Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для профилактики и лечения гипоплазии






В детской стоматологической практике для профи­лактики и лечения гипоплазии применяют препараты кальция, фосфора и витамины. При назначении лекар-


ственных препаратов детям врач-стоматолог должен учитывать не только возраст, но и анатомо-физиологи-ческие особенности органов и систем ребенка, состоя­ние иммунитета, индивидуальную реактивность орга­низма.

В целях профилактики и лечения гипоплазии и флюороза Ю.А.Федоров и соавт. (1997) рекомендуют проводить комплексную реминерализующую терапию курсами в течение года. Курс включает прием глицеро­фосфата кальция в дозах:

л, от 7 до 9 лет — по 0, 5 г в сутки (30 дней); л от 10 до 13 лет — по 1, 0 г в сутки (30 дней); а от 14 до 16 лет — по 1, 5 г в сутки (30 дней).

Дополнительно назначают препараты, содержащие биологически активные вещества, необходимые для минерализации твердых тканей зубов (антиоксиданты, микроэлементы) витамины (кламин, компливит, кваде-вит и др.). Кламин назначают по 1 таблетке в день за 15 мин до еды 30 дней подряд; компливит или кваде-вит — с 7—9 лет по 1 драже в день, с 10 лет и старше — по 2 драже в день в течение месяца.

В зависимости от тяжести клинического течения и нозологической формы поражения твердых тканей зуба количество курсов может быть от 1 до 3 в год с равны­ми перерывами между ними.

Rp.: Tab. Calcii gluconatis 0, 5 N. 20

D.S. По 1 —2 таблетки 3—4 раза в день (перед едой)

Rp.: Tab. Calcii glycerophosphatis 0, 5 N. 20

D.S. По 1 таблетке 2—3 раза в день в течение 1 мес

Rp: Tab. Calcii laclatis 0, 5 N. 20

D.S. По 1 —2 таблетки 3—4 раза в день (перед едой)

Rp.: Tab. Phytini 0, 25 N. 40

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день


Rp.: Calcii glycerophosphate Phytini aa 0, 25 M.f. pulv. D.t.d. N. 30 S По 1 порошку З раза в день

Rp.; Riboflavini 0, 005 Thiamin! bromidi Acjdi nicotinici Acidi ascorbinici aa 0, 05 Sacchari 0, 3 M.f. pulv. D.t.d. N. 30 S. По 1 порошку 2—3 раза в день (после еды)

Rp.; Tab. Pyridoxini 0, 005 N. 50

D.S. По 1—2 таблетки 2—3 раза в день

Rp.: Thiamini bromidi Riboflavini аз 0, 01

Sacchari 0, 3

M.f. pulv. D.t.d. N. 30

S. По 1 порошку З раза в день

Кальцинова (Kalcinova). Комбинация фтора с каль­цием, фосфором и витамином D3. Препарат использу­ется в период активного роста и развития ребенка для ускорения процессов минерализации твердых тканей зубов и костей скелета. Одна таблетка кальциновы со­ответствует 10—15 % суточной потребности в кальции у детей и взрослых.

Кальцинова применяется в качестве лечебной до­бавки к пище в период формирования твердых тканей зубов, при остеопорозе, при недостаточном употребле­нии молока и молочных продуктов, для стимуляции ос-теогенеза в случае травм и др.

Препарат выпускается в виде гранулята и таблеток. 30 г (2 столовые ложки) гранулята содержат фтора 0, 0005 г, кальция 0, 3 г, фосфора 0, 232 г, витамина А 1000 ME, ви­тамина D3 100 ME, витамина В6 0, 0005 г. Детям, начиная с грудного возраста и до 2 лет, назначают 1 столовую ложку в день; от 2 до 4 лет — по 2 столовые ложки в день; старше 4 лет — по 4 столовые ложки в день.

Таблетки кальциновы используются только в педиат­рической практике. Таблетка (1, 8 г) содержит кальция


1 г, фосфора 0, 077 г, витамина D3 1000 ME, витамина В6 0, 0004 г, витамина С 15 ME, витамина А 100 ME. Дети дошкольного и школьного возраста принимают в день 4—5 таблеток.

Кал-С-вита (Cal-C-Vita). «Шипучие» таблетки, со­держащие витамина С 1000 мг, кальция 250 мг, витами­на D 300 ME, витамина В6 15 мг, натрия 170 мг, угле­водов 881 мг.

Препарат восполняет недостаточность в витаминах и минеральных соля* и компенсирует повышенную по­требность в них.

Назначают кал-С-вита в периоды повышенной по­требности в витаминах и минеральных солях: в период роста детей; во время беременности и кормления гру­дью; при физических и психических нагрузках; при ве­сенней усталости и др. Препарат применяют также для стимуляции процессов эпителизации кожи и слизистой оболочки рта, ускорения процессов минерализации твердых тканей зубов и костей; для профилактики ги-повитаминозов и недостаточности кальция.

Кал-С-вита назначают по 1 таблетке в день, раство­ряя ее в стакане воды.

Берокка Са + Mg (Вегосса Са + Mg) содержит семь витаминов комплекса В, витамин С, кальций и магний. Играет важную роль в минерализации твердых тканей зубов и костей, стимуляции процессов клеточного ме­таболизма, особенно нервной и мышечной ткани.

Препарат назначают при недостаточности витами­нов группы В, витамина С, кальция и магния, а также в случае повышенной потребности в них при беремен­ности, лактации, в период быстрого роста, при химио-и антибиотикотераггии.

В одной таблетке берокка Са + Mg содержится 0, 015 г тиамина гидрохлорида (В]), 0, 015 г рибофлавина (В2), 0, 01 г пиридоксина (В6), 0, 01 г цианокобаламина (Bi2), 0, 5 г аскорбиновой кислоты (С), 0, 015 г биотина, 0, 05 г никотинамида, 0, 023 г пантотеновой кислоты, по 0, 1 г кальция и магния.

Берокка Са + Mg выпускается в «шипучих» раство­римых таблетках и таблетках в оболочке. Принимают по 1 таблетке (растворяют в 1 стакане воды) 1 раз в день.


 




i ФЛЮОРОЗ — заболевание, связанное с избыточ-

! ным поступлением фтора при его повышенном со-

1 держании в питьевой воде. Поражение твердых

тканей зубов — один из наиболее ранних признаков

этой патологии, который проявляется в нарушении

процессов их формирования и минерализации.

j Флюороз возникает у детей, которые в период фор-

i мирования зубов употребляют питьевую воду, содер-

! жащую фтор в концентрации более 1 мг/л. Частота и

тяжесть поражения зубов флюорозом зависят не

i только от концентрации фтора в воде, но и от соци-

: ально-гигиенических условий жизни, определяющих

i характер питания, количество водопотребления, а

также от факторов, влияющих на резистентность ор-

1 ганизма к фтору. Различают пять клинических форм

j эндемического флюороза — штриховую, пятнистую,

1 меловидно-крапчатую, эрозивную и деструктивную.

Профилактика флюороза включает комплекс мероприятий регионального характера, направленных на снижение содержания фтора в питьевой воде (дефто-рирование), и средства индивидуальной профилактики.

Меры индивидуальной профилактики, проводимые с момента рождения ребенка:

• избегать искусственного вскармливания и раннего прикорма;

• заменять воду в составе прикорма молоком и соками.

Дети, проживающие в очагах эндемического флюо­роза, начиная с двухлетнего возраста, должны получать достаточное количество молока и молочных продуктов, содержащих большое количество солей кальция, снижа­ющих токсическое действие фтора на организм. Важное значение имеет также состав пищевого рациона детей. Следует исключить или ограничить продукты, содержа­щие значительное количество фтора (крепко заварен­ный чай, морская рыба, шпинат, животные жиры и др.). Пища детей должна быть богата белками, витаминами, особенно А, С и группы В (В|, В2, В$). Для питья вместо водопроводной воды следует давать молоко, кефир,


фруктовые соки. В зимне-весенний период курсами ре­комендуется прием аскорутина, поливитаминов (таблет­ки «Ревит», «Пангексавит», «Гексавит», «Пиковит» и др.) соответственно возрасту ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.