Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мугириты






 

Мугириты — сторонники аль-Мугиры ибн Саида аль-Иджли.

Аль-Мугира утверждал, что после Мухаммада ибн Али ибн аль-Хусайна аль-Бакира имамат принадлежит Мухаммаду ан-Нафс аз-Закийа ибн Абдаллаху ибн аль-Хасану, восставшему в Медине. Он утверждал, что тот жив и не умер.

После смерти имама Мухаммада ан-Нафс аз-Закийа аль-Мугира объявил о своих претензиях сначала на имамат, а затем и на пророчество. Аль-Мугира считал запретное дозволенным. В отношении Али он говорил крайности, в которые не может поверить разумный человек.

Мугириты были антропоморфистами, говоря, что Аллах имеет облик и тело, обладает членами подобно буквам алфавита, по своему облику Он подобен человеку из света, на голове Его корона из света, у Него есть сердце, из которого вытекает мудрость.

Аль-Мугира утверждал, что, когда Аллах пожелал сотворить мир, Он произнес величайшее имя. Оно взлетело, потом опустилось на Его голову короной. В подтверждении этого, он приводил слова Аллаха: «Славь высочайшее имя Господа твоего, который сотворил и соразмерил…» [Коран, сура 87 «Аль-Аля», аят 1–2.]. Затем, Он посмотрел на дела людей, которые Он уже записал на своей ладони, и разгневался из-за их непослушания. Он вспотел, и из этого пота образовалось два моря. Одно море соленое, другое пресное. Соленое море — темное, а пресное — светлое. Затем Он посмотрел в светлое море и увидел свое отражение. Он вынул лучшую часть своего отражения и сотворил из нее солнце и луну, а остаток своей тени Он уничтожил, сказав: «Вместе со мной не должно быть бога, кроме Меня». Затем Он сотворил из двух морей все сотворенное. Верующие были сотворены из светлого моря, а неверные из темного. И сотворил Он тени людей.

Первое, что Он сотворил, до сотворения теней всех людей — это тень Мухаммада и тень Али. Затем Он предложил небесам, земле и горам взять на себя ответственность. А именно, помешать Али ибн Абу Талибу стать имамом, но они отказались от этого. Тогда Аллах предложил это дело людям, и Умар ибн аль-Хаттаб приказал Абу Бакру взять на себя это и помешать Али. Умар гарантировал Абу Бакру, что будет помогать ему в измене Али, при условии, что тот передаст ему халифат после себя. Абу Бакр согласился и они оба приступили к исполнению своего дела. Это заключено в словах Всевышнего: «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взял нести ее. Воистину он является несправедливым и невежественным» [Коран, сура 33 «Аль-Ахзаб», аят 72.]. Аль-Мугира утверждал, что касательно Умара ниспосланы слова Аллаха: «Подобны дьяволу, который говорит человеку: “Будь неверным” Когда же он становится неверным, он говорит: “Я не причастен к тебе”…» [Коран, сура 59 «Аль-Хашр», аят 16.].

После убийства аль-Мугиры, его приверженцы разошлись во мнениях. Одни из них ждали его возвращения, другие ждали возвращения имама Мухаммада, как об этом говорил аль-Мугира. Говорят, аль-Мугира признавал имамат Абу Джафара Мухаммада ибн Али аль-Бакира, но затем он стал проявлять чрезмерность в отношении него, приписывая ему божественность. Тогда аль-Бакир отрекся от него и проклял.

Между тем, аль-Мугира сказал своим приверженцам: «Ожидайте его, ибо он вернется, Джибраиль и Микаил присягнут ему в Каабе». Он утверждал, что тот воскресит мертвых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.