Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова в школу






В тот вечер я сидела скрестив ноги на своем бобовом пуфе и в который раз пересматривала «Манстеров». Меня одолевали противоречивые чувства.С одной стороны, волнующее предвкушение встречи с родителями Александра, с другой — то, что наша с ним независимость завтра будет задернута черным кружевным занавесом. Это не могло не печалить.

По правде сказать, я нигде и никогда не чувствовала себя дома в большей степени, чем этим летом в особняке, вместе с Александром.Казалось, все мои детские мечты о вампирском образе жизни стали реальностью —пробуждение на закате, бодрствование по ночам, свечи вместо солнца… Я не сомневалась в том, что готова провести так целую вечность.

Но ничто не вечно, и лето нашей любви близилось к концу.

Александр был прав. Перемены неизбежны. Завтра приезжают его родители, да и мне всего через несколько дней придется возвращаться в школу.Это означает конец поздним бдениям, хлопотам по переустройству особняка на свой лад. На смену рисованию придет учеба. Я буду жить у себя дома со своими родителями, а мой возлюбленный у себя — со своими.

Я выключила телевизор и спустилась в общую комнату, к родителям. Мама собирала белье для прачечной, папа раскладывал и сортировал деловые бумаги. Типичные провинциальные обыватели, иначе их не назовешь.

Родители Александра наверняка совсем другие. Интересно, какие именно? Может быть, такие же устрашающие, как Герман и Лили Манстер? Когда старшие Стерлинги только появились в Занудвилле, о них сразу же пошли толки, но мне не довелось увидеть никого из них даже краешком глаза.

В общем, нет сомнений в том, что по сравнению с моими заурядными предками это совершенно фантастические существа. Они читают не занудвилльский «Леджер», а не иначе как «Трансильваниан таймс», клетчатых брюк для гольфа не носят, превращаются в летучих мышей, спят не в кроватях, а, ясное дело, в гробах. Готова держать пари, что это самые крутые предки во всем мире —точнее, в потустороннем мире.

— Наконец-то я познакомлюсь с родителями Александра, — выпалила я Беки, едва мы на следующий день встретились в закусочной Хэтси.

Когда я уселась за столик, подружка просматривала репертуар музыкального автомата и потягивала земляничный коктейль. Меня уже поджидал шоколадный, который она предусмотрительно заказала.

С самого начала летних каникул мы с Беки встречались не так уж часто, поскольку проводили время со своими возлюбленными. Конечно, мы иной раз пересекались, но гораздо реже, чем это бывало в любое другое лето. Раньше это повергло бы меня в негодование. Теперь я встречалась с парнем, поэтому разлука с лучшей и единственной подругой переносилась куда как легче. Но мне все равно ее не хватало и отчаянно хотелось по-девичьи посекретничать.

— С момента нашего знакомства Александр жил здесь без родителей. Уж не знаю, как их приезд скажется на наших с ним отношениях, —поделилась я с Беки.

— Может быть, они даже улучшатся?

— Ну, это ты загнула. Мы имели весь особняк в своем безраздельном распоряжении. Сдается мне, его матушка вряд ли признает за мной право исполнять там роль дизайнера по интерьерам.

— Мне кажется, у него должны быть классные родители.

— Может, они и классные, а вдруг строгие? Что будет, если Александр не сможет встречаться со мной по вечерам?

— Такого я даже вообразить себе не могу, —воскликнула Беки. — Он же ведет ночной образ жизни.

— Правильно, но вдруг они решат, что в это время ему следует выполнять домашние обязанности?

— Да, — согласилась Беки. — Нагрузить по дому— это предки умеют. Вот Мэтт, например, регулярно подстригает траву. Я выросла на ферме и, уж конечно, в газонокосилках разбираюсь всяко лучше его, но прикидываюсь дурочкой, когда он пытается показать себя знатоком этого дела.

— Вообще-то в особняке домашней рутиной занимается Джеймсон, а уж насчет травы… Подозреваю, что вместо удобрений они добавляют в почву яд.

Мы покатились со смеху.

— Кроме того, Александр очень ответственный, совсем не такой, как я. Его подгонять не надо.

— Сдается мне, понапрасну ты дергаешься. Уверена, все утрясется, пойдет как надо.

Я с чмоканьем втянула в себя шоколадный коктейль, мечтательно глянула в пространство и проговорила:

— Интересно, на кого Александр больше похож?.. На отца или на мать?

— Разве ты не видела их фоток?

«Да ты что?! — хотелось сказать мне. — Какие фотки? Они же вампиры!»

Хотя их изображения я все же видела. Александр показал мне несколько портретов собственной работы. Однако ни семейных альбомов, ни заставок на мониторах, ни фотографий в рамках на каминных полках в особняке не водилось.

— Картинка — это одно, а увидеть вживую — совсем другое, — заявила я вместо того, что чуть было не сорвалось у меня с языка. — Они наверняка круче моих родителей. В этом у меня нет сомнений.

На самом деле слишком крутым оказалось все случившееся. У меня появился возлюбленный, самый настоящий вампир. Теперь мне предстояло еще и познакомиться с его родителями. Непонятно, как я вообще все это переживу!

Всю жизнь я гордилась тем, что Беки спрашивала у меня совета, а не наоборот. На сей раз дело оборачивалось по-другому. Она-то уже имела опыт общения с семьей своего парня.

— Как бывает у вас с Мэттом, когда вы встречаетесь с его предками? Чудно, наверное? — поинтересовалась я.

— Ой, не то слово. Он становится другим человеком.Ведет себя так, будто мы просто друзья, даже за руку при них не возьмет. Ты только представь, садится не на диван, со мной рядом, а на отдельный стул!

— Вот этого я и боюсь. Конца всякой личной жизни.

— Тут ты перегибаешь. Время для общения всегда найдется— когда их дома нет, в конце концов, в школе. Правда, твой Александр туда не ходит…

— Ой, не напоминай.

— Ну что ж, в вашем случае придется чаще назначать свидания на кладбище.

— Слушай, а как это было в первый раз, ну, когда ты познакомилась с родителями Мэтта?

— Вообще-то я себе воображала что-то вроде встречи в загородном клубе, но все вышло куда проще. Я была у Мэтта в гостиной, когда его мама пришла с работы. Он сказал: «Привет, мама, это Беки». Она в ответ: «Привет, Беки! Рада знакомству» — и исчезла. С его отцом все было примерно так же. А вот когда Мэтт наведался к нам, дело было совсем по-другому.Представляешь, мама усадила его на кухне и скормила ему целый яблочный пирог. Я просто обалдела!

— Да, помню, ты уже рассказывала. Но мне интересно, что ты чувствовала, когда встретилась с родителями Мэтта?

— Ужасно нервничала. Боялась, что они будут смотреть на меня как на невоспитанную фермерскую девчонку, раз я живу за городом.Жаловаться, конечно, грех. Его предки прекрасно ко мне относятся, но я до сих пор всякий раз жду, что они дадут мне от ворот поворот.

Я чуть не поперхнулась коктейлем. Я не жила в особняке, что важнее, