Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение исполнения обязательств






Гражданское право выработало специальную систему мер (способов), призванных обеспечить в той или иной степени интересы кредитора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником обязательства. Эти способы так или иначе побуждают должника исполнить обязательство надлежащим образом (обусловленным в договоре способом, в установленный срок, в установленном месте и т.д.)

Гражданский кодекс Республики Беларусь выделяет следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

• неустойка;

• залог;

• удержание имущества должника;

• поручительство;

• гарантия;

• банковская гарантия;

• задаток;

• другие способы, предусмотренные законодательством или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Денежная сумма, составляющая неустойку, определяется в виде процентов к неисполненной части обязательства, в кратном размере по отношению к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства, а также в твердой денежной сумме.

Классификация неустойки осуществляется по различным основаниям.

В зависимости от методов исчисления различают:

• штраф;

• пеня.

В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку:

• законную;

• договорную.

В зависимости от соотношения убытков и неустойки можно выделить:

зачетная неустойка - если имеются убытки, они возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

исключительная - законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;

штрафная - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

альтернативная - когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Залог является одним из наиболее древних способов обеспечения исполнения обязательств. Современная юридическая конструкция залога почти полностью заимствована из римского права.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Удержание представляет собой обеспечительное обязательство, в силу которого кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Необходимо отметить, что удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, возникшие из обязательства, не связанного с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков. Однако это применяется только в том случае, когда стороны указанного обязательства действуют как предприниматели.

Поручительство - обеспечительное гражданское правоотношение, в котором поручитель на основании договора поручительства обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Необходимо отметить, что договор поручительства заключается между кредитором должника по основному договору и поручителем. Таким образом, должник (по основному обязательству) в нем не участвует, несмотря на то, что сам должник во многих случаях организует заключение этого договора, и договор часто основан на определенных взаимоотношениях между поручителем и должником.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Из определения задатка можно вывести три основные его функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.