Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовой договор






Договор используется не только в сфере гражданского оборота, но и в трудовых отношениях, экономике, политике, международных отношениях, социальной сфере, сфере культуры.

Значение гражданско-правового договора:

• договор — уникальное средство обеспечения порядка и стабильности в экономическом обороте (возможность заключения договора создает уверенность у субъектов гражданского правоотношения в том, что их интересы могут быть осуществлены, реализованы и защищены, а возникшие изменения могут быть учтены при его исполнении);

• это форма соблюдения интересов субъектов гражданских правоотношений и основная форма осуществления предпринимательской деятельности, обеспечивающая реализацию продуктов и обмен материальными благами в предпринимательской деятельности;

• изучение договорной практики позволяет оперативно выявить тенденции и своевременно реагировать на возникшие потребности в тех или иных товарах и услугах с целью их успешного удовлетворения.

Предметом договора обычно являются какие-либо вещи или определенные действия, которые должна совершить другая сторона. Эти действия могут быть как юридическими, так и фактическими.

Любой договор состоит из совокупности условий, в которой закреплены права и обязанности сторон, которая называется содержанием договора. Условия договора конкретизируют соответствующее правоотношение, его субъектов, объект, выделяя договор из числа других подобных. К условиям договора относят: предмет, объект, цену договора, срок и место, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Различают три вида условий:

а) Существенные;

б) Обычные;

в) Случайные.

Существенными признаются условия, по которым должно быть достигнуто согласие сторон и которые необходимы для того, чтобы договор считался заключенным.

К таким условиям относятся условия:

≈ О предмете договора;

≈ Прямо указанные в законе или ином нормативном акте как существенные;

≈ Относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнута договоренность;

≈ Определенные в законе как необходимые для конкретного вида.

Обычные условия устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий:

♦ Условия о цене договора

♦ Условия о сроке исполнения обязательства

♦ иные условия.

По общему правилу условия о цене не относятся к существенным. Источниками обычных условий наряду с законом является обычай делового оборота.

Обычные — это условия, которые на практике включаются в со­держание заключаемого договора, однако их отсутствие не влияет на его действительность. Как правило они предусмотрены диспозитивными нормами. Например, в договор поставки обычно включается условие о неустойке за неисполнение договора.

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего типа и опубликованными в печати. Как следует из текста указанной статьи, примерные условия не являются для сторон обязательными, они применяются ими добровольно, однако могут учитываться судом в качестве обычаев делового оборота.

Случайными являются условия, которые изменяют или дополняют обычные условия и приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. Это условия, которые не характерны для данного договора. Источником этих условий является только воля сторон.

Заключение договора - это процесс подготовки, согласования и закрепления условий договора, в котором выделяют три стадии:

◊ подготовительную (в этот период ведется поиск надежного партнера, определяются лица, которые будут вести переговоры с ним, а также время и место переговоров);

◊ ведение переговоров между сторонами (относительно возможности заключения договора и его условий);

◊ оформление достигнутых соглашений.

Предпосылкой для заключения договора является предложение (оферта) одной стороны (оферент) заключить договор и согласие (акцепт) другой (акцептант) принять это предложение. Если другая сторона выдвигает иные условия, это означает отказ от первоначального предложения и в то же время новое предложение; первоначальные оферент и акцептант как бы меняются ролями. Предложение заключить договор называется офертой,

♦ направлено конкретному лицу (одному или нескольким);

♦ если оно отвечает определенным требованиям;

♦ содержит все существенные условия, относящиеся к данному виду договора, т.е. характеризоваться определенностью своего содержания;

♦ выражает намерение заключить договор.

Акцепт может быть выражен в различной форме:

≈ в письменном виде;

≈ совершение определенных конклюдентных действий (предварительная оплата счета, отгрузка товара, предусмотренного офертой и др.).

Заключенный договор может быть изменен или расторгнут. Принцип свободы договора дает возможность участникам соглашения по своему усмотрению изменить условия или расторгнуть действие договора. При этом не допускается одностороннее изменение условий договора или его расторжение. Данное положение, закрепленное в законе, обеспечивает стабильность договорных отношений. Исключение из этого правила к случаям осуществления предпринимательской деятельности. При изменении условий или расторжении договора стороны должны руководствоваться положениями самого договора или закона, относящимися к этим действиям. В случае недостижения соглашения и отсутствия оснований для одностороннего изменения договора или отказа от его исполнения, договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке. Основанием для этого может служить существенное нарушение условий договора, которое может выражаться в причинении нарушением ущерба, который не позволяет добросовестной стороне получить то, на что она рассчитывала при заключении договора. Расторжение договора осуществляется в соответствии с правилами о прекращении обязательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.