Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Сбор материалов юридической практики






 

Данная часть является необходимым этапом подготовки ВКР. При этом под юридической практикой следует понимать деятельность различных ветвей власти, учреждений и органов, должностных лиц, реализующих нормы права. Учитывая уголовно-правовой профиль, в первую очередь, подлежат изучению и сбору материалы из правоохранительной практики.

Вид и характер юридической практики зависит от предмета исследования и тех вопросов, которые составляют его содержание. Объем материала определяется с учетом задач, поставленных в дипломной работе, технических возможностей для обработки и анализа собранного материала, времени, отведенного для подготовки выпускной квалифицированной работы.

Практический материал по общим правилам студент должен собрать в период преддипломной (либо научно-исследовательской) практики (если такой вид практики установлен рабочим учебным планом ЮФ СВФУ).

Для сбора материала можно в соответствии с планом исследования составить специальные анкеты-вопросники (программу исследования), отметив в нем определенный круг вопросов, требующих выяснения по материалам правоприменительных органов. Программу исследования желательно согласовать с научным руководителем.

Сбор материалов практики путем личного наблюдения крайне необходим при выявлении особенностей получения показаний обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, ответчика и др., при изучении судебных речей прокурора и адвоката и т.д.

Изучая материалы практики, необходимо выявить, насколько последовательно и единообразно разрешаются те или иные вопросы правоприменительными органами, какое обоснование дается определенному варианту решения, чем обусловлены изменения практики применения одного и того же закона, установить имеющиеся противоречия в разрешении аналогичных вопросов и определить их природу. Для иллюстрации того или иного обстоятельства важно отобрать характерные примеры.

Дипломнику рекомендуется ознакомиться не только с опубликованной практикой, но и с материалами (в том числе архивными) по месту прохождения преддипломной практики, со статистической и иной отчетностью, различными документами, справками, обзорами, докладами, отчетами. При этом целесообразно изучить практику не в одном, а двух и более районах (учреждениях), что позволит провести сравнительное исследование и сделать более аргументированные выводы.

Определенную помощь студенту при изучении практики может оказать литература, специально посвященная этим вопросам.

Статистический материал, который студент планирует использовать в своей дипломной работе и которым он собирается иллюстрировать ее основные положения, может быть собран им во время прохождения преддипломной практики либо из официальных источников, в том числе и интернет сайтов правоохранительных органов. При этом возможно использование различных видов статистических исследований: анкетирование, интервьюирование, обобщение и анализ данных отчетностей, и т.д. Также, важное значение могут иметь данные конкретных социологических исследований о деятельности правоприменительных и иных органов.

На основе обобщения полученных из различных источников практических данных следует составить соответствующие таблицы, диаграммы, графики и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.