Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суфийские практики, ритуалы и убеждения






 

После того, как мы познакомились со взглядами суфиев на положение шейхов, их возможности и значение для своих последователей, нам будет проще понять, почему они приписывают своим шейхам такие чудеса, которых не совершали и иные Пророки.

Последователи суфизма верят, что их шейхи и вали способны излечить человека от любой болезни, не используя ни лекарств, ни особых дуа, содержащихся в Сунне Пророка. И дело не ограничивается исцелением только не очень тяжело больных людей — шейх может вернуть зрение, избавить от проказы и даже воскресить человека из мертвых. Воскрешение из мертвых приписывается многим шейхам.

Также суфии верят, что какие-либо вещи, принадлежащие шейху, его волосы или ногти могут служить для мюридов источником некого блага. Это убеждение широко распространено среди суфиев, в их книгах постоянно говорится о том, что в вещах святых заключена некая благодать, способная помочь обладателям этих артефактов и защитить их. Поэтому многие приверженцы суфизма стараются по возможности доесть еду, оставленную шейхом, получить от него какие-нибудь предметы или хотя бы воду, которой он совершал омовение.

У суфиев считается за благо совершить путешествие на могилу шейха, чтобы попросить у него благословения и помощи. Не важно, что эта могила может находиться на расстоянии сотен километров и на путешествие будет потрачено немало времени, сил и денег.

Последователи суфизма убеждены, что их шейхи будут осуществлять в Судный день заступничество за своих мюридов.

В практике и обиходе суфиев есть такое понятие как «шатх». Они говорят: «Шатх — это слово или фраза, которая вырвалась у суфия в состоянии экстаза, в тот момент, когда он осознал Аллаха и постиг истину. Находясь в здравом ум, он никогда такого не сказал бы». Имеются в виду те случаи, когда суфий либо в процессе зикра, либо из-за других причин теряет контроль над собой, впадает бессознательное состояние, в экстаз, и произносит такие слова, которые являются явным куфром. Например, суфий может сказать: «Я — Бог», «Слова Корана — глупости», — и тому подобное. Последователи тасаввуфа говорят: «Нельзя осуждать этих людей, ведь, во-первых, они были в состоянии безумия, а безумного нельзя подвергать наказанию; во-вторых, это происходит из-за того, что суфий познал, что не существует ничего кроме Аллаха, или он постиг Аллаха». Но в связи с этим возникает вопрос: нам не известно, чтобы Пророк или кто-то из его сподвижников впадал в такие состояния, в Исламе нет экстатических практик, так откуда же они взяли это? Не от проклятого ли шайтана возникают такие состояния?

Необходимо сказать, что в суфийских тарикатах существует строгая иерархия. Ее ступени обычно таковы: талиб — кандидат в мюриды; мюрид — ученик, давший присягу шейху; салик — такой мюрид, который уже прошел часть суффийского пути; далее следует муршид — наставник; еще выше находится шейх тариката, далее — ватад, одновременно в мире их не более четырех; а на вершине суфийской иерархии находятся кутб — полюс, ось — или гаус — верховный или главный полюс, ось, точка опоры. Конечно, в Исламе издавна выделяют различные группы людей: хафиз Коран — тот, кто знает наизусть Коран; мухаддис — тот, кто занимается изучением хадисов Пророка; муджтахид — шейх, который занимается разработкой религиозно-правовых норм, — но все эти названия имеют реальное значение и четкое наполнение, в отличие от суфийских понятий, которые в действительности говорят о том, что никак нельзя проверить, ведь определить степень искренности или близости к Аллаху не может ни шейх, ни любой другой человек, а знает об этом только Аллах.

Нельзя не отметить сходство суфизма с христианством в вопросах чрезмерного аскетизма, отказа от разрешенного и некоторых крайних форм поклонения. Одним словом это можно охарактеризовать как монашество.

Вот, например, что известно о христианских монахах: «Рассказывают, что святой Макарий шесть месяцев спал в болоте, подвергая свое тело укусам насекомых. О другом святом: он целых три года простоял на молитве, иногда прислоняясь к скале. Некоторые монахи жили в покинутых берлогах диких зверей, другие в высохших колодцах, третьи среди гробниц. Святой Антоний никогда до глубокой старости не осквернялся мытьем ног».

А вот описание аскетизма у суфиев: «Мансур аль-Халладж придя к Каабе простоял на одном месте босой с непокрытой головой целый год. Мансур двадцать лет носил один и тот же шерстяной плащ. Когда люди сняли с него этот плащ, то обнаружили, что в складках свил гнездо скорпион» [Атар, Мансур аль-Халладж.]; или: «Шейх Хамд ан-Нахлян провел в уединении тридцать два месяца без еды и питья» [Табакат, Ибн Дойфуллах, 162.]; или: «Шейх Мухаммад аш-Шувейми умер, а жена его осталась девственницей» [Табакат, аш-Ши’рани, 2\103.]; и еще: «Спросили у Абу Йазида аль-Бастами: “Расскажи нам о тренировке своей души ”. Он сказал: “Хорошо. Я призвал свою душу к религии Аллаха и заставил себя не пить воду в течение года, и не знать сна, и я осуществил это”» [Аль-кут, 2\70, Аль-ихйа аль улюм ад-дин, 4\304.]; и последний пример: «Ибрахим ибн Адхам уединился в дремучем лесу, сменив богатые одежды на одежду из оленьих шкур, он вступил в глубь леса, ступая босыми ногами по камням и колючкам, потом он поселился в пещере на долгие 9 лет» [Атар, Ибрахим ибн Адхан.].

Помимо вышеизложенного, в религиозной практике суфиев существует множество понятий и действий, которые либо совсем не имеют никакой опоры в Коране и Сунне, либо опираются на некоторые аяты или хадисы, первоначальный смысл которых был искажен.

На этом мы закончим рассмотрение суфизма. Желающие углубить свои знания, могут сделать это самостоятельно — книги и другие материалы по этому вопросу можно легко найти как в любом книжном магазине, так и в интернете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.