Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последователи вероисповеданий и религий из числа мусульман, «людей писания» и тех, у кого есть подобие Писания






 

Здесь мы расскажем о значении некоторых слов, таких как: дин (религия), милла (вероисповедание), шариа (религиозный закон), минхадж (ясный путь), ислам, ханифийа (исповедание единобожия), сунна, джамаа (согласие), так как эти слова повсеместно встречаются в Коране. Каждое из них имеет свое значение, которое выделяет его от остальных.

Мы уже говорили, что дин означает «религия повиновения и покорности Аллаху». Ведь Аллах Всевышний сказал: «Поистине, религия перед Аллахом — Ислам (покорность)…» [Коран, сура 3 «Али Имран», аят 19.] Всевышний сказал: «… это истинная религия…» [Коран, сура 9 «Ат-Тауба», аят 36; сура 12 «Юсуф», аят 40.] Следовательно, тот, кто исповедует религию, должен признавать воздаяние и расчет в день Страшного суда. Аллах Всевышний сказал: «… Я удовлетворился для вас Исламом как религией» [Коран, сура 5 «Аль-Маида», аят 3.].

Так как человек при устройстве своей земной жизни и подготовке к жизни будущей нуждается в объединении с другими людьми, то это объединение должно иметь такую форму, благодаря которой происходило бы взаимное воздержание и взаимопомощь, чтобы с помощью взаимного воздержания человек сохранял то, что у него есть, а посредством взаимопомощи получал то, чего у него нет. Формой объединения по этому внешнему виду является милла. Путь к достижению этого называется минхадж и сунна. Согласие с этой сунной называется джамаа. Всевышний сказал: «Каждому из вас мы определили религиозный закон и прямой путь» [Коран, сура 5 «Аль-Маида», аят 48.].

Невозможно представить себе основание какой-то религиозной общины и установление религиозного закона без основателя и законодателя, которого Аллах особо выделил знамениями, подтверждающими его правдивость; иногда эти знамения содержатся в самом призыве, иногда сопровождают его, а иногда продолжаются после него.

Да будет тебе известно, что величайшее вероисповедание — это вероисповедание Ибрахима, искреннего друга Аллаха; это исповедание Единобожия, которое прямо противоположно вероотступничеству.

Религиозный закон (шариат) начался с Нуха. Аллах Всевышний сказал: «Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху…» [Коран, сура 42 «Аш-Шура», аят 13.] Постановления и решения начались с Адама, Сета и Идриса. Религиозный закон, вероисповедание, ясный путь в своем совершенстве завершены Пророком Мухаммадом. Аллах Всевышний сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас Исламом как религией» [Коран, сура 5 «Аль-Маида», аят 3.].

Известно, что Адам был особо отмечен знанием всех имен, Нух —знанием значений тех имен, а Ибрахим — совмещением обоих этих знаний. Пророк Муса был отмечен Божественным Откровением, Иса — толкованием этого Откровения, а Мухаммад совмещал обе эти вещи в соответствии с верой Ибрахима [Вера Ибрахима — в Коране говорится, что Ибрахим исповедовал ханафизм, то есть чистое Единобожие без примесей многобожия. Мусульмане убеждены, что вера у всех Пророков Аллаха была совершенно одинаковой. Центральное место в ней занимал вопрос признание абсолютного Единства Аллаха и исповедание чистого Единобожия. Отличия были только в некоторых вопросах, касающихся дозволенности или запретности тех или иных действий для людей.].

Каждый Пророк считает истинным из прошлого религиозного закона (шариата) и прошлых установлений только то, что подтверждается ему сообщением от Аллаха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.