Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 8






Сделки

Контрольные вопросы:

1. Понятие и значение сделки. Воля, волеизъявление и мотив в сделке.

2. Виды сделок. Условные сделки.

3. Форма сделок и последствия её несоблюдения.

4. Условия действительности сделок.

5. Недействительные сделки. Сделки мнимые и притворные. Правовые последствия признания их недействительными.

 

Задача

Сомов приобрел у своего друга Кунина телевизор фирмы «SONY». Через несколько месяцев телевизор сломался и Сомов вызвал мастера. В процессе ремонта выяснилось, что только корпус телевизора фирменный, а все остальное собрано Куниным из различных деталей самим. Сомов обратился в суд с требованием признать сделку недействительной. В суде Кунин возражал, ссылаясь на то, что он не говорил, будто телевизор полностью фирменный, да и сам Сомов об этом не расспрашивал. Подлежит ли иск удовлетворению?

Занятие 9

Представительство. Доверенность

Контрольные вопросы:

1. Понятие и область применения представительства. Виды представительства. Коммерческое представительство.

2. Доверенность. Форма и срок доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности.

3. Представительство без полномочий.

 

Задача

В отделение связи на имя Майорова прибыла посылка с лекарственными препаратами. Майоров в это время находился на излечении в больнице, а поэтому попросил получить посылку Кузина, в связи с чем выдал ему доверенность, которую подписал его лечащий врач. Явившись в отделение связи, Кузин предъявил удостоверение личности и доверенность. Однако, сославшись на то, что корреспонденция выдается только по предъявлении нотариально удостоверенной доверенности, посылку ему не выдали. Вправе ли Кузин получить по предъявленной доверенности посылку?

Занятие 10

Сроки в гражданском праве. Исковая давность

Контрольные вопросы:

1. Понятие и значение сроков в гражданском праве. Виды сроков. Сроки осуществления гражданских прав. Пресекательные сроки. Гарантийные сроки. Претензионные сроки. Сроки исполнения гражданско-правовых обязательств. Сроки общие и частные.

2. Исчисление сроков. Начало течения и окончания срока. Порядок совершения действий в последний день срока.

3. Сроки защиты гражданских прав. Понятие, значение и виды сроков исковой давности. Начало течения сроков исковой давности.

4. Приостановление и перерыв течения сроков исковой давности.

5. Последствия истечения срока исковой давности. Применение сроков исковой давности.

6. Требования, на которые действие исковой давности не распространяется.

 

Задача

Душевнобольной Антонов совершил сделку с Кротовым, в результате которой посдений получил золотое кольцо в обмен на набор авторучек. Узнав о совершенной сделке, опекун Антонова неоднократно требовал от Кротова произвести обратный обмен. Кротов отказывался, ссылаясь на то, что не знал о душевной болезни Антонова. Через три года и шесть месяцев опекун Антонова обратился в суд с иском и признании договора мены Антонова с Кротовым недействительным и о возвращении сторон в первоначальное положение.

Какое решение должен вынести суд?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.