Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство






Научный руководитель дипломного проекта по представлению кафедры экономики и менеджмента назначается из числа профессоров, доцентов, опытных преподавателей.

Назначение научного руководителя осуществляется одновременно с закреплением темы дипломного проекта за студентом и оформляется одним приказом.

Научный руководитель дипломного проекта осуществляет следующие функции:

- оказывает помощь в формулировании темы;

- участвует в составлении плана исследования и выборе методики проведения исследования;

- выдает индивидуальный план подготовки дипломного проекта (ПРИЛОЖЕНИЕ 2);

- составляет календарный график выполнения дипломного проекта;

- оказывает помощь в подборе литературы, справочных материалов и др. источников по теме;

- проводит консультации по написанию дипломного проекта;

- проверяет выполнение работы в соответствии с календарным графиком;

- на готовый дипломный проект составляет письменный отзыв о результатах и характере проделанной студентом работы в установленные сроки.

 

4. Структура и содержание дипломного проекта

Дипломный проект должен содержать:

- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

- содержание;

- список сокращений и обозначений (при необходимости);

- введение;

- основную часть с подразделением на разделы, пункты и пр.;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

Проект должен быть сброшюрован в жесткий переплет.

В содержании независимо от выбранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры дипломного проекта:

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 1 (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 2 (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 3 (указание номера страницы)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (указание номера страницы)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ (указание номера страницы)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (указание номера страницы)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (указание номера страницы)

и т.д.

Для допуска к защите дипломного проекта необходимо собрать все подписи лиц, обозначенных на титульном листе.

Объем дипломного проекта – 70-80 страниц стандартного машинописного или компьютерного текста (формат А 4) с учетом списка нормативно-правовых актов, литературы и приложений.

Для дипломного проекта рекомендуется следующий примерный удельный вес отдельных его частей:

- введение – 5%;

- раздел 1 – 20%;

- раздел 2 – 40%;

- раздел 3 – 30%;

- заключение – 5% от общего объема.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, новизна и степень разработанности вопросов темы в нормативно-законодательных актах и экономической литературе, характеризуются направления и тенденции развития проблемы, ее практическая значимость, формулируется цель и конкретные задачи, решаемые в дипломном проекте, дается краткая характеристика структуры работы. Следует назвать в связи с этим авторов основных публикаций по теме, организацию, по материалам которой выполняется проект.

Первый раздел предусматривает изучение и анализ законодательной и теоретической базы по теме дипломного проекта. Затем необходимо сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по - разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осве­тить изменения изучаемой проблемы за более или менее длитель­ный период с целью выявления основных тенденций и особенно­стей ее развития.

В этом разделе дается обзор литературы по проблеме, обосновывается методика анализа проблемы в кон­кретной организации (на предприятии, в фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия то­чек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою по­зицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломного проекта предпола­гает также подготовку форм сбора первичной информации, мето­дики ее обработки и анализа.

Во втором разделе необходимо провести анализ состояния вопроса на предприятии. Целесообразно начать с характеристики и предмета исследования. Далее в этом раз­деле на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения экономической, производственной и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе.

Характер и объем собранного материала зависят от особенностей принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производ­ственной деятельности организации за последние 2-3 года. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с по­мощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Также в этом разделе должна присутствовать разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы.

Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению постав­ленной проблемы на предприятии-заказчике. В частности, наме­чаются пути использования вскрытых резервов, устранения недо­статков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения пробле­мы студент-дипломник приводит достаточно полные и аргумен­тированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложе­ниями по совершенствованию системы управления целесообраз­но внесение изменений в действующую систему управления орга­низации: структурную и функциональную схемы; процедуры вы­полнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

В третьем разделе проводится экономическая оценка проекта: затраты на реали­зацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план.

Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Для расчета экономической эффективности должна быть вы­брана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения соци­альной и экономической значимости. Оценка эффективности пред­лагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по следующим направлениям:

• расчет экономической эффективности затрат на научные ис­следования, качество и сроки их влияния на реальные про­цессы производства;

• определение перспективы научно-теоретического и практи­ческого развития организации;

• оценка эффективности труда управленческих работников по реализации научных рекомендаций;

• обоснование расширения объемов внедрения. Характеризуется также степень внедрения данных предложе­ний на исследуемом объекте, а также возможность их использова­ния на других объектах в отраслевом или региональном аспекте. Желательно иметь акты внедрения результатов исследования проекта на предприятии.

В заключении кратко излагаются основные выводы по всем разделам проекта, итоги анализа, результаты работы, предложенные автором мероприятия и условия их внедрения, дается оценка технико-экономической эффективности внедрения, рекомендации по возможному использованию результатов исследования в других отраслях (сферах).

Список используемых источников должен содержать только те источники, которые использовались при выполнении дипломного проекта, и включать законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы, другие литературные источники по теме исследования, адреса электронных ресурсов.

В приложении представляются документы, регламентирующие деятельность предприятия, анализируемые во втором и третьем разделе дипломного проекта; отчетность; таблицы, загромождающие текст; графики; программы и компьютерные расчеты; акты внедрения результатов исследования и проч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.