Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для отбеливания твердых тканей зуба






Раствор перекиси мочевины (Sol. Cartiamidi peroxydi). Синонимы: Карбамид, Carbamid, Carbamidum.

Для отбеливания твердых тканей зуба при флюорозе, гипоплазии и дисколоритов различной этиологии (налет курильщика, окрашивание резорцин-формали­новой смесью, депульпированные зубы и др.) использу­ют препараты, содержащие 10 % и 30 % перекиси кар­бамида. Выпускаются препараты преимущественно в виде гелей.

Гели, в состав которых входит 30—35 % перекиси карбамида, используются для отбеливания твердых тка­ней зуба специалистом-стоматологом («Quik Start» и др.).

Препараты для отбеливания, содержащие 10 % пере­киси карбамида, могут применяться пациентами само­стоятельно в домашних условиях (Brite Smile, White and Brite и др.). Длительность курса отбеливания 10— 14 пней в зависимости от интенсивности окрашивания зубов. Для нанесения геля на зубы используют индиви­дуальные прозрачные каппы (чаще полихлорвинило-


вые), обеспечивающие контакт геля с твердыми тка­нями зуба.

Раствор перекиси водорода концентрированный (So-lutio Hydrogenii peroxydi concentrate). Синонимы: Пер­гидроль, Perhydrolum.

Раствор, содержащий 27, 5—31 % перекиси водорода. Применяют для отбеливания твердых тканей зуба. В настоящее время выпускается широкий ассортимент патентованных препаратов, в состав которых входит 30 % или 35 % раствор пероксида водорода (Superoxol, Denta Lite Plus, Perfection White и др.).

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi 30 % 100 ml

D.S. Для отбеливания твердых тканей зуба

Rp.: Perhydroti 5, 0 Aq. destill. 10 ml

M.D.S. Для отбеливания твердых тканей зубов

Rp.: Aetheris aethylici I ml Perhydroli 5 ml

M.D.S. Дчя отбеливания твердых тканей зубов (по Новику)

«Prema» — смесь для микроабразии пигментирован­ной эмали, состоящая из соляной кислоты слабой кон­центрации, мелкодисперсного карборунда (абразива) и кремниевого геля. Для удаления пятен смесью «Ргета» используют специальные резиновые полирующие ча­шечки на низких оборотах углового наконечника. Ре­комендуется использовать индивидуальные защитные средства (кофердам, очки, перчатки, маску), предотвра­щающие попадание смеси на слизистую оболочку рта пациента, а также в глаза, на кожу лица и рук врача.

ЭРОЗИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА - прогресси­рующая убыль твердых тканей зуба на его вестибу­лярной поверхности. Поражаются преимущественно резцы, клыки, премоляры. В возникновении эрозии зубов определяющую роль играет совокупное дейст­вие ряда факторов: интенсивное механическое (не-


правильный режим чистки зубов) или химическое воздействие (употребление большого количества кислых соков) на фоне неблагоприятного влияния различных общих заболеваний — эндокринных на­рушений (тиреотоксикоз), подагры, нервно-психи­ческих расстройств и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.