Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстрочных сносок






 

Подстрочные сноски используются во всех случаях цитирования произведе­ния других авторов. Обязательно подтверждаются подстрочными сносками все фак­ты, цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте, заимствованные из источников.

Сноски нумеруются в сквозном порядке арабскими цифрами по всей работе. Текст каждой сноски печатается через один межстрочный интервал.

Разделяются сноски двумя интервалами. В сносках на официальные доку­менты, где они опубликованы:

СЗ РФ- 2002.-№ 15. -ст.165.

Сноски на нормативные акты:

При первом упоминании об акте (кроме Конституции) следует в тексте или сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске обязательно дать источник.

Например, в соответствии с Законом Российской Федерации «О залоге» от 29 мая 1992г.*

____________________

* Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховно­го Совета Российской Федерации. 1992. №23. Ст.1239.

Или, новый российский закон «О залоге» широко регулирует право залогодателя*

____________________

* См. ст. 19-21 Закона Российской Федерации «О залоге» от 29 мая 1992г. «Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верхов­ного Совета Российской Федерации. 1992. №23. Ст.1239.

При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название, например: в соответствии со ст.3 Закона «О залоге» от 29 мая 1992г. Одна­ко обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к во­просу.

Наименование источников и некоторые из принятых сокращений:

В сносках на научную литературу указываются: фамилия, инициалы автора, названия работы, место издательства, год издания, номер страницы:

 

Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. 2-е изд. М., Спарк, 1994. - С.7.

При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст). Например:

Суханов Е.А. Преподавание гражданского права в современных условиях. Вест.МГУ. Сер. II «Право». 1992. №4. - С._.

При использовании коллективных работ приводятся название работы, фами­лия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

Советское и иностранное гражданское право. Под.ред. В.П. Мозолина. М., 1989. С.__.

В сносках на газеты указываются: фамилия, инициалы автора, название ста­тьи, газеты, год издания, число, месяц:

Прилуцкий Л.И. Лизинг - новый вид предпринимательской деятельно-сти.//Финансовая газета - 1998. № 5 - С.14

В сносках на журналы указываются фамилия, инициалы автора, название статьи, журнала, номер журнала и страницы:

Грачев В.П. Ограниченный акцепт векселя // Хозяйство и право. 1996. № 12. - С.11.

В ссылках на архивные материалы указывается название архива (полное или общепринятое), номер фонда, номер описи, номер дела и листа:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 10.04.5 д.в.

 

В повторных сносках на одну работу данного автора (авторов) основное за­главие и следующие за ним повторяющие элементы опускают, пишут фамилии и инициалы автора (авторов), употребляют слова: «Указ соч.» и приводят номер стра­ницы, на которую ссылаются, например: по мнению Ю.В. Феофанова подобный вы­вод может быть сделан только на основе всестороннего анализа материалов дела.*

_____________________

* Феофанов Ю.В. Седьмой барьер. М, 1981. С.126

 

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать:

Феофанов Ю.В. Указ.соч. С._.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.