Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муджтахид и мукаллид






 

Таклид — это следование какому-то муджтахиду, в принятом им вынесенному им правовому решению без доказательства, основываясь лишь на авторитете этого ученого.

Согласно правилам фикха (мусульманскому праву), все мусульмане делятся на муджтахидов (те, кто могут совершать иджтихад) — им запрещено делать таклид (следовать другому муджтахиду) и мукаллидов (те, кто не удовлетворяет условиям муджтахида) — эти люди обязательно должны следовать чьим-либо фетвам. Но часть ученых выделяют средний уровень, — это такой человек, который может выносить фатвы но не по всем вопросам права, а только по тем в которых у него есть соответствующие знания и подготовка. Такому человеку допустимо самому совершать иджтихад в тех вопросах, которыми он владеет, а в тех, в которых он не разбирается, следовать за муджтахидом.

 

Иджтихад не является обязанностью каждого отдельного мусульманина. Иджтихад — это обязанность, во-первых, по способностям, а во-вторых, если хотя бы один мусульманин занялся иджтихадом, то со всех остальных эта обязанность снимается [В данном случае подразумевается такие понятия фикха, как фард кифайя и фард уайн. В фикхе существует разделение всех обязанностей мусульман перед Аллахом на личные обязанности каждого отдельно взятого человека (фард уайн), исполнять фард уайн обязан каждый совершеннолетний, разумный мусульманин, это, например, молитва, закят и многие другие обязанности. Фард кифайя — это обязанности, возложенные на всю мусульманскую общину в целом; Аллах возлагает их на всех мусульман, но если хотя бы один мусульманин выполнит их, то со всех остальных выполнение этих обязанностей снимается. Если же ни один человек не выполнит фард кифайя, то грех возлагается на всю общину. Примером этого служат следующие обязанности: похоронить умершего мусульманина, заниматься дааватом, иджтихадом и некоторые другие.]. Если же люди проявят в этом деле небрежность, то они ослушаются Аллаха и приблизятся к великой опасности.

В том случае, если по одному вопросу два муджтахида вынесут два решения, и эти решения противоречат друг другу, то ни один из них не должен подражать другому.

Даже если первоначально муджтахид вынесет решение по какому-либо случаю, и этот иджтихад приведет к дозволению или запрету чего-либо, а затем через некоторое время он вновь будет рассматривать этот же случай, то он не обязан придерживаться своего первого иджтихада. Смысл этого состоит в том, что при втором иджтихаде муджтахид может узнать такие доводы, о которых он не знал при первом. Возможно, он по-другому рассмотрит ситуацию или поймет, что первоначально он что-либо упустил. Исходя из всех этих причин, у муджтахида всегда есть возможность отказаться от своего первого мнения или внести в него изменения.

Что же касается простого человека, то он должен подражать муджтахиду. Это — правило. Однако ученые двух мазхабов [Мазхаб — богословско-правовая школа.] не допускают, чтобы рядовой ханафит следовал чему-либо, кроме мазхаба Абу Ханифы, а рядовой шафиит — чему-либо, кроме мазхаба аш-Шафии. Это мнение основывается на том, что у простого человека нет мазхаба, его мазхаб — это то, чему он обучается у своего учителя.

 

Такие «правила» стали действовали в период застоя и упадка в фикхе, это было время слепого таклида, когда мусульмане разделились на мазхабы и ревностно следовали каждый своему. Я считаю, что это является фанатизмом, который недопустим в Исламе. Общеизвестно, что ни во времена сподвижников, ни во времена последователей не было такого явления, как слепой таклид. Ученые учились друг у друга, следовали фатвам разных шейхов, и главным для них было — установить истину и найти самое твердое основание в принятом решении. Вообще эта тема является предметом для отдельной книги. Многие ученые написали свои работы, стараясь разъяснить суть этого вопроса. Я же следую мнению, что мусульмане не должны впадать в две крайности. Первая — это мнение невежд о том, что достаточно иметь Коран, 6-7 сборников хадисов Пророка и с их помощью всякий мусульманин сможет сам выносить решение по любому вопросу фикха. Это признаки гордыни и необразованности. Пусть тот, кто так считает, посмотрит, сколько нюансов надо учесть, чтобы вынести верное решение хотя бы по одному вопросу, или попробует вынести решение по тем многочисленным проблемам, которые возникли в наше время, и при этом привести убедительные доказательства своего мнения. Вторая крайность — фанатичное следование какому-то одному мазхабу и безосновательный отказ признавать решения, принятые ученым другого мазхаба, хотя они были приняты на основе твердых источников шариата. Я не говорю о том, что мусульманину не дозволено всегда и во всех ситуациях руководствоваться каким-то одним мазхабом, это является разрешенным и даже желательным делом. Но не следует слепо следовать «своему» мазхабу лишь по той причине, что он «свой». Я думаю, что мусульманину можно одновременно следовать фатвам разных мазхабов, основываясь на своем личном выборе. Главное, чтобы все эти фатвы имели твердую шариатскую основу и убедительные доказательства. Это мнение я основываю на практике сподвижников и последователей, ведь не известно, чтобы кто-то из них следовал только фатвам ибн Масуда, или ибн Умара, или Али. Напротив, их практика говорит о том, что для них не имело принципиального значения, у кого они получают ответ на свой вопрос, главным для них было то, что учителя обосновывали свои высказывания Кораном или хадисами Пророка.

Подведем итог: тот, кто не является муджтахидом, обязан подражать какому-либо муджтахиду, а не следовать собственным, возможно ошибочным и необоснованным решениям, но при этом не впадать в крайности, считая, что подражать допустимо только одному мазхабу. Но это правило применимо только к отдельному человеку и к его личному выбору в той или иной жизненной ситуации, что касается деятельности шариатских судов, то это отдельный, выходящий далеко за пределы нашего рассмотрения вопрос.

 

Если в каком-то городе есть два муджтахида, то простой человек должен самостоятельное решить, чьим фатвам [Фатва — (от араб. разъяснение) в фикхе под фатвой понимается религиозно-правовое решение, пояснение, заключение, рекомендация по поводу того, каким образом необходимо действовать мусульманину в той или иной ситуации.] он будет следовать. Свой выбор он должен сделать добровольно, учитывая качества обоих муджтахидов. Если какой-то муджтахид вынесет решение на основе своего мазхаба, и его утвердит главный судья города, то такое решение становится обязательным для последователей всех мазхабов в этом городе. В основном это относится к вопросам, когда судья подтверждает решение муджтахида касательно вступления во владение, договоров, и тому подобных ситуаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.