Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нуаманиты






 

Нуаманиты — приверженцы Мухаммада ибн Нуамана Абу Джафара аль-Ахвала по прозвищу Шайтан ат-Так. Их называют также шайтанитами. Его же последователи говорят, что он Муумин ат-Так [Шайтан — дьявол, сатана; муумин — человек, искренне уверовавший в Аллаха. Мухаммад ибн Нуаман был менялой в Куфе. Современные шииты считают его одним из величайших ученых своего времени и отрицают те обвинения в «крайностях», которые звучат в его адрес.].

Некоторое время он был учеником аль-Бакира Мухаммада ибн Али ибн аль-Хусайна. Аль-Бакир доверял ему свои дела и учил его. Говорили, что он разделял мнение Хишама ибн аль-Хакама о том, что Аллах не знает вещь, пока она не существует.

Шайтан ат-Так и многие рафидиты говорили, что Аллах, несомненно, Знающий, и Он не может быть незнающим. Но Он знает вещи только после того, как предопределит их появление. Что же касается состояния до того, как Он предопределил и пожелал, то Он не знает их, но не потому, что Он незнающий, а потому, что эта вещь просто не существует. Желание является действием Всевышнего.

По поводу Аллаха они говорили, что это свет в образе благочестивого человека. Аль-Ахвал отрицал Его телесность, но говорил: «Ведь в хадисе сказано, что “Аллах сотворил Адама по своему образу” и по “образу Милосердного”, достоверность же этого хадиса несомненна». Со слов Мукатила ибн Сулаймана также передают похожее его мнению в отношении облика Аллаха. Со слов Дауда аль-Джавариби, Нуайма аль-Мисри и других «сторонников предания» также передают, что Всевышний имеет облик и части тела.

Со слов Дауда передают: «Избавьте меня от вопросов о детородных органах и бороде, ведь в хадисах об этом ничего не сказано, и спрашивайте о чем-либо другом, помимо этого».

Ибн ан-Нуаман написал много книг для шиитов. Среди них: «Я делаю, потому что ты сделал» и «Я делаю, ты не делай». В этих книгах он говорит, что существует четыре большие секты. Первая секта — кадариты, вторая — хариджиты, третья — сунниты, четвертая — шииты. Спасутся в будущей жизни, по его мнению, только шииты.

О Хишаме ибн Салиме и Мухаммаде ибн ан-Нуамане рассказывали, что оба они воздерживались от рассуждений об Аллахе без опоры на религиозные тексты.

 

Юнуситы

 

Юнуситы — последователи Юнуса ибн абд ар-Рахмана аль-Кумми, которые также относятся к шиитам.

Юнус утверждал, что ангелы несут трон, а трон несет Господа, так как в хадисе сказано, что ангелы иногда вздыхают от тяжести величия Аллаха на троне.

Он принадлежал к шиитам-антропоморфистам и был автором их книг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.