Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для лечения гиперестезии






Лекарственные вещества для местного лече­ния гиперестезии твердых тканей зуба подразделяют­ся в зависимости от механизма их действия на две груп­пы: препараты, разрушающие органическую субстан­цию твердых тканей зуба, и препараты, влияющие на изменение их структуры. К первой группе относятся растворы серебра нитрата и цинка хлорида.

Серебра нитрат (Argenti nitras). Синонимы: Ляпис, Argentum nitricum.

Применяют для лечения гиперестезии твердых тка­ней зуба в виде 30 % водного раствора серебра нитрата. При соединении с органическими веществами твердых тканей зуба образует альбуминаты. В связи с тем что органических веществ в эмали и дентине содержится немного, рекомендуется восстановление серебра нитра­та с помощью 10 % раствора формалина, 4 % раствора танина или эвгенола. В водных растворах реакция вос­становления серебра протекает медленно, поэтому при­меняют аммиачный раствор серебра нитрата. Раствор хранят в темном стеклянном пузырьке.

Серебра нитрат используют лишь для обработки мо­ляров, так как он окрашивает ткани зубов в черный цвет.


 




Rp.: Argenti nit rat is 5, 0

Sol. Ammonii caustici 25 % 11 ml

Aq. destill. 3 ml

M.D.S. Для устранения гиперестезии дентина

Rp.: Sol. Argenti nitratis 30 % 10 ml

D.S. Для обработки твердых тканей зуба (при гиперестезии)

Rp.: Sol- Formaldehydi 10 % 10 ml

D.S. Для восстановления серебра нитрата

Цинка хлорид (Zinci chloridum). Для снятия гиперес­тезии твердых тканей зуба применяют 30 % водный раствор цинка хлорида. В качестве осаждающего веще­ства используют 10 % раствор калия ферроцианида. После аппликации с 30 % раствором цинка хлорида проводят аппликацию с 10 % раствором калия ферро­цианида (для восстановления цинка хлорида). Продол­жительность аппликаций по 1 мин.

Rp.: Sol. Zinci chloridi 30 % 20 ml

D.S. Для аппликаций на твердые ткани зуба в течение 1 мин (курс 3—4 процедуры!

Rp.: Sol. Kalii ferrocyanidi 10 % 20 ml

D.S. Для восстановления цинка хлорида

При лечении гиперестезии твердых тканей зуба при­меняют также пасты, в состав которых входят щелочи: натрия гидрокарбонат, карбонаты натрия, калия, маг­ния. Существует мнение, что щелочи присоединяют воду, содержащуюся в кристаллах гидроксиапатита эмали, и, обезвоживая их, снижают болевую чувстви­тельность.

Rp.: Kalii carbonatis 2, 0

Natrii hydrocarbonatis 5, 0 Glycerini q.s. M.f. pasta

D.S. Втирать в твердые ткани зуба ежедневно в течение 5 мин (курс 5—7 процедур)


Rp.: Natrii hydrocarbonatis 1, 0

Kalii carbonatis 5, 0

Magnesii carbonatis 4, 0

Glycerini q.s.

M.f. pasta

D.S. Втирать в твердые ткани зуба при повы­шенной чувствительности эмали и ден­тина в течение 5 мин (курс 5—7 проце­дур)

Rp.: Natrii carbonatis 2, 5 Calcii carbonatis 10, 0 Glycerini q.s. M.f. pasta

D.S. Втирать в твердые ткани зуба ежедневно в течение 5 мин (курс 5—7 процедур)

Группа препаратов, влияющих на структуру твердых тканей зуба, наиболее многочисленна. К ней относятся в первую очередь препараты фтора.

Натрия фторид (Natrium fluoratum) — наиболее изу­ченное соединение фтора. Фтористые соединения ад­сорбируются на поверхности зуба и вступают в хи­мическую связь с кристаллами гидроксиапатита. За­мещая гидроксильную группу, образуют фторапа-тит — более стойкое соединение, чем гидроксиапа-тит. При этом структура эмали уплотняется и стано­вится менее восприимчивой к воздействию внешних факторов.

Rp.: Sol. Natrii fluorati 0, 2 % 20 ml

D.S. Для аппликаций в течение 2—3 мин на поверхность зуба (курс 7—10 процедур). При электрофорезе вводить с катода. Перед этим провести электрофорез 10 % раствора кальция глнжоната. Длительность процедуры 2-3 мин (курс 7-10 процедур)

Для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зуба применяют фторсодержащие растворы, гели, лаки, выпускаемые различными фирмами.


 




Бифлуорнд 12 (Bifluorid 12) — лак для лечения гипе­рестезии твердых тканей зуба. Содержит соединения натрия фторида и кальция фторида, обеспечивающих хороший терапевтический эффект. Применяют для ле­чения повышенной чувствительности твердых тканей зубов. Рекомендуется двукратное покрытие поверхнос­ти зуба.

Флюокал гель (Fluocal gel). Содержит в своем соста­ве натрия фторид. Наносят на поверхность зубов кис­точкой или поролоновым тампоном.

Флюокал раствор (Fluocal solute). Раствор, содер­жащий натрия фторид. Наносят на поверхность зу­ба в виде аппликаций. На курс лечения гипересте­зии 2—3 аппликации. Можно вводить методом ио-нофореза.

Контрокар (Controcar) — суспензия натрия фторида для лечения гиперестезии твердых тканей зуба («Нат-macher»).

Сенсигель (Sensygel) — гель, содержащий натрия фторид. Наносят на поверхность зубов с повышенной чувствительностью («Septodont»),

Фторлак (Phthorlacum) — комбинированный пре­парат, в состав которого входит натрия фторид. После нанесения фторлака на поверхности зуба образуется пленка, обеспечивающая насыщение ионами фтора эмали и дентина, что приводит к снижению их чувстви­тельности. Рекомендуется трехкратное покрытие фтор-лаком участков гиперестезии эмали и дентина.

Ремодент (Remodentum) используется в виде 3 % водного раствора для аппликаций на участки гиперес­тезии эмали на 15—20 мин. Курс лечения 8—28 аппли­каций (2 раза в неделю) до наступления положитель­ного эффекта. Применяют 3 % водный раствор ремо-дента в виде полосканий (4 раза в неделю) по 3 мин. На курс лечения — до 40 полосканий.

Стронция хлорид (Strontium chloridum) применяют для снижения болевой чувствительности в виде 25 % водного раствора и 75 % пасты. При втирании пасты, содержащей стронция хлорид, образуются устойчивые соединения стронция с органическими веществами твердых тканей зуба.


Rp.: Sol. Strontii chloridi 25 % 20 ml

D.S. Для аппликаций на участки повышен­ной чувствительности твердых тканей зубов на 3—4 мин (курс 3—5 процедур)

Rp.: Strontii chloridi 15, 0 Glycerini 5 ml M.f. pasta

D.S. Втирать в твердые ткани зубов в течение 5 мин 1 раз в день (курс 2—3 процедуры)

Обшее лечение генерализованной гиперес­тезии должно быть комплексным и направлено на вос­становление процессов реминерализации твердых тканей зубов, а также на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена в организме. В этих случаях назна­чают кальция глицерофосфат, рекомендуют прием поливитаминов в профилактических дозах.

Rp.: Tab. Calcii glycerophosphatis 0, 5 N. 50

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день перед едой (в течение 1 мес)

Rp.: Riboflavini 0, 005 Thiamini bromidi Acidi nicotinics Acidi ascorbinici aa 0, 05 Sacchari albi 0, 2 M.f. pulv. D.t.d. N. 30 S. По 1 порошку З раза в день

По методике Ю.А.Федорова больным, страдающим гиперестезией тканей зубов, рекомендуется прием внутрь кальция глицерофосфата в сочетании с равны­ми дозами фитина, а зимой — с витамином D2 (500— 15 000 ME в сутки) и витаминами А, В, С; для местно­го лечения — паста из глицерофосфата кальция на глицерине или электрофорез 2, 5 % раствора кальция глицерофосфата (вводят с анода при силе тока 3—4 мА в течение 20 мин; курс 5—7 сеансов).

