Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа монстров






В большинстве своем люди боятся темноты, потому что их пугает неизвестность. Им ведь неведомо, какие чудные создания могут таиться во мраке в их собственных чуланах и кладовых, не говоря уж о пустынных улицах. А вот я обожаю ночь. Если что-то и нагоняет на меня ужас, так это дневной свет.Он открывал моему взгляду монстров, и все они направлялись в занудвилльскую среднюю школу.

Этот учебный год начинался для меня не так, как все предыдущие, не только потому, что класс, предшествующий выпускному, это уже серьезно. Я возвращалась к занятиям с каникул, проведенных с возлюбленным.Более того, за прошедшее время мне открылся совершенно новый вампирский мир, довелось испытать множество удивительных ночных приключений.

Одно лишь осталось неизменным. Я опоздала.

Когда Беки припарковала свой грузовичок, звонок трещал уже вовсю. Загорелые ученики бодро тянулись в классы. После лета, проведенного в совершенно ином временном режиме, мне еще только предстояло заново привыкнуть вставать спозаранку и тащиться на занятия. Желудок у меня скручивало, веки казались неподъемно тяжелыми. Беки рьяно устремилась вперед, я же ковыляла по ступенькам школьного крыльца на манер зомби.

— Поторопись! — сказала подружка уже перед входом в школу.

В руках у нее были учебники и листок с расписанием занятий.

Только тут до меня дошло, что я кое-что упустила.

— Где мое расписание?

Я торопливо полезла в свою сумочку «Труп невесты», обшарила карманы джинсов, выпотрошила рюкзак, но там было пусто. Беки начала нервничать.

Конечно, мы с ней подавали заявки на одни и те же занятия, и некоторые из них удовлетворили. Только я, хоть убей, не помнила, какие именно.

— По-моему, первым уроком должен быть английский, — бормотала я, копаясь в своей дырявой памяти, но расписание, в которое я не удосужилась заглянуть с самого начала каникул, всплывать в голове не желало. — Вторым, кажется, испанский. Тогда третьим —физкультура… наверное.

— Мы опоздаем на все! — воскликнула Беки.

Щеки ее покраснели, в больших карих глазах мелькнула паника.

По школьному коридору прокатился лязг замков. Классы закрывались изнутри.

— Вперед! — крикнула я. — Не хватало тебе из-за меня в самом начале учебного года зависнуть на первый урок в коридоре.

Беки с облегчением устремилась к кабинету английского языка, в то время как я побрела обратно, к главному школьному входу, где находились канцелярия и секретариат. Их сотрудницы, загорелые, отдохнувшие за лето от учеников, пребывали в бодром расположении духа.

— Это ж надо, учебный год и начаться не успел, а ее уже занесло к директору, — послышался у меня за спиной, в дверях, мужской голос. — Кое-кто, похоже, без этого просто не может.

Я развернулась. Конечно, директор Рид собственной персоной.Как и я, с чашкой кофе из автомата.

До меня его юмор дошел не сразу, что рассмешило нашего руководителя еще пуще.

— Как прошло лето? — осведомился он, присматриваясь к моей бледной физиономии. — Похоже, на свежем воздухе ты бывала не так уж часто, верно? — Тут мне с трудом удалось изобразить улыбку. — Так или иначе, лето кончилось, и теперь надо посещать занятия, так что иди на урок.

Он покачал головой и исчез за дверями своего кабинета.

Секретарша задала несколько вопросов и распечатала на принтере мое расписание.

— Мне до сих пор на сей счет кошмары снятся, —призналась она. — Будто я прихожу в школу, не зная, какие у меня уроки, в каких кабинетах они проводятся. Самое страшное, будто я являюсь на экзамен, совершенно не подготовившись.

— Для кого-то это кошмарные сны, для кого-то — ужасная реальность, — отозвалась я, забрала расписание, отпила кофе и уныло побрела в класс.

Миссис Нэйпер, сухощавая особа, тяготевшая к классическому стилю и в силу занимаемой должности имевшая возможность пропагандировать свои вкусы, отметила мое появление суровым взглядом и несколькими нелицеприятными репликами. В школьных кругах Занудвилля она была известна прежде всего как автор так называемого нэйпер-пэйпер, предварительного теста для поступающих в колледж. Он был обязателен для всех учеников предпоследнего класса и отличался весьма строгими требованиями.

Однако не все оборачивалось для меня так уж скверно. Были и положительные моменты. Во-первых, рядом с Беки имелось свободнее место, а во-вторых, Тревора Митчелла в классе не наблюдалось.

