Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Президента Российской Федерации






 

Группа полномочий Полномочия
1. Полномочия, связанные с формированием федеральных органов государственной власти Назначает Председателя Правительства РФ, принимает решение об отставке Правительства РФ, назначает на должность и освобождает (по предложению Председателя Правительства) заместителей Председателя Правительства и министров, формирует Совет Безопасности РФ им руководство им, формирует администрацию Президента РФ, назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ, назначение и освобождение высшего командования Вооружённых сил РФ, назначение и отзыв дипломатических представителей.
2. Полномочия, связанные с отношениями с законодательной ветвью власти Назначение выборов Гос. Думы, роспуск Гос. Думы, внесение законопроектов в Гос. Думу, подписание и обнародование федеральных законов, обращение к Федеральному Собранию с ежегодным посланием о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики РФ, назначение референдума.
4. Полномочия, связанные с отношениями с исполнительной ветвью власти Вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.  
5. Полномочия, связанные с отношениями с судебной ветвью власти Представление Совету Федерации кандидатур для назначения на должность судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ, назначение судей других федеральных судов, внесение в Совет Федерации предложений о назначении на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ
6. Полномочия в области внешней политики, обороны и безопасности Осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации, ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ, утверждение военной доктрины РФ, введение на территории РФ или её частей военного положения в случае агрессии против РФ, введение на территории РФ или её частей чрезвычайного положения;
7. Полномочия по отношению к гражданам Решение вопросов гражданства, предоставление политического убежища, осуществление помилования, награждение государственными наградами, присвоение почётных и высших воинских, специальных званий
8. Полномочия во взаимоотношениях с субъектами РФ Использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.
9. Иные полномочия Издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации и не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам.  

 

6. Закончите схему:

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.