Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой проект






Предисловие

 

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсового проекта осуществляет преподаватель дисциплины «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем».

Курсовой проект состоит из теоретической и практической частей. Соответственно выделяются следующие стадии проектирования:

· предпроектные исследования (изучение и описание предметной области);

· разработка технического задания;

· разработка автоматизированной информационной системы (АИС), в которую входит постановка задачи, создание моделей данных, разработка программного обеспечения, выбор технического обеспечения, разработка эксплуатационной документации к АИС;

· проверка функционирования АИС (предварительные испытания).

 

Законченный курсовой проект состоит из пояснительной записки, в которой отражены все этапы проектирования и приводится разработанная программная и эксплуатационная документация, а также разработанной базы данных с программным приложением для обработки информации (программно-информационный компонент системы).

На время выполнения курсового проекта составляется расписание консультаций, утверждаемое замдиректора по учебно-методической работе ККЭП. Консультации проводятся за счёт объёма времени, отведённого в рабочем учебном плане на выполнение курсового проекта. Группа делится на подгруппы (каждая из подгрупп не менее восьми человек). Консультации проводятся отдельно для каждой подгруппы.

В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объём, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсового проекта, даются ответы на вопросы студентов. Время, отведенное на консультации, делится приблизительно в следующей пропорции:

· десять часов на консультации по содержанию пояснительной записки;

· двадцать часов на консультирование и контроль выполнения практической части курсового проекта.

 

Основными функциями руководителя курсового проекта являются:

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсового проекта;

· оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

· контроль хода выполнения курсового проекта;

· подготовка письменного оценочного отзыва на курсовой проект.

 

Письменный оценочный отзыв должен включать (приложение 3):

· заключение о соответствии курсового проекта заявленной теме;

· оценку качества выполнения пояснительной записки курсового проекта, где каждый раздел имеет соответствующий рейтинг, оценку содержания, оценку правильности оформления текстового документа, оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости каждого раздела пояснительной записки курсового проекта;

· оценку качества выполнения программно-информационного ядра АИС;

· оценку качества защиты проекта (доклад, ответы на вопросы);

· общую оценку проекта.

 

 

По завершению студентом курсового проекта руководитель проверяет пояснительную записку и вместе с заполненной частью оценочного отзыва, касающегося качества пояснительной записки, передаёт студенту для ознакомления.

 

При положительном отзыве на представленную пояснительную записку студент допускается к демонстрации программно-информационного ядра АИС и защите курсового проекта.

Защита курсового проекта является обязательной и проводится за счёт объёма времени, предусмотренного на изучение дисциплины. Форма защиты выбирается преподавателем. Она может проходить публично в виде семинарского занятия или во время демонстрации функционирования разработанной автоматизированной информационной системы, т.е. её программно-информационного ядра.

Курсовой проект оценивают по пятибалльной системе, учитывая качество пояснительной записки и соответствия функциональных возможностей системы (программно-информационного ядра) требованиям технического задания.

Положительная оценка по дисциплине «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем» выставляется только при условии успешной защиты курсового проекта на оценку не ниже «удовлетворительно».

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовому проекту, предоставляется право выбора новой темы курсового проекта или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для её выполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.