Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущие инструменты






 

3.1 Токарные резцы

 

Резцы являются наиболее распространенными инструментами для токарной обработки. Токарные резцы классифицируются по следующим признакам:

· по виду обработки – проходные, подрезные, канавочные, резьбовые, фасонные, отрезные, расточные;

· по характеру обработки – черновые, получистовые, чистовые;

· по направлению подачи – правые и левые,

· по форме головки – прямые, отогнутые, оттянутые, изогнутые,

· по конструкции – стержневые, призматические, державочные, круглые;

· по способу изготовления – цельные с приваренной или припаянной пластинкой, с механическим креплением пластинки.

 

 

Рисунок 1- Типы токарных резцов: 1 – проходной отогнутый, 2 – проходной прямой, 3 – проходной упорный, 4 – подрезной, 5 - расточной для сквозных отверстий, 6 - расточной для глухих отверстий, 7 – резьбовой для наружной резьбы, 8 - резьбовой для внутренней резьбы, 9 – канавочный, 10 – отрезной, 11 – фасонный, 12 – расточной для внутренних канавок.


3.2 Инструменты для обработки отверстий

 

Сверло представляет собой режущий инструмент для обработки отверстий в сплошном материале, либо для рассверливания отверстий при двух одновременно происходящих движениях: вращении сверла вокруг его оси и поступательном движении подачи вдоль оси инструмента. В промышленности применяются следующие основные типы сверл: спиральные, перовые, пушечные, ружейные, для кольцевого сверления, центровочные, специальные. Сверла изготовляются из быстрорежущей стали марок Р18, Р12, Р9, Р6МЗ, Р9К5 и др.

Спиральное сверло является основным типом сверл, наиболее широко распространенным в промышленности. Оно используется при сверлении и рассверливании отверстий диаметром до 80мм. Спиральные сверла состоят из следующих основных частей: режущей, направляющей или калибрующей, хвостовика и шейки. Режущая и направляющая части в совокупности составляют рабочую часть сверла, снабженную двумя винтовыми канавками. Хвостовик служит для закрепления сверла на станке. Наиболее часто рабочая часть сверла изготовляется из быстрорежущей стали, а хвостовик из стали 45. Рабочая часть и хвостовик соединяются сваркой. В промышленности используются также твердосплавные сверла. Режущая часть этих сверл оснащается пластинками твердого сплава либо твердосплавными коронками. У твердосплавных сверл малого диаметра полностью вся рабочая часть может изготовляться из твердого сплава.

Геометрические параметры сверла: передний угол γ, задний угол α, угол при вершине сверла 2φ, угол наклона поперечной режущей кромки ψ, угол наклона винтовой канавки ω. Угол при вершине сверла оказывает существенное влияние на процесс резания. Значение этого угла выбирается в зависимости от твердости обрабатываемого материала: чугун и сталь – 116…118˚, стальные поковки и закаленная сталь - 125˚, латунь и мягкая бронза – 130…140˚, алюминий – 130…140, силумин – 90…100˚.

Перовые сверла являются наиболее простыми по конструкции. Они применяются при обработке твердых поковок, а также ступенчатых и фасонных отверстий. Рабочая часть этих сверл выполняется в виде пластинки, снабженной у торца режущей частью. Перовые сверла больших диаметров обычно изготовляются со вставной рабочей частью.

Сверла для глубокого сверления. К ним относятся пушечные, ружейные, многокромочные и шнековые. При обработке глубоких отверстий сравнительно больших диаметров применяются сверла для кольцевого сверления. Применение кольцевых сверл обеспечивает по сравнению со сплошным сверлением значительное повышение производительности труда.

Центровочные сверла - предназначены для обработки центровых отверстий. Они бывают простые, комбинированные, комбинированные с предохранительным конусом.


 

Рисунок 2 – Типы сверл: а – спиральное сверло с цилиндрическим хвостовиком; б - спиральное сверло с коническим хвостовиком; в- с прямыми канавками; г – перовое; д – для кольцевого сверления; е – центровочное; ж – ружейное.

