Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 5-222-02298-6 ББК 53.54






ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА

Допущено Государственным комитетом

по физической культуре, спорту и туризму

Российской Федерации в качестве учебника

для вузов физической культуры

«ФЕНИКС»

Ростов-на-Дону


ББК 53.54

М 50

Рецензенты:

доктор педагогических наук профессор В. К. Бальсевич;

доктор педагогических наук профессор Ю. К. Гавердовский;

доктор педагогических наук профессор В. И. Жолдак.

Менхин Ю. В., Менхин А. В.

М 50Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Ростов н/Д: Феникс, 2002.- 384 с.

Учебник «Оздоровительная гимнастика: теория и методика» является первым официальным изданием по дисциплине «Фи­зическая культура», входящей в Учебный план по специально­стям 022300 — «Физическая культура и спорт» и 022500 - «Адап­тивная физическая культура».

В учебнике впервые представлены теоретико-методические основы особой исторически сложившейся области физического воспитания — оздоровительной гимнастики, имеющей многочис­ленные организационные формы, виды оздоровительно-конди­ционной и оздоровительно-спортивной направленности, а так­же группы эффективных оздоровительных средств и оригиналь­ные методы их применения.

ISBN 5-222-02298-6 ББК 53.54

© Оформление: изд-во «Феникс», 2002 © Менхин А. В., Менхин Ю. В., 2002


ПРЕДИСЛОВИЕ

Современный этап в развитии гимнастики характерен пересмотром отношения к ней как к средству лишь спортивного совершенствования, ориентированного на стремление к высшим достижениям на международной арене.

Следствием этого стало размежевание «олимпийской» и «массовой» гимнастики. Но в связи с этим стало очевид­ным существование двух методологий: методологии массо­вой гимнастики и методологии гимнастики высшего мас­терства. Каждая из них имеет свой предмет и объект, прин­ципы и правила, средства и методы, формы организации.

Между тем они являются продуктом исторически «сло­жившейся системы физического и двигательного совер­шенствования, именуемой «гимнастика». Вот почему раз­личные в принципе методологии двух гимнастик взаимо­проникают — что и позволяет делать определенные обоб­щения, на основании которых в конкретной области спе­циалист сможет производить выбор средств, методов и форм организации работы.

Обобщения эти — своеобразный каркас, собранный из факторных блоков естественных законов и педагогичес­ких закономерностей, на который в каждом конкретном случае нанизываются частные формы организационного обеспечения и решения конкретных задач.

С другой стороны, значительно возросла потребность в специалистах, способных с высоким качеством осуществ­лять работу именно физкультурно-оздоровительного ха­рактера. Она может быть удовлетворена только при соот­ветствующем научно-методическом обеспечении процесса их подготовки. В связи с этим в вузах физической куль­туры в последнее время открыты новые факультеты и спе­циализации по физкультурно-оздоровительной работе.

При всем положительном значении этой акции следует заметить, что в данных учебных структурах по непонят­ным причинам оздоровление понимается лишь в аспекте восстановления утраченных функций, соответственно чему разработаны и программы обучения специалистов, остав­ляющие вне поля зрения другой аспект оздоровления — развивающий, относящийся к значительно большей прак­тически здоровой части населения.

■ 3


Представляется, что это — довольно существенный не­достаток в научно-методическом обеспечении подготовки специалистов. Исправить его может разработка различ­ных основополагающих материалов, одной из обобщен­ных форм которых может и, по нашему мнению, должен стать соответствующий учебник.

Попытка создания такого учебника и предпринята кол­лективом авторов.

В написании учебника приняли участие:

А. В. Менхгн (главы: П.1, 2, 4, 5, 9; Ш.4, 6, 7: Ш.З - в соавт. с М. П. Ивлевым, П.4 — в соавт. с Б. К. Ивлиевым, Ш.З — в соавт. с Е. Ю. Поповой, Ш.5 - в соавт. с В. В. Козло­вым, IV.2 и VI.2 — в соавт. с Ю. В. Менхиным);

Ю. В. Менхин (1.1, 3, 4; П.7; Ш.1; IV.1, 2, 3, 4; V.2, 3, 4; VI.2, 3; П.8 — в соавт. с Е. Е. Биндусовым и Л. В. Попадь-иной);

Н. Д. Граевская (Введение), Т. И. Долматова (IV.4), А. Л. Дружков (VI.1), Е. Б. Мякинченко (1.2), Ю. А. По­пов (III.2), В. Н. Селуянов (П.6 - в соавт. с Е. Б. Мякин­ченко).

Общую редакцию осуществили А. В. Менхин и Ю. В. Мен­хин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.