Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ВКР






Обязательными структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

1) титульный лист (Приложение № 1)

2) содержание (Приложение № 5)

Содержание включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, приложений и т.д., содержащихся в выпускной квалификационной работе, с указанием страниц начала и конца каждой части.

Титульный лист выпускной квалификационной работы, содержание (оглавление) входят в общий объем выпускной квалификационной работы. На титульном листе номер страницы не проставляется.

3) введение;

Введение очень ответственная часть выпускной квалификационной работы, она должна ориентировать читателя в дальнейшем раскрытии темы. Во введении формируется постановка проблемы. Обосновывается актуальность выбранной темы, её теоретическое и практическое значение, степень разработанности темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследования, позволяющие составить представление о решаемой задаче и предполагаемых результатах. Так же указываются избранные методы исследования, определяется практическая значимость полученных результатов.

4) основная часть;

Основная часть, как правило, состоит из 2 или более глав, отражающих содержание работы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2-4 параграфа. Главы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему. Структурное деление параграфов не допускается. Суммарный объем Основной части выпускной квалификационной работы составляет не менее 35 стр. в зависимости от специфики дисциплины и профиля подготовки.

 

В первой главе, как правило, даётся подробный анализ литературы по данной проблеме с указанием того аспекта проблемы, который разрабатывается студентом.

В последующих главах содержится анализ различных аспектов избранной темы.

Если работа имеет экспериментальную направленность, в экспериментальных главах последовательно раскрываются этапы исследовательской работы, приводятся методика и полученные данные эксперимента. Текст иллюстрируется таблицами, графиками, позволяющими наглядно представить полученные данные. Полученные в результате исследования материалы должны обеспечить полные и убедительные ответы на поставленные в выпускной работе задачи.

5) заключение;

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. Как правило, в заключении автор исследования суммирует и последовательно излагает результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшею исследования в этой области знания.

Примечание: Следует иметь в виду, что заключение, равно как и введение, никогда не делится на части. Объем заключения примерно равен объему введения и составляет 2-5 страниц, с учетом специфики дисциплины.

6) список сокращений;

7) список использованной литературы;

8) приложения.

Общий объем выпускной квалификационной работы и объем структурных подразделений работы:

Общий объем ВКР без приложений не менее 40 с
Титульный лист   1 с.  
Содержание   1с.  
Введение   2-5 с. (2 – 3 С.)  
Основная часть (главы, параграфы)   не менее 35 с. (не менее 20 с.)
Заключение   3-5 с. (2 -3 с.)
Список сокращений 1 с.  
Список использованной литературы   3-5 с.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.