 

 

Зенкеры применяются для увеличения диаметров цилиндрических отверстий, с целью повышения их точности и чистоты поверхности, получения отверстий заданного профиля, а также для обработки торцовых поверхностей.

По виду обработки зенкеры разделяются на:

· цилиндрические зенкеры, служащие для расширения на 1, 0—8 мм цилиндрических отверстий;

· цилиндрические зенкеры с направляющей цапфой, предназначенные для обработки цилиндрических углублений под головки винтов;

· конические зенкеры для обработки конических углублений под головки винтов, гнезд под клапаны, снятия фасок и т. п.;

· торцовые зенкеры для зачистки торцовых плоскостей бобышек, приливов и т. п.

По способу крепления зенкеры делятся на хвостовые и насадные. Они могут быть цельными и сборными, изготовленными из инструментальных сталей или твердосплавными.

Разновидностью зенкеров являются зенковки. Поэтому цилиндрические зенкеры с направляющей цапфой и конические зенкеры для обработки конических углублений называют соответственно цилиндрическими и коническими зенковками, а торцовые зенкеры – цековками.


Рисунок 3 – Типы зенкеров: а - цилиндрический зенкер; б - цилиндрическая зенковка; в - коническая зенковка; г – цековка.

 

Развертка - это многозубый инструмент, применяемый для обработки отверстий с целью получения повышенной чистоты и точности. Развертки классифицируются:

· по применению – ручные и машинные;

· по виду отверстия – конические и цилиндрические;

· по виду выполняемой операции – черновые, получистовые, чистовые;

· по методу крепления – хвостовые и насадные;

· по конструкции – цельные, составные неразъемные (с приваренной быстрорежущей сталью, с припаянной пластиной твердого сплава), сборные со вставными ножами, регулируемые.

 

Рисунок 4 – Типы разверток: а – ручная с прямыми зубьями, б – машинная, в – ручная с винтовыми зубьями, г – насадная, д – регулируемая, е – коническая черновая, ж – коническая получистовая, з – коническая чистовая.


3.3 Инструмент для нарезания резьбы

 

Метчики служат для нарезания внутренней резьбы. Метчики делят:

· по назначению - ручные, машинно-ручные, машинные, гаечные, плашечные;

· в зависимости и от профиля нарезаемой резьбы - для метрической, дюймовой трубной резьб;

· по конструкции - цельные, сборные (регулируемые и самовыключающиеся) и специальные.

Метчик состоит из двух основных частей - рабочей и хвостовой. Рабочая часть представляет собой винт с несколькими продольными прямыми или винтовыми канавками и служит для нарезания резьбы. Метчики с винтовыми канавками применяют для нарезания точных резьб. Рабочая часть метчика состоит из заборной и калибрующей.

Ручные метчики для метрической и дюймовой резьб стандартизованы и изготовляются комплектом из двух метчиков для резьбы с шагом до З мм включительно (для основной метрической резьбы диаметром от 1 до 52мм и для дюймовой резьбы диаметром от ¼ " до 1") и комплектом из трех метчиков для резьбы с шагом свыше 3 мм (для метрической резьбы диаметром от 30 до 52 мм и для резьбы диаметром от 11/8" до 2").

Машинно-ручные метчики применяют для нарезания метрической, дюймовой и трубной цилиндрической и конической резьб в сквозных и глухих отверстиях всех размеров машинным способом и вручную с шагом до 3 мм включительно. Метчики этого типа изготовляют двух видов - одинарные для сквозных и глухих отверстий и комплектные (черновой и чистовой).

Машинные метчики, применяют для нарезания на станках резьб в сквозных и глухих отверстиях. Они бывают цилиндрическими и коническими.

У машинных и машинно-ручных метчиков на хвостовике делают кольцевые канавки для зажима в быстросменных патронах

 

Плашками нарезают наружную резьбу вручную и на станках. В зависимости от конструкции плашки подразделяют на круглые, накатные, раздвижные (призматические).

