Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1 Конституции РФ






1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

В этой статье сформулированы 4 принципа организации государственной власти в РФ, поэтому в наименовании российского государства вполне могут присутствовать слова «демократическое» и «республика»;

 

3. Объясните, почему на референдум запрещается выносить вопросы о введении, изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также освобождении их от уплаты.

Чтобы исключить неправомерное использование процедуры референдума как формы прямой демократии, когда это может войти в противоречие с его конституционно-правовым назначением.

 

4. Выберите и обоснуйте ответ, который считаете правильным:

а) в систему представительной демократии входят выборные представительные учреждения – общегосударственные и местные собрания депутатов;

б) в систему представительной демократии входят выборные представительные учреждения и избранные народом должностные лица (Президент, губернаторы и др.)

б)

В представительной демократии граждане осуществляют право принятия политических решений через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия.

 

5. Как выдумаете, что более предпочтительно: избрание должностных лиц народом или назначение их представительным органом власти?

 

 

6. Расположите в правильном хронологическом порядке основные стадии референдума:

 
 

 

 


7. Оцените социальную политику российского государства. Какие направления этой политики, по вашему мнению, необходимо совершенствовать в первую очередь?

Социальная политика российского государства в большей степени пришла от «защиты интересов трудящихся» - основной массы населения - к «защите интересов капитала». Такой поворот привел к утрате важнейших государственных функций в социальной сфере – социально сбалансированного учета интересов всех основных социальных слоев, аккумуляции необходимых финансовых ресурсов для перераспределения средств, регулирования сферы труда, здравоохранения, образования. В результате подавляющее большинство населения России не только не обрело достойного уровня и качества жизни, но и лишилось сколь-нибудь обнадеживающих перспектив в будущем.

Переломить этот негатив можно лишь на основе системных мер по радикальной модернизации социальной сферы. Необходимо выбрать социальную модель государства, как систему взаимосвязанных социальных институтов (доходов населения, социального страхования и обеспечения), здравоохранения и образования, включающих в себя: для работающих – институт достойной заработной платы, обеспечивающий работнику и членам его семьи приемлемые уровень и качество жизни; для всех граждан страны – гарантированное (бесплатное) оказание медицинской помощи в рамках базовой программы государственного здравоохранения, дополняемое обязательным медицинским страхованием для работающих; гарантированное (бесплатное) предоставление возможностей для получения среднего и высшего профессионального образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.