Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к оформлению курсовой работы






 

Готовая курсовая работа подшивается в папку в следующей последовательности:

1. Титульный лист (приложение 1).

2. Диск (содержащий курсовую работу и презентацию)

3. Задание к курсовой работе (приложение 2)

3. Содержание курсовой работы - с указанием разделов, вопросов и страниц, на которых они находятся (приложение 3).

4. Разделы курсовой работы в соответствии содержанием:

4.1. Введение.

4.2. Основная часть (состоящая из двух глав)

3.3. Заключение.

4. Список использованных источников информации.

5. Приложения.

6. отзыв (рецензия) на курсовую работу (проект).

 

Курсовая работа оформляется в соответствии с общими требованиями и стандартами.

Установки для печатания текста:

– текст печатается – 14 шрифтом Times New Romans;

– поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1, 5 см;

– межстрочный интервал – полуторный;

– абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1, 27см.

Текст и другие, отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом.

Нумерация страниц текста делается в центре нижней части листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «4». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Между названием главы и названием параграфа этой главы пробел ставится (равный двум интервалам), а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом (равным двум интервалам).

Каждая глава, а также введение, заключение и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Слово «Глава» не пишется. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1, 2, 3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.).

Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает», «мы считаем», «на наш взгляд» и т.д.).

Все слова в тексте пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений: км, т, кг и др.; словосочетаний «и т.д.», «и т.п.», «и др.», которые употребляются в конце фраз, союза «то есть» (т.е.), или аббревиатур – ППГУ, ВТО и т.п. Кроме того, допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении: ЕРЧ – единый расчетный час, ЦБ – ценные бумаги и др.

Ссылки на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные автором при написании курсовой работы, должны отражаться в квадратных скобках в конце предложения с указанием номера источника в списке литературы и диапазона цитируемых страниц. Например: По определению Международного общества экотуризма «экотуризм – это ответственные путешествия на природные территории, способствующие сохранению окружающей среды и поддерживающие благосостояние местного населения» [18, C. 882].

Курсовые работы не обходятся без таблиц, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Важнейшие требования к оформлению таблицы состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, большие таблицы (более 1 страницы) выносятся в приложение. Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающие содержание.

Нумерация таблиц может быть сквозной или соотноситься с номером раздела. Например, 1.2.4 (1 – раздел главы; 2 – подглава; 4 – порядковый номер таблицы). Если таблица целиком заимствована, то за названием следует ссылка на источник. Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов.

Нумерация таблиц приложения (если таковое имеется) не зависит от нумерации таблиц в основном тексте, и ссылки на них делаются так: «по данным таблицы 1. предложены критерии» и т.д.

В тексте курсовой работы или в приложении могут использоваться диаграммы, схемы, графики и т.д. все они именуются рисунками. Рисунок оформляется следующим образом: слово рисунок пишется сокращенно – Рис. 2.2.1. (где 2 – раздел главы; 2 – подглава; 2 – порядковый номер рисунка) (без знака №), название рисунка пишется рядом с номером.

Если в работе используется формула, то она размещается в середине страницы, а справа в скобках указывается ее номер. Формулы в курсовой работе должны нумероваться арабскими цифрами (1).

Список литературы составляется в следующей последовательности:

- нормативно – правовые материалы;

- теоретическая литература;

- Интернет – источники.

Количество должно быть 15-20 источников, включая все используемые материалы при выполнении курсовой работы (проекта)

Все источники, использованные при написании курсовых работ (проектов) (официальные документы, нормативные акты, монографии, учебники, справочные пособия, статьи из периодических изданий, сборников) должны быть описаны соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание (Приложение 3).

Курсовая работа сшивается в скоросшиватель с картонной или прозрачной обложкой.

Приложения к курсовой работе оформляют как ее продолжение. Каждое приложение оформляется на отдельном листе с указанием в правом верхнем углу слова " Приложение" и содержательного заголовка.

Если в курсовой работе больше одного приложения, их нумеруют в порядке возрастания арабскими цифрами и располагают в порядке появления сносок в тексте.

На приложениях, состоящих из нескольких страниц, на каждой странице в верхнем правом углу указывается " Продолжение прило­жения..."

Нумерация сносок дается арабскими цифрами на каждой странице текста самостоятельно.

Объем сносок рассчитывается по каждой странице и отделяется от текста сплошной чертой.

На последней странице текста студент подписывает курсовую работу и указывает дату её выполнения.

Готовую курсовую работу студент представляет для рецензирования преподавателю-руководителю курсовой работы. По результатам проверки преподаватель пишет письменную рецензию, для которой в конце работы должны быть оставлены 1-2 чистых листа бумаги для рецензии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.