Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие обязательства и обязательного права






Обязательство – гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. В форму обязательства облекаются, прежде всего, отношения экономического характера: по отчуждению имущества - купля-продажа, выполнению работ - подряд, оказанию услуг – хранения, экспедиция, перевозка и т. п. Разнообразные по характеру и целевому назначению отношения обязательств обладают специфическими особенностями, которые выделяют их из всего разнообразия отношений и позволяющих рассматривать их отдельным видом гражданско-правовых отношений.

Обязательственные правоотношения имеют следующие особенности:

a) Обязательственными отношениями являются только имущественные отношения.

b) Обязательство это относительное правоотношение. Оно имеет строго определенный субъектный состав, как на управомоченной, так и на обязанной стороне, поскольку передача имущества, выполнение работ или оказание услуг осуществляется в отношении строго определенных лиц, а не всех третьих лиц, как это имеет место в праве собственности.

c) Реализация субъективного права в обязательстве возможна при совершении конкретным лицом действий, составляющих его обязанность. Это отличает обязательственные правоотношения от вещных правоотношений, где собственник, арендатор, сервитуарий или т.п. осуществляют свои правомочия (владеют, пользуются и распоряжаются имуществом) без участия обязанных лиц. Удовлетворение интересов управомоченного в обязательственном правоотношении обеспечивается предоставленным ему правом требовать от обязанного лица совершения определенных действия. Именно поэтому субъективное право в обязательственном правоотношении называется требованием, а обязанность – долгом, управомоченное лицо кредитором, а обязанное – должником.

Термин обязательственное право употребляется в двух аспектах – субъективном и объективном. Обязательственное право в субъективном смысле это права кредитора и обязанности должника в конкретном обязательстве. Обязательственное право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих все обязательственные правоотношения. Эта совокупность правовых норм образует подотрасль гражданского права. Как любая подотрасль она состоит из общей (первая часть ГК) и особенной части (вторая часть ГК). Общая часть содержит нормы, определяющие понятие обязательства, основания его возникновения, исполнения, обеспечения и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Особенная часть посвящена институтам, регламентирующим отдельные виды обязательств, а также нормам права, регламентирующим обязательства, возникающие из причинения вреда и неосновательного обогащения.

Нормы, регулирующие особенности отдельных видов обязательств, излагаются в ГК в соответствии с классификацией обязательств – все нормы объединены в соответствии с типами, группами, видами и подвидами обязательств, т.е. систематизированы. Обязательственное право как подотрасль является самой большой по объему, самой сложной по структуре и содержанию по сравнению с другими подотраслями гражданского права. Следует иметь в виду, что представленные в ГК договоры являются моделями договоров, рекомендуемыми законодателем. Значение обязательственного права состоит в том, что оно определяет те формы и правила, в которых должно осуществляться перемещение материальных благ в сфере экономического оборота.

Структура обязательственного правоотношения как любого гражданского правоотношения состоит из субъектов, объектов и содержания. Субъектами (участниками) обязательственного правоотношения могут выступать физические и юридические лица, государственные и муниципальные образования. Непосредственными участниками обязательства являются должник и кредитор. Должник – это обязанная сторона, а его обязанность называется долгом. Кредитор – управомоченная сторона, его право называется правом требования. В обязательственных правоотношениях могут участвовать два и более лиц. Однако, являясь сторонами обязательства, они могут выступать или в качестве кредитора или в роли должника. Наряду с этим в большинстве обязательств каждый из участников является одновременно и должником и кредитором. В некоторых обязательствах кроме должника и кредитора возможно появление третьего лица, которое является стороной обязательственного правоотношения.

Содержанием обязательственных правоотношений являются субъективные права кредитора и обязанности должника по выполнению обязательства. Права и обязанности сторон обязательства называют субъективным обязательственным правом. Осуществление субъективного обязательственного права кредитором возможно, как правило, лишь в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность, т.е. только при непосредственном участии должника. Это является отличительной чертой субъективного обязательственного права от субъективного вещного права, обладатель которого может осуществить его без участия и содействия других лиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.