Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия






На рис. 2 представлен вид передней панели прибора, с расположенными на ней органами управления и индикации.

Рис. 2. Передняя панель прибора «Биотокс-10М» с расположенными на ней органами управления

Принцип действия прибора «Биотокс-10М» основан на регистрации слабых световых потоков биосенсора «Эколюм» с помощью фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), работающего в режиме счета анодных импульсов.

Для измерения люминесценции пробы с биосенсором «Эколюм» используются стеклянные цилиндрические пробирки (D = 12.7мм, Н = 48мм) многоразового использования. При измерении токсичности пробирка с пробой и биосенсором вводится в кюветное отделение 1 (рис.1).

Спектральный диапазон длин волн регистрируемого свечения составляет 300 - 600 нм. Область максимальной спектральной чувствительности ФЭУ располагается в диапазоне 380 - 490 нм.

Сигнал с ФЭУ поступает на блок обработки в виде последовательности усиленных импульсов с амплитудой 5В, длительностью 1 мсек, частотой следования (0, 1…1, 0)х105 имп/сек. Частота следования импульсов пропорциональна интенсивности светового потока.

Выбор режимов работы прибора осуществляется нажатием соответствующих клавиш 16-кнопочной панели 2 (рис.1).

 

Включение прибора

 

3.1. Перед включением прибора следует проверить правильность установки кюветного отделения. В кюветном отделении имеется вращающаяся заслонка (шторка) В правильно собранном приборе при снятой крышке шторка экранирует фотоэлектронный умножитель от внешнего светового потока.

ВНИМАНИЕ! Во избежание вывода прибора из строя категорически запрещается при открытой крышке кюветного отделения вращать шторку и таким образом подавать на ФЭУ внешний световой поток.

3.2. Подключите прибор к сети с помощью сетевого адаптера, вставив разъем адаптера в гнездо на правой боковой крышке прибора «12В». Включите прибор с помощью переключателя (ON/OFF), расположенного на лицевой панели прибора. Убедитесь, что загорелся сигнальный светодиод.

После включения прибора на ЖКИ-дисплее высвечивается информация о названии прибора (Биотокс-10М, верхняя строка слева)

На нижней строке справа одновременно появляется информация о времени обратного отсчета (30-секундная готовность прибора к работе).

После окончания 30-секундного интервала прибор автоматически переходит в режим «Люминометр». При этом показания фонового (темного) сигнала прибора не должны превышать 200 имп/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.