Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению контрольной работы. Выполнение контрольной работы является одной из форм самостоятельного овладения студентами учебным материалам и способствует более глубокому усвоению






 

Выполнение контрольной работы является одной из форм самостоятельного овладения студентами учебным материалам и способствует более глубокому усвоению материала учебной дисциплины.

Определившись в содержании контрольной работы, целесообразно составить ее план, который должен предусматривать:

1. Введение, в котором указывается роль и место изучаемого материала в системе дисциплины «Основы юридического делопроизводства»;

2. Разделы контрольной работы (главы, параг­рафы) и вопросы, которые в них необходимо раскрыть;

3. Заключение, в котором необходимо кратко обобщить суть изложенного ма­териала и сделать вывод о его значимости в будущей юридической практике.

Затем следует приступить к подбору необходимой литературы для изучения. Правильный подбор учебной и иной литературы, нормативно-правовых актов и умелое их использование в значительной мере определяет качество написания контрольной работы.

Подбор литературы целесообразно начать с просмотра соответствующего раздела рекомендованного в учебной программе дисциплины учебника, с тем, чтобы легче было разобраться в нормативно-правовых актах и специальной литературе, которые понадобятся для выполнения контрольной работы.

Затем необходимо приступить к подбору законодательных и иных правовых актов, имеющих отношение к рассматриваемой теме. Далее можно перейти к подбору специальной литературы по избранной теме: монографий, сборников статей, информационных бюллете­ней, периодических изданий.

Отобранные нормативно-правовые акты и иную литературу лучше всего записывать на отдельных карточках. Это позволит сгруппировать их по вопросам плана контрольной работы и изучить в определенной последовательности, а также существенно облегчит составление списка используемой литературы.

После предварительного подбора литературы целесообразно пересмотреть ее перечень, исключить устаревшие издания и норматив­но-правовые акты.

Таким образом, подготовительный этап завершается составлением плана-конспекта работы, накоплением аналитического материала и составлением библиографии по данной теме.

При изучении нормативно-правовых актов и литературы следует выделять наиболее важные и сложные места, делать для себя пометки, чтобы при повторном чтении их лучше уяснить.

При работе с материалами выписки по тексту можно делать своими словами. Особенно важные места рекомендуется записать дословно. В последнем случае следует обязательно сделать пометку: кто автор, как называется работа, издательство, год издания, страница (название нормативно-правового акта, статья, пункт).

При изучении любой литературы удобнее пользоваться отдельными листами. Писать следует только на одной стороне листа. При этом надо учитывать, что можно сделать много интересных и полез­ных записей, но они пропадут, если нет должного порядка в их размещении или не отмечен источник. Целесообразно каждый выписанный абзац озаглавить соответствующей проблемой. Это поможет сгруппировать собранный материал по соответствующим разделам и вопросам контрольной работы.

После предварительного изучения подобранных для выполнения контрольной работы источников необходимо осуществить систематизацию материала в соответствии с планом-конспектом контрольной работы, произвести его анализ и обобщение.

 

3.1. Выбор вариантов контрольной работы

 

В ходе изучения дисциплины «Основы юридического делопроизводства» студент-заочник выполняет одну контрольную работу.

Номер варианта контрольной работы определяется студентом из таблицы 1.

Таблица выбора темы контрольной работы

Таблица 1

Номер варианта Последние цифры номера зачетной книжки
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Варианты контрольной работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.