Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских правоотношений






Контрольные вопросы:

1. Понятие и юридические классификации объектов гражданских правоотношений. Гражданско-правовая методология регулирования объектов и их структура (качество, количество, добротность и др.).

2. Вещи как объекты гражданских прав. Их классификация. Вещи движимые и недвижимые. Оборотоспособность вещей. Вещи потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и родовые, делимые и неделимые, одушевленные и неодушевленные. Главная вещь и принадлежность. Плоды, продукция, доходы. Деньги.

3. Ценные бумаги. Виды ценных бумаг. Акции, облигации, векселя, сберегательные сертификаты, иные именные и ордерные ценные бумаги. Понятие имущества и его виды. Имущественный комплекс. Валютные ценности. Работы и услуги. Имущественные права.

4. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

5. Информация (служебная и коммерческая тайна). Нематериальные блага.

 

Задача

В связи с расторжением брака между супругами Ильиными возник спор о разделе совместного нажитого имущества. Ильин настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки, было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Ильина возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценение вещей, и предложи­ла Ильину взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна поделить их по авторам. Но только просила из полного собрания сочинений А.С. Пушкина передать ей последний том, в котором опубликованы письма.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора и как должно быть распределено имущество, если дело поступит в суд?

Занятие 7

Личные неимущественные права и их защита

Контрольные вопросы:

1. Понятие личных неимущественных благ и прав, их классификации. Личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Неотчуждаемые права и свободы человека.

2. Личные неимущественные блага и права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства.

3. Виды личных неимущественных благ и прав по их целевой направленности.

4. Неимущественные права юридических лиц.

 

Задача

Г-н Х. в частной беседе с автором Н. подсказал последнему идею и высказал свою концепцию будущего документального фильма. Впоследствии Н., находясь под впечатлением от услышанного, написал сценарий художественного фильма, который был принят публикой с большим успехом. Х. потребовал указать его имя как автора идеи в титрах фильма, в противном случае грозясь обратиться за защитой своих интересов в суд.

Обоснованны ли требования Х.?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.