Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Буксы и подшипники.






Буксовые узлы оборудованы буксами (2 см. рисунок), роликовыми подшипниками (1 см. рисунок) с горячей посадкой внутренних колес на шейку оси.

Букса предназначена для соединения колесной пары с рамой тележки, для размещения в ней подшипников и шейки оси колесной пары, для удержания колесной пары в строго определенном положении.

Букса состоит из:

1. Корпуса – металлическая отливка, внутри имеет сферическую поверхность;

2. Смотровой и крепежной крышек – крепятся при помощи болтов;

3. Резиновых прокладок;

4. Уплотнительных колец.

Подшипники применяются двух видов: с цилиндрическими или сферическими роликами. Подшипники состоят из: наружного кольца; внутреннего кольца; роликов и сепаратора (разъемный (сферические ролики), неразъемный (цилиндрические ролики)).

Когда подшипники напрессовывают на шейку оси колесной пары, устанавливают между ними лабиринтовое кольцо, перед предподступичной частью оси колесной пары ставится уплотнительное кольцо – чтобы не вытекала смазка, на хвостовик с резьбой наворачивается специальная корончатая гайка М-110 удерживающая подшипники, а чтобы гайка не слетела, устанавливается стопорная планка.

Посадка подшипников бывает:

1. Горячая – когда внутреннее кольцо нагревают до определенной температуры и на специальных станках напрессовывают на шейку оси колесной пары.

2. Втулочная – когда на специальных станках запрессовывают разрезную втулку между внутренним кольцом подшипника и шейкой оси колесной пары.

На шейку оси колесной пары устанавливают два подшипника, они могут быть:

1. со сферическими роликами;

2. один со сферическими другой с цилиндрическими роликами;

3. с цилиндрическими роликами.

В последнее время преимущественно используются подшипники с цилиндрическими роликами – лучше в эксплуатации, меньше изнашиваются.

Система контроля нагрева букс.

Занятие №24

Причины грения роликовых букс:

1. Неправильная подборка и напрессовка подшипников на шейку оси колесной пары;

2. Излом или разрушение одного из элементов подшипника (ролик, сепаратор);

3. Недостаточное или излишнее количество смазки в буксе;

4. Попадание в буксу песка, влаги, металлической стружки (по халатности рабочих).

IV. Термодатчики, их устройство и назначение.

Термодатчики предназначены для своевременного выявления греющихся букс вагона. Они ввернуты в корпуса всех букс.

Термодатчик состоит из: корпуса; двух изолированных проводов спаянных внутри корпуса легкоплавкой вставкой (олово).

Провода от термодатчиков соединены в единую цепь по которой пропускается электрический ток и выведены к электрораспределительному щиту, находящемуся в служебном купе проводника. На распределительном щите имеется сигнализация контроля нагрева букс (СКНБ) состоящая из: лампочки; звонка; тумблера или кнопки.

При нагреве буксы до t 80-90 ОС легкоплавкий металл в корпусе термодатчика плавится и происходит размыкание электрической цепи – срабатывает СКНБ.

При срабатывании СКНБ на распределительном щите загорается лампа и звенит звонок.

В пути следования поезда в случае срабатывания СКНБ проводник обязан:

1. Остановить поезд срывом стоп-крана – в любом месте, где бы не находился поезд;

2. Осигналить поезд: днем – развернутым красным флагом, ночью – красным огнем ручного фонаря. Проводники других вагонов обязаны продублировать сигнал в сторону головы поезда;

3. Сообщить по цепочке начальнику поезда и поездному электромеханику;

4. До прихода начальника поезда и поездного электромеханика проверить все буксы вагона на нагрев (букса считается греющейся, когда ладонь руки не терпит);

5. В случае обнаружения нагретой буксы проводник должен указать ЛНП и ПЭМ на конкретно греющуюся буксу;

6. В дальнейшем выполнять все указания ЛНП.

После срыва стоп-крана составляется акт с указанием причины.

В пути следования поезда проводник должен проверять работу СКНБ ≈ 3-4 раза за дежурство.

Многие вагоны оборудованы пазисторными датчиками – если сработало СКНБ и звучание звонка непрерывно, то действительно греется букса, а если прерывистое – то в цепи СКНБ имеется неисправность (поезд стоп-краном не останавливать, вызвать ПЭМ).

При приемке вагона проводник обязан проверить исправность СКНБ – для этого необходимо проверить чтобы распределительный щит был под напряжением, тумблер СКНБ опустить в нижнее положение (искусственно разрывается цепь) – должна загореться лампочка и зазвенеть звонок, тумблер СКНБ поднять вверх (замкнуть цепь) лампочка гаснет перестает звенеть звонок – СКНБ исправна.

Занятие № 10-12

V. Рамы вагонов, автосцепки и упругие площадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.