Rp.: Tab. Phytini 0, 25 N. 40

D.S. По I таблетке 3 раза в день


 




Rp.: Sol. Ergocalciferoli oleosae 0, 125 % 10 ml

D.S. Принимать внутрь по 5—6 капель 2 раза в день в течение 30 дней

Rp.: Ergocalciferoli 500 ME D.t.d. N. 100 in dragee S. По 1 драже 2—3 раза в день в течение 1 мес

Rp.; Calcii glycerophosphate 10, 0 Glycerini q.s. M.f. pasta

S. Втирать в область повышенной чувстви­тельности твердых тканей зубов

Rp.: Sol. Calcii glycerophosphatis 2, 5 % 10 ml D.S. Для электрофореза при повышенной чувствительности твердых тканей зубов

Коамнд (Coamidum) — комплексный препарат ко­бальта и никотинамида, рекомендуемый для устране­ния повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

Rp.: Coamidi 1 % 1 ml

D.l.d. N. 10 in ampuil.

S. Вводить по переходной складке слизистой оболочки рта по 1 мл в течение 5—6 дней или внутрь (1 мл раствора на к4 стакана воды) в течение 12—15 дней

Больным с повышенной возбудимостью нервной системы назначают седативные средства: бромиды, препараты валерианы, транквилизаторы.

Rp.: Sol. Natrii bromidi 3 % 200 ml

D.S. По 1—2 столовые ложки на ночь

Rp.: Inf. heibae Adonidis vemalis 6, 0: 180 ml Natrii bromidi 6, 0 Codeini phosphatis 0, 2 M.D.S. По 1 столовой ложке 2 раза в день (микстура Бехтерева)


Rp.: Kalii bromidi

Natrii bromidi aa 5, 0

Aq. destill. 200 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Rp.: Т-гае Valerianae 30 ml

D.S. По 20—30 капель 3 раза в день в течение 1—2 мес

Rp.; Inf. Rad. Valerianae 20, 0: 200 ml T-rae Leonuri 20 ml D.S. По 1 столовой ложке 3—4 раза в день

Rp.: Tab. Trioxazini 0, 3 N. 10

D.S. По 1/2 таблетки 2—3 раза в день

Rp.; Tab. Meprobamati 0, 2 N. 10

D.S. По 1 таблетке 2—3 раза в день

Rp.: Tab. Elenii 0, 01 N. 10

D.S. По 1 таблетке 2—3 раза в день

Для лечения гиперестезии твердых тканей зубов показан также электрофорез растворов витамина В! и новокаина, 10 % раствора кальция глюконата и 0, 2 % раствора натрия фторида. Процедуры прово­дят ежедневно или через день. На курс до 20 проце­дур.

Rp.; Sol. Thiamini bromidi 6 % 1 ml D.t.d. N. 10 in ampuil. D.S. Для электрофореза (вводить с анода в течение 20 мин); курс 20 процедур

Rp.: Sol. Novocaini 2 % 50 ml

D.S. Для электрофореза на твердые ткани зу­ба (вводить с анода в течение 20 мин); курс 20 процедур

Rp.: Sol. Natrii fluorati 0, 2 % 50 ml

D.S. Для электрофореза (вводить с катода в течение 2—3 мин); курс 10 процедур


 




Rp.: Sol. Calcii gluconatis 10 % 10 ml D.td- N. 20 in ampul].

D.S- Для электрофореза (вводить с анода в течение 20 мин); курс 20 процедур

Пациентам с повышенной чувствительностью твер­дых тканей зубов следует рекомендовать фторсодержа-щие зубные пасты: «Комильфо», «Чистюля», «Фторо-дент», «Чебурашка», «Зодиак», «Арбат», «Sensodyn»; «Oral-B», «Elmex-sensitive» и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.