Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потусторонние голоса






Мы с Александром сидели в его мансарде. Возлюбленный вдохновенно писал картину, изображавшую железнодорожный узел, я открыла мамин ноутбук и корпела над заданием миссис Нэйпер. Однако мне трудно было сосредоточиться на выборе будущей карьеры не только потому, что я не могла не любоваться Александром, поглощенным своим творчеством.

Из спальни, расположенной этажом ниже, доносились приглушенные голоса его родителей. С большим трудом я разобрала несколько слов: «мистер Беркли», «продажа», «Румыния».

— Сейчас вернусь, — сказала я Александру, но он так самозабвенно работал кистью, что, скорее всего, у меня имелся шанс возвратиться прежде, чем мое отсутствие будет замечено.

Я соскользнула вниз по чердачной лестнице и на цыпочках подобралась к родительской спальне. Дверь была приоткрыта. Я сделала вид, будто иду в туалет, находившийся неподалеку. Это позволяло подслушать разговор, благо слова эхом отдавались от голых стен.

— Мистер Беркли говорит, что необходимо вложить деньги в обновление дома. Иначе трудно будет его продать, — услышала я слова мистера Стерлинга, проходя мимо двери спальни, задержалась в коридоре и навострила уши.

— Мне кажется, дом и так хорош, — ответила его жена.

— Согласен. Я тоже ничего не хочу менять. Моя мать построила его по своему вкусу. Пусть он таким и останется, пока не получит нового владельца.

— Может быть, нам стоит обратиться в другое агентство недвижимости? — предложила миссис Стерлинг.

Последовала недолгая пауза.

— Константин, — снова зазвучал мягкий, озабоченный голос миссис Стерлинг. — А не совершаем ли мы ошибку, выставляя особняк на продажу?

— Понимаю, Кассандра. Это решение мне и самому далось нелегко, особенно учитывая категорическое несогласие Александра. Но наше место в Европе. Пришло время вернуться. Наш дом всегда был в Румынии. Мы слишком стары, чтобы все это менять.

— Наверное, ты прав. Но меня беспокоит…

— Я вот чего не пойму, — озадаченно продолжил хозяин дома, перебив жену. — Мистер Беркли говорит, что к дому вообще никто не проявляет интереса, и объясняет это тем, что по городу о нем ходят жуткие слухи. Не представляю, откуда бы им взяться и зачем кому-то их распускать. Тем более что, кроме Мэдисонов, у нас никто не бывал.

Тут половица у меня под ногами скрипнула так громко, что этот звук, наверное, услышали бы и в Румынии. Дверь спальни открылась. Оттуда выглянул мистер Стерлинг. За ним стояла импозантная, похожая на изваяние жена.

Дверь туалета, до которой только что вроде бы было рукой подать, вдруг оказалась на расстоянии многих миль.

— Рэйвен!.. — удивилась миссис Стерлинг. — Мы и не знали, что ты тут.

— Да я просто шла мимо в…

— Мы как раз собирались с тобой поговорить, —сказала она. — Ты ведь знаешь, что особняк выставлен на продажу.

Я стояла молча, не шелохнувшись.

— Я понимаю, Рэйвен, что тебе нелегко, да и нам тоже, — добавила миссис Стерлинг утешающим тоном.

Я кивнула.

— Ты очень многое сделала для Александра, —продолжила она. — Я знаю, что ему без тебя будет очень трудно. Поэтому ты должна обещать, что обязательно нанесешь нам визит.

В нормальных обстоятельствах возможность совершить путешествие в Румынию, погостить у родных Александра привела бы меня в неописуемый восторг. Я и сейчас была бы не прочь побывать там, скажем, съездить на каникулы, но с любимым. Будь у меня выбор, я предпочла бы встречаться с ним на Бенсон-хилл.

— Обещаю, — не стала возражать я.

Александр вышел на лестничную площадку.

— Эй, что там у вас? — окликнул он.

— Ничего особенного, — отозвалась миссис Стерлинг. — Так, перемолвились парой слов.

Мне стало жаль Стерлингов, ведь из-за этого переезда они разрывались ничуть не меньше нас. Родители возлюбленного поступали так, как считали разумным, даже если мы придерживались противоположного мнения.

Я не могла сосредоточиться на задании, да и Александру стоило прерваться и отдохнуть от живописи. Поскольку время было позднее, он повез меня домой.

— Похоже, наш план сработает, — сказала я, когда мы с ним шли к моему дому. — Если так пойдет и в следующие дни, то ты пробудешь здесь дольше, чем стоит особняк.

Александр наклонился и ответил мне счастливым поцелуем.

В ту ночь, впервые за долгое время, я забылась спокойным, блаженным сном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.