— Повторяю, — проговорила миссис Нэйпер, когда я села. — Ваш куратор-консультант в следующем месяце подробно расскажет вам обо всем, что необходимо для подготовки к колледжу, — о требуемых документах, справках, заполняемых бланках, заявках на стипендии, грантах и всем прочем. Но мы начнем подготовку раньше. Потренируемся в проведении собеседования, составлении резюме и пройдем тест. Затем последует краткая презентация. Вы теперь на пути к выпуску, значит, вам пора всерьез задуматься о продолжении образования и своей будущей карьере. Этот тест поможет вам разобраться в себе, понять, какой путь лучше всего подходит. Заодно вы узнаете больше о товарищах по учебе.

Ну что ж, пришло и для нас время заполнять нэйпер-пэйпер.Меня это не напрягало. Я знала про Беки все, она про меня тоже — ладно, почти все! — так что испытание не сулило особых затруднений. Мы справимся с ним за время, необходимое для того, чтобы набрать три сотни слов и прогнать файл через программу проверки правописания.

— Рэйвен! — продолжила она. — Поскольку ты не соизволила появиться к началу урока, мы тут сами, в твое отсутствие, подобрали тебе партнера.

Я повернулась к Беки.

— Спасибо за то, что спасла меня.

Но моя лучшая подруга отвела взгляд.

— Что такое? Ты договорилась с кем-то другим? —удивилась я.

— Кое-кто другой выбрал меня, — пролепетала Беки и указала на парня в переднем ряду. На Мэтта.

Я тяжело вздохнула, чувствуя себя обманутой, как мультяшный Чарли Браун, когда Люси убирала из-под его удара футбольный мяч.

Дверь класса отворилась, впустив Тревора Митчелла с несколькими упаковками мела.

— Спасибо, Тревор. — Миссис Нэйпер приняла мел из рук симпатичного спортсмена, и щеки ее зарделись под цвет губной помады.

— Мы что, занимаемся вместе с ним? — обернулась я к Беки. — Не может быть! Уж этого-то я в расписании не проглядела бы.

Заклятый враг направился по проходу между столами к своему месту, смерил меня взглядом, потом склонился.

— Привет, напарница, — и подмигнул.

Сердце мое упало на холодный мазонитовый [1] пол.

— Нет, только не это!

Я жутко завидовала подружке. Ей предстоит общаться со своим парнем, а я никуда не денусь от Тревора. Придется выспрашивать его о том, до чего мне дела нет и чего я знать не желаю. Он, со своей стороны, будет лезть с вопросами о моей личной жизни. Нет бы мне, как Беки, закрутить с нормальным парнем, который учится в школе днем, а не дома по ночам. Да, я всегда мечтала о романе с вампиром, но сейчас не могла не признать, что у ночной жизни имеются не только положительные стороны.

Хуже того, мне ведь придется провести на пару с Тревором уйму времени. Нет уж, надо немедленно заявить миссис Нэйпер, что я не выдержу такое испытание, и пусть она ставит мне неуд.

— Не забудьте! — заявила тут эта дама. — Вы уже в предпоследнем классе, когда важна каждая оценка. Все они будут учтены при подсчете среднего балла, а вам пора позаботиться о собственном будущем. Поэтому рекомендую отнестись к заданию со всей серьезностью.

Лихо, ничего не скажешь. Мало того что Митчелл не давал мне прохода с детского сада, так теперь, получается, из-за него я могу испортить себе будущее. Ну уж нет!

После звонка мне удалось быстренько свалить от Тревора, но на большой перемене удача от меня отвернулась. Я лежала на траве, укрывшись от палящего солнца за темными очками и в тени раскидистого клена, когда ощутила чье-то приближение. Ноздри защекотал дразнящий аромат свежеприготовленной картошки фри.

— Привет, Беки, — не оборачиваясь, сказала я. — Принесла перекусить?

— Нет, чудовище. Зато я доставил тебе кое-что получше, — прозвучал в ответ мужской голос. — Себя.

Я встрепенулась, обернулась и увидела Тревора. Он разлегся рядом со мной, опершись локтями о землю.

— Проваливай! — потребовала я.

— С чего бы это? По-моему, сейчас самое время заняться нашим заданием. Той его частью, которая связана с интервью. Гарантирую, ты получишь высший балл. — Он поднес картошку к самым моим губам, словно собираясь кормить с рук.

Я отмахнулась, жирный картофельный ломтик упал на траву.

— А я гарантирую, что если ты не уберешься, то не увидишь больше дневного света.

Он подался ко мне так, что светлые пряди чуть ли не касались моих жгуче-черных волос.

