Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и функции гражданского права






Принципы гражданского права

Гражданское право имеет свои принципы, под которыми понимаются основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, определяющие ос­нову их построения и развития:

≈ равенство участников гражданских правоот­ношений. О нем можно сказать все то, что уже говорилось примени­тельно к методу гражданского права.

≈ неприкосновенность собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для госу­дарственных нужд может быть произведено только при условии пред­варительного и полного возмещения. ГК устанавли­вает исчерпывающий перечень оснований принудительного прекращения права собственности. При этом безвозмездное изъятие имущества у собственника воз­можно только по решению суда в виде санкции за совершение преступ­ления или иного правонарушения (конфискация). Акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, прекращающие право собственности, могут быть обжалованы в судебном порядке. Споры о возмещении убытков также разрешаются судом.

≈ свобода договора — заключается в том, что участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях. Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предус­мотрена. Вступая в гражданско-правовые отношения, их участники могут заключать договоры как предусмотренные Гражданским кодексом, так и не предусмотрен­ные им, однако не противоречащие общим началам гражданского законодательства. Возможно и заключение договоров, состоящих из элементов различных договоров.

≈ недопустимость вмешательства в частные дела — Конституция закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и деловой репутации.

≈ беспрепятственное осуществление граждан­ских прав — заключается в том, что каждый имеет право на свобод­ное использование своих способностей и имущества для предприни­мательской и иной не запрещенной законом деятель­ности.

≈ восстановление и судебная защита нарушен­ных прав — означает, с одной стороны, наличие строгой имущест­венной ответственности субъектов гражданского права при наруше­нии принятых на себя обязательств, а с другой — возможность защи­щать гражданские права в суде, в том числе оспаривать в арбитраж­ном суде акты государственных органов или органов местного само­управления, незаконно ограничивающие права участников имуще­ственного оборота.

Функции гражданского права

Понятие функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей. Гражданское право, как регулятор общественных отношений в своей сфере выполняет ряд задач (функций), которые условно можно разделить на две группы:

Регулятивные - связанные с регулированием общественных отношений (экономических отношений в обществе). Это преимущественная функция гражданского, трудового, земельного, семейного и жилищного права.

Охранительные - носят компенсационный характер, в отличие от Уголовного, Уголовно-процессуального гражданско-процессуального права, в которых охранительная функция занимает преимущественный характер.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.