Круглые плашки (лерки) изготовляют цельными и разрезными. Цельная плашка представляет собой стальную закалённую гайку, в которой через резьбу прорезаны сквозные продольные отверстия, образующие режущие кромки и служащие для выхода стружки. С обоих сторон плашки имеются заборные части длиной 1, 5...2 нитки. Эти плашки применяют при нарезании резьбы диаметром до 52 мм за один рабочий ход. Круглые плашки при нарезании резьбы вручную закрепляют в специальном воротке.

Разрезные плашки в отличии от цельных имеют прорезь (0, 5.., 1, 5 мм), позволяющую регулировать диаметр резьбы в пределах 0, 1...0, 25 мм. Вследствие пониженной жёсткости нарезаемая этими плашками резьба имеет недостаточно точный профиль.

Резьбонакатные плашки, применяются для накатывания точных профилей резьбы, имеют корпус, на котором устанавливают накатные ролики с резьбой.


Ролики можно регулировать на размер нарезаемой резьбы. С помощью резьбонакатных плашек нарезают резьбы Ø 4...33 мм и шагом 0.7...2 мм по 6...8-му квалитетам. Накатывание выполняется на станках, а также вручную. Резьба получается более прочной, поскольку волокна металла в винтах не перерезаются. Кроме того, благодаря давлению плашек волокна упрочняются. Так как резьба только: выдавливается, поверхность получается более чистой.

Раздвижные (призматические) плашки в отличие от круглых состоят из двух половинок, называемых полуплашками. На каждой из них указаны размер наружной резьбы и цифра 1 или 2 для правильного закрепления в приспособлении (клуппе).

Резьбонарезные головки – это сборный инструмент, оснащенный комплектом круглых гребенок или плоских плашек. По конструкции головки подразделяются на следующие типы:

· по расположению плашек относительно обрабатываемой детали - радиальные тангенциальные;

· по кинематике резания - вращающиеся для токарных полуавтоматов, невращающиеся для револьверных и резьбонарезных станков;

· по виду обрабатываемой резьбы - для обработки наружных и внутренних резьб.

 

 

 

Рисунок 5 – Типы метчиков: а – ручные, б – машинный, в - машинно-ручной,

г – с винтовыми канавками, д –е – комбинированные.

 

 

 

Рисунок 6 – Типы плашек


3.4 Фрезы

 

Фреза представляет собой исходное тело вращения, которое в процессе обработки касается поверхности детали, и на поверхности которого образованы режущие зубья. Форма исходного тела вращения зависит от формы обработанной поверхности и расположения оси фрезы относительно детали. Классификация фрез:

· по назначению - для обработки плоскостей, пазов и шлицев, фасонных поверхностей, зубчатых колес и резьб, тел вращения, для разрезки материала;

· по направлению зуба - с прямыми, с наклонными, с винтовыми, с разнонаправленными зубьями;

· по конструкции зуба - с острозаточенными, затылованными зубьями;

· по внутреннему устройству фрезы - цельные, составные, со вставными зубьями, сборные (разборные) головки;

· по способу крепления - фрезы с отверстием (насадные), концевые (хвостовые), с цилиндрическим или коническим хвостовиком.

Цилиндрические фрезы применяются на горизонтально-фрезерных станках при обработке плоскостей. Эти фрезы могут быть с прямыми и винтовыми зубьями

Торцовые фрезы широко применяются при обработке плоскостей на вертикально-фрезерных станках.

Дисковые фрезы пазовые, двух- и трехсторонние используются при фрезеровании пазов и канавок. Пазовые дисковые фрезы имеют зубья только на цилиндрической поверхности 'и предназначены для обработки относительно неглубоких пазов

Угловые фрезы используются при фрезеровании угловых пазов и наклонных плоскостей.

Концевые фрезы применяются для обработки глубоких пазов в корпусных деталях контурных выемок, уступов, взаимно перпендикулярных плоскостей. Концевые фрезы в шпинделе станка крепятся коническим или цилиндрическим хвостовиком.

 

Рисунок 7 – Типы фрез






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.