— Я хочу знать о тебе все, изучить со всех сторон.

Чуть не подавившись от злости, я резко отстранилась и решительно поставила между нами свой солдатский башмак, но его это только пуще раззадорило. Тревор испустил страстный вздох и ухватился за мой ботинок.

— Знаю, ты по мне жутко тосковала. Мы не виделись целое лето. Я уж думал, что ты отсюда уехала.

— Мне надо было так и сделать.

Я вырвала у него башмак и отскочила. Вся картошка рассыпалась по траве, но ему было на это наплевать. Тревору ничего не стоило скупить весь кафетерий.

— Подумай только, — гнул он свое. — Ты могла бы провести лето со мной, расслабляясь на пляже, а не забившись в гнездо летучих мышей. Впрочем, тебе всегда недоставало хорошего вкуса.

Тут подошли Беки и Мэтт с парой сэндвичей и картошкой для меня.

С памятного Снежного бала, когда Тревор распустил слух о том, что Александр и его родичи — семейство вампиров, а Мэтт стал ухаживать за Беки, отношения между двумя футболистами разладились. Они больше не были закадычными приятелями, как раньше, хотя, конечно, не стали и врагами.

Парни поздоровались. — Тревор уже сваливает, — заявила я.

Мой заклятый враг поднялся и стряхнул со своей безупречно чистой, отглаженной рубашки поло грязь, оставленную моим ботинком.

— Ну что, напарница, до вечера? — осведомился Тревор. — Можешь встретить меня после тренировки. Нам с тобой не следует терять ни минуты.

Он повернулся и выхватил у Беки пакет с картофелем.

— Сдается мне, это для меня.

Мэтт выступил было вперед, но Беки его удержала.

— Похоже, этот учебный год будет нелегким, —пробормотала я, смиряясь с неизбежностью, и снова надела темные очки.

Когда Беки везла меня домой, я почти не разговаривала с ней из-за никудышного настроения. Каждый следующий урок казался мне хуже предыдущего. Как я могла сосредоточиться на истории или математике, когда все мысли вертелись вокруг вампира с Бенсон-хилл?!

В то время, когда мы направлялись домой, Александр спокойно спал у себя на чердаке, понятия не имея о том, что происходило в моем мире. Это даже казалось странным. Столько всего случилось, а он не сможет узнать об этом до самого заката! Мне и вправду хотелось стать частью его жизни, причем не только на лето, а на целую вечность.

Когда мы проезжали мимо кладбища, я не могла оторваться от окна. Сколько романтических воспоминаний было связано у Александра с этим местом, сколько дивных свиданий было у нас на освященной земле. Почему бы мне на самом деле не сменить свой мир на иной, в котором обитает он? Чего проще! Стоит лишь Александру вонзить вампирские клыки в мою шею, вкусить сладкой крови. Это положит конец опостылевшей школьной рутине, включая приставания Тревора, и станет началом другой, новой жизни.

В тот вечер я нетерпеливо пританцовывала на ступеньках крыльца в ожидании Александра. Мне уже казалось, будто я вдыхаю запах его«Драккара», ощущаю прикосновение гладко выбритой щеки, чувствую, как его пальцы пробегают по спине, как его нога касается моей, когда мы садимся с ним рядом.Но по прошествии десяти минут, истаявших как закатное солнце, я начала нервно расхаживать туда-сюда. Мне отчаянно хотелось броситься ему в объятия и рассказать о том, как ужасно начался для меня новый учебный год. Он, конечно, может сказать, что я реагирую слишком остро, все утрясется само собой. И то сказать, если вдуматься, так вся моя школьная жизнь — сплошная череда неприятностей. Правда, мне всегда удавалось с ними справляться. В данной ситуации имелось лишь одно отличие, зато немаловажное.

Теперь у меня есть возлюбленный, который может обо мне позаботиться, пусть даже при свете дня он лежит в гробу. Для него вся эта история с Тревором просто смехотворна. Да если мой враг посмеет не то что меня обидеть, а не так посмотреть, он его в порошок сотрет.

Время, однако, шло. В конце концов вместо хлопанья крыльев Александра, появляющегося из тьмы, я вдруг услышала телефонный звонок.

— Я сегодня прийти не смогу, — без предисловий заявил Стерлинг.

— Шутишь?

— Какие шутки? Родители хотят со мной поговорить.

— Я, в общем-то, тоже не прочь.

— Думаю, с этим придется подождать. Но даю слово, все будет как надо.

— А как поживает мой комод?

— Никто к нему даже не прикасался. Но я предпочел бы иметь рядом тебя, а не твои безделушки.

Вот так! Мне даже не удалось рассказать Александру о путанице с расписанием занятий и о том, как я оказалась напарницей Тревора.Где-то на заднем плане послышался голос Джеймсона, зовущего его, и моему рыцарю в сверкающих башмаках «Док Мартенс» пришлось повесить трубку.

Вечер для меня выдался таким же неудачным, как и день.

Риск

Чувствовала я себя паршиво, настроение тонуло во мраке, который в данном случае меня отнюдь не радовал. Возлюбленный подвел меня, а я считала, что могу на него положиться. Оставалось искать утешения у отца, единственного человека, на понимание которого я всегда могла рассчитывать.

Билли и папа в общей комнате играли в «Риск», оспаривая мировое господство, а мама работала за общим компьютером.

— Я думала, ты собираешься на встречу с Александром, — заметила она.

— Я и сама так думала, — пробормотала я, бросив взгляд на экран через мамино плечо.

Она разрабатывала образцы рекламных листовок для ежегодного художественного аукциона. Я шлепнулась в кресло.

— Как школа? — осведомился отец.

— Отстой, — буркнула я. — У нас по английскому парное задание, и в партнеры мне навязали Тревора. Мэтт, понятное дело, выбрал Беки, а Митчелл присоседился ко мне. Как же иначе, если он появился на свет только для того, чтобы портить мне жизнь. Какой уж тут, после этакого финта, может быть колледж? Нет, мне придется остаться здесь до конца дней.

Родители в ужасе переглянулись. Образ тридцатилетней бездельницы в татушках, оттягивающейся на готских тусовках, вместо того чтобы заниматься делом, явно не воодушевлял отца и мать. Я вообще плохо укладывалась в их планы на будущее, предусматривавшие выход на пенсию и спокойную, обеспеченную старость с вылазками на лужайку для гольфа.

— Почему бы мне не учиться на дому, как Александр? — заныла я.

— Кажется, я видел его родителей, — неожиданно подал голос Билли.

— Да ну? — вырвалось у меня. — Я их еще не видела, а ты, выходит, уже сподобился?

— Так ведь это случайно вышло, — пояснил братец, вертя в пальцах игровой кубик. — Мы с Генри вышли из пекарни Ширли и чесали через площадь, когда обратили внимание на леди и джентльмена, входивших в галерею на Мэйн-стрит. Все в черном, с ног до головы. Их трудно было не приметить.

Я вскочила со стула и уставилась на братишку.

— Ты их как следует рассмотрел?

— Издалека, — пробормотал Билли, сосредоточенный на своей армии, готовившейся к операции по захвату Сибири. — Но уверен, это были они. Кто еще в нашем городе может быть бледным, как привидение? У них кожа чуть ли не прозрачная.

— Надеюсь вскоре с ними познакомиться, — заявил папа, приводя в движение свои войска. — Должен признаться, меня одолевает любопытство.

— Тебя? — воскликнула я. — Что же тогда говорить обо мне? С их приезда Александр меня ни разу в гости не пригласил.Наверное, со мной что-то не так.

— Тоже мне новость, — пробубнил Билли. — Я тебе год за годом только о том и твержу.

В гневе я вознамерилась смести с лица земли его азиатский корпус и положить конец вторжению, но братец доблестно прикрыл войска тощим телом.

— Как думаешь, дело во мне? — спросила я маму.

— Нет, конечно. Они только что прибыли в город. Им осмотреться нужно, устроиться, вот и все.

— Не уверена. Происходит что-то странное. До сих пор Александр никогда не отменял свидания.

— Да что же случилось с самоуверенной девчонкой, которую я вырастила? — удивилась мама. — До сих пор тебя совершенно не волновало, что о тебе думают люди — учителя, одноклассники, даже мы с папой.

Тут мама была права. Хотя в данном случае речь шла не об обычных людях, а о родителях моего возлюбленного, вдобавок о вампирах.

— Расслабься, — бросил вдогонку папа, когда я уже направлялась в свою комнату. — Александр не делает секрета из ваших отношений. Вполне возможно, он беспокоится о том, что ты подумаешь о его родителях.

Папины слова легли мне на сердце. Ведь до сих пор я даже не пыталась взглянуть на ситуацию с точки зрения Александра. Мне тут же вспомнилось, как я сама нервничала накануне первой встречи возлюбленного с моими папой и мамой, такими правильными. Это было вечером, накануне Снежного бала.

Я бросилась отцу на шею и сжала его в объятиях. При всей своей старомодности и традиционности он временами проявлял себя самым классным парнем на всей планете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.