Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тканей зубов






Некариозные поражения твердых тканей зубов воз­никают в период их формирования или после прорезы­вания. В период формирования твердых тканей зуба наиболее часто отмечаются гипоплазия и флюороз. К поражениям зубов, возникающим после их прорезы­вания, относятся клиновидный дефект, эрозия эмали, стирание твердых тканей зуба.

ГИПОПЛАЗИЯ. Системная гипоплазия тканей зу­бов возникает при патологии метаболических про­цессов в их зачатках под влиянием нарушения мине­рального и белкового обмена в организме плода или ребенка. Нарушения метаболизма в зачатках зубов в раннем детском возрасте могут быть обусловлены острыми и хроническими инфекционными заболе­ваниями, алиментарными диспепсиями, гиповита-минозами, эндокринными и другими общесомати­ческими расстройствами организма, а также заболе­ваниями, перенесенными матерью в период бере­менности. Местная гипоплазия (гипоплазия оди­ночного зуба) чаще развивается вследствие вовлече­ния в воспалительный процесс зачатка зуба или ме­ханической травмы развивающегося фолликула.

Профилактика системной гипоплазии включает в себя следующий комплекс мероприятий:

• укрепление здоровья женщины в период беремен­ности;



• предупреждение или своевременное лечение у но­ворожденных, а также в раннем детском возрасте инфекционных и неинфекционных заболеваний, приводящих к нарушениям обменных процессов (острые инфекционные заболевания, токсические диспепсии, гипо- и авитаминозы, алиментарные дистрофии и др.);

• проведение стоматологом санитарно-просвети­тельной работы в женских консультациях и дет­ских (дошкольных, школьных) учреждениях, на­правленной на обучение рациональной гигиене полости рта, принципам сбалансированного пита­ния, содержащего достаточное количество вита­минов, минеральных компонентов, необходимых для полноценной минерализации твердых тканей зубов.

Профилактика местной гипоплазии за­ключается в устранении причин, приводящих к пора­жению развивающегося фолликула постоянного зуба. В первую очередь это профилактика и своевременное лечение кариеса временных и постоянных зубов, пред­упреждающие развитие воспалительного процесса в об­ласти периодонта, часто приводящего к поражению фолликула постоянного зуба.

Механическая травма зубного зачатка также может вызвать местную гипоплазию.

Лечение гипоплазии зависит от характера ее клини­ческого проявления. При наличии пятен на поверхнос­ти твердых тканей зубов применяют отбеливающие средства. Дефекты твердых тканей (углубления, пере­тяжки, полости) устраняют с использованием совре­менных пломбировочных материалов. При выражен­ных деструктивных процессах твердых тканей зубов применяют ортопедическое лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.