Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейх. Определение, значение и отношение к шейхам в суфизме






 

Вначале необходимо разъяснить понятие суфийского шейха.

В просторечии шейх — это старейшина, глава рода, племени, политический глава какой-либо общины. Мусульмане называют шейхом человека имеющего обширные знания в исламской религии, Шариате, фикхе, Коране и хадисах, получившего достойное исламское образование. Это не обязательно должен быть человек в возрасте, шейхом может быть и молодой человек, в силу своих знаний заслуживающий этого эпитета. В этом случае к нему допустимо обращаться за разрешением каких-то вопросов, можно просить его дать фатву или провести суд между людьми. Он будет иметь право быть имамом на джума или молитвах в джамаате.

Но в суфизме слово «шейх» имеет другое значение. Шейх суфиев — это человек, получивший от другого шейха какого-то тариката согласно их внутренним правилам право заниматься наставничеством внутри этого тариакта.

К кандидатам в суфийские шейхи предъявляется ряд требований, в том числе знание и неукоснительно следование Шариату и акыде, праведность, длительное нахождение в тарикате. Но шейх — это не всегда тот, кто лучше всех в своем тарикате разбирается в вопросах акыды или фикха. Дело в том, что не существует критериев, определяющих превосходство одного шейха над другим; нельзя стать суфийским шейхом, читая книги или обучаясь в медресе или университете. По утверждениям суфиев, знания и способности шейха передаются только от учителя к ученику в процессе непосредственного и личного общения между ними, а также в результате приложения больших усилий со стороны ученика. Обычно глава тариката выдает своего рода лицензии, разрешающие тому или иному шейху осуществлять наставничество согласно правилам, установленным в этом тарикате.

Кроме того, суфии считают, что их шейхи являются духовными наследниками самого Пророка Мухаммада по непрерывной прямой цепи от одного шейха к другому. Обычно суфийские шейхи — это пожилые люди, долгое время активно состоящие в тарикате и имеющие тесные связи с предыдущими шейхами.

Таким образом, шейх суфиев — это наставник, учитель, пример для подражания, посредник, заступник, одним словом — это лицо, выполняющее функции заместителя Пророка Мухаммада. Если у шиитов такое лицо называется имамом, у суннитов — халифом, у некоторых прохариджитских общин — амиром, то глава суфиев называется шейхом.

Фигура шейха занимает в суфизме центральное значение. Последователи тариката относятся к своим шейхам очень трепетно, с большим уважением и почитанием. По убеждениям суфиев, общение с живым шейхом — большая честь, а посещение его могилы — важный способ приближения к Аллаху.

«Шейхи подобны Пророкам — представители Аллаха в этом мире, они наследники Пророков, перенявшие у них шариатские знания», — это слова шейха ибн Араби о том, как суфии понимают значение и истинное положение шейха.

По убеждениям суфиев, тот, у кого нет шейха, является легкой мишенью для Шайтана. Абу Хамид аль-Газали [Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси (1058–1111) — один из крупнейших теологов Ислама, факих шафиитского мазхаба. Аль-Газали является весьма необычной личностью в истории исламской науки. Трудно однозначно определить его взгляды или отнести его к какой-то религиозной общине. Своим учителем его считают и ашариты, и философы за то, что им якобы было написано множество работ по философии и каламу. Суфии считают его своим крупнейшим ученым, а ортодоксальные сунниты с уважением относятся ко многим его книгам.] говорит: «Мюриду необходим шейх или учитель, примеру которого он бы следовал, и который выводил бы его на истинный путь. Поистине, путь религии — темен и неясен, а путей Шайтана много, и они ясно обозначены. Таким образом, именно шейх является защитником и руководителем мюрида, и тот должен следовать за ним, как слепой следует за поводырем вдоль берега реки…» [Ихья улюм ад-дин 3/65.] Иногда суфии говорят: «У кого нет шейха, его шейх — Шайтан».

Изложим представления суфиев о том, как надо относиться к шейху, в чем его назначение для людей, и какое положение он занимает у Аллаха.

С самого начала необходимо сказать, что мюриды [Мюрид — в обычном понимании ученик. В понимании суфиев — человек не имеющий своей воли, а вручивший ее Аллаху и шейху.] обязаны дать байат [Байат — ритуал в суфизме, когда кандидат в мюриды, совершив полное омовение, приходит к шейху, кается во всех грехах и просит шейха принять его в тарикат, после чего произносит определенную словесную формулу байата. Только после принесения байата возможно обучение и передача знаний от шейха к мюриду. Нарушение этого байата считается у суфиев большим грехом.] своему шейху, любить его и беспрекословно подчиняться всем его приказам.

О любви мюрида к шейху, которая должна быть большей, чем его любовь к своим родителям, детям, жене и близким, написано во многих суфийских книгах; это одно из основных положений суфизма.

У суфиев есть свои особые способы приближения к Аллаху, один из которых — растворение в шейхе (фанаа фи-ш-шейх). Это состояние подразумевает под собой уничтожение мюридом своих желаний и своей воли и принятие вместо них воли и желаний шейха.

Одним из условий нахождения мюрида в тарикате является обязанность дать байат только одному шейху. Недопустимо переходить из тариката в тарикат или одновременно состоять в двух тарикатах, также недопустимо одновременно быть учеником двух суфийских шейхов. Вот что говорил по этому поводу ибн Араби: «Мюрид, имеющий двух шейхов, никогда не преуспеет... Так же, как не может принадлежать Вселенная двум богам и не могут два Посланника быть отправлены к одному призываемому и не может женщина иметь двух мужей». [«Ар-римах», 1/143.] Это единогласное мнение суфиев.

Последователи суфизма считают допустимым обращаться с просьбами об оказании помощи или оберегании от беды к своим шейхам, при этом не имеет значения, находится ли шейх перед просящим или за тысячи километров от него, жив ли шейх или умер сотни лет назад [Подробнее этот вопрос будет рассмотрен в главе, посвященной тавассулю (посредничеству).].

Последователи тасаввуфа призывают постоянно поддерживать мысленную связь со своим наставником — рабита. Вот слова одного из известных суфийских шейхов ан-Накшбанди: «Связь с наставником — это связь сердец ученика и наставника. Ученик постоянно держит образ наставника в своем воображении, независимо от того, присутствует наставник рядом или далеко от него» [Танвир аль-кулюб.]. Суфиям часто предъявляют претензии из-за того, что они считают, что помнить о шейхе и держать его образ в воображении можно или даже нужно во время выполнения обязательных и желательных молитв, используя шейха как средство приближения к Аллаху. Суфии говорят: «Разве если человек во время молитвы вспомнит о чем-то мирском, то станет неверным? Нет. Так почему же если он вспомнит о шейхе, он станет неверным?» Это вопрос не простой. Здесь все балансирует на грани многобожия; прослеживается и влияние христианской традиции. Ведь христиане первоначально тоже стали писать иконы утверждая, что они помогают им настроиться на молитву Богу. Но сейчас, по сути, христиане приходят в церковь молиться уже не Богу, а именно какой-то иконе. Это проявляется и на уровне обыденной речи: «Пойду попрошу у Николая-чудотворца» или «Поставлю свечку Георгию-Победоносцу».

На этом я завершу рассказ о взглядах суфиев на личность шейха, его значение и положение у Аллаха, без знания которых читателю было бы трудно понять суть дальнейшего изложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.