросам о толковании Конституции РФ.
б) заключениями:
именуются итоговые решения КС РФ по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ.
в) определениями:
именуются все иные решения КС РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства.

4. Заполните таблицу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.