Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты интеллектуальной деятельности






Интеллектуальной собственностью называют права на результаты творческой деятельности человека и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц и выпускаемой ими продукции или выполняемых услуг. Интеллектуальная собственность - собирательное понятие, означающее совокупность исключительных прав на результаты творческой деятельности и средства индивидуализации. Данное понятие охватывает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и теле передачам, изобретениям, промышленным образцам, товарным знакам, фирменным наименованиям и т.п.

Вещи – материальные объекты внешнего мира. Естественные свойства вещей могут обусловить различное правовое регулирование отношений по поводу вещей. Поэтому юридическая классификация вещей часто основывается на их естественных свойствах. Придание вещам того или иного правового значения зависит и от их общественной функции, которая изменяется со временем и определяется задачами современного периода.

По целевому назначению и правовому режиму вещи классифицируются на следующие виды:

Индивидуально-определенные (признаки, характерные только для данной вещи) и определенные родовыми признаками (измеряются числом, весом, мерой).

Делимые (любая часть вещи может выполнить ту же функцию, что и вещь в целом) и неделимые (вещь не делится без существенного ущерба для своего назначения - картина).

Движимые и недвижимые (земля и все, что с ней связано, космические объекты, летательные аппараты, предприятия)

Потребляемые (уничтожаются в процессе потребления) и непотребляемые.

С учетом оборотоспособности различают объекты:

- изъятые из оборота – данная группа объектов определяется законом, их нельзя передавать в собственность другим лицам и они не могут быть предметом гражданских сделок.

- не изъятые из оборота – могут быть предметом любых сделок, не противоречащих закону.

- ограниченные в обороте - могут принадлежать либо определенным участникам оборота, либо их приобретение и отчуждение допускается на основе специальных разрешений, что связано с обеспечением правопорядка и безопасности граждан.

Простые и Сложные (состоящие из разнородных предметов, образующих единое целое, предполагающее его использование по единому назначение – автомобиль)

Средства производства и средства потребления

Главная вещь и принадлежность (вещь предназначенная для обслуживания главной вещи и следует ее судьбе – весла от лодки).

Одним из объектов выделяют деньги. Деньги – это активы, объекты, предметы посредством которых выражается стоимость всех других вещей, служащие средством обращения, единицей счета и средством накопления.

Деньги в гражданском обороте имеют различные свойства и могут выступать в качестве:

А) всеобщего эквивалента – могут заменить практически любую вещь и применяются для возмещения морального вреда.

Б) платежное средство – обязательны к приему всеми лицами по нарицательной стоимости в уплату за долг или как эквивалент стоимости другого предмета, вещи.

В) индивидуально-определенная вещь – для коллекции, для целей правоохранительных органов как вещественное доказательство.

Каждый денежный знак индивидуализирован своим номером, неделим и незаменим. На деньги распространяются общие правила об имуществе. Исключением из общего правила, применяемого к вещам как объектам гражданских правоотношений, является то, что деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, даже если они были похищены у собственника или утеряны им. Главной особенностью денег как объекта гражданских прав в том, что, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Деньги рассматриваются как разновидность родовых, заменимых вещей.

Ценная бумага является документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Документ считается ценной бумагой только в случае, если имеются соответствующие реквизиты и соблюдена соответствующая для конкретного вида ценной бумаги форма. В противном случае такая «ценная бумага» ничтожна и не порождает прав и обязанностей, которые имели бы место при отсутствии пороков содержания и формы документа. Отличительной особенностью всех ценных бумаг является необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами.

В зависимости от вида ценной бумаги субъектами прав, удостоверенных ценной бумагой могут быть:

Предъявитель (ценная бумага на предъявителя)

Лицо, указанное в ценной бумаге (именная)

Управомоченное лицо (ордерная)

К ценным бумагам относятся: облигации, вексель, акция, чек, коносамент

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации. Она содержит право ее владельца на получение номинальной стоимости и фиксированного процента.

Вексель – (с немецкого – обмен) вид ценной бумаги, абстрактное денежное обязательство строго установленной законом формы, безусловный и бесспорный долговой документ. Лицо, обозначенное в качестве получателя на самом векселе, называется первым векселедержателем или ремитентом. Передача векселя осуществляется путем совершения непрерывного ряда надписей на обороте векселя – индоссаментов. Лицо, принявшее на себя обязательство уплатить по векселю – акцептант.

Различают два основных вида векселя:

П ростой – ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или в определенный срок поименованному в векселе лицу или его приказу (т.е. другому указанному им лицу).

П ереводный вексель (тратта) отличается от простого тем, что плательщиком обычно является не векселедатель, а третье лицо (акцептант) обычно банк, который путем акцепта принимает на себя обязательство осуществить оплату.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Главным отличием чека от векселя состоит в том, что оплата по векселю должна осуществляться в сроки, указанные в нем, а по чеку срок оплаты установлен законодательством.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая долевое участие ее владельца в капитале коммерческой организации (эмитента), и дающая право на получение части прибыли в виде дивидендов, управлении организацией и на получение доли имущества пропорционально вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации. Акция неделима.

Коносамент это грузовой документ в морском сообщении, расписка капитана в приеме груза. Является товарораспорядительным документом, предоставляющим его держателю право распоряжаться грузом. В коносаменте определены правоотношения между перевозчиком и грузополучателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.