Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки рта






Заболевания слизистой оболочки рта в настоящее время рассматривают с позиций целостного организма. Доказана связь большинства патологических процессов на слизистой оболочке рта и красной кайме губ с изме­нениями органов и систем организма, характером об­менных процессов, иммунным статусом и др. Поэтому при заболеваниях слизистой оболочки рта, как прави­ло, проводят комплексное лечение, сочетающее средст­ва общего воздействия на организм (проти во микроб­ная, противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия и др.) с местным применением лекарственных препаратов для обработки слизистой оболочки рта (антисептики, ферменты, кератопластические средства, анестетики и др.).

Часто наблюдается одновременное развитие патоло­гических процессов на слизистой оболочке рта и на коже; это также нужно учитывать при лечении. При местном лечении заболеваний слизистой оболочки рта следует обращать внимание на концентрацию назнача­емых дезинфицирующих растворов, а также на их тем­пературу, особенно в острый период заболевания. Для лечения острого воспалительного процесса в полости рта, сопровождающегося резкой болезненностью и на­рушением целости эпителия, концентрация применяе­мых растворов должна быть меньше той, которую ис­пользуют в период заживления. Температура растворов должна быть в пределах 37—38 °С, так как теплый рас­твор не раздражает слизистую оболочку, лучше всасы-


вается, обработка им менее болезненна. Особенно это важно при язвенно-некротических процессах.

Общее лечение проводят с учетом этиологии и пато­генеза заболеваний слизистой оболочки рта. Часто по­ражения слизистой оболочки рта протекают на фоне различных общесоматических заболеваний (болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, гиповитаминозы и др.). В этих случаях препараты для общего лечения следует назначать по согласованию с терапевтом. Поэтому пра­вильное распознавание и лечение заболеваний слизи­стой оболочки рта нередко требует контакта стомато­лога с другими специалистами, особенно при составле­нии плана комплексной терапии.

Помочь врачу-стоматологу ориентироваться в мно­гообразии нозологических форм болезней и тем самым облегчить задачу правильной диагностики, выбора обо­снованной терапии и мер профилактики заболеваний слизистой оболочки рта призвана современная класси­фикация, в основу которой положены этиологический и патогенетический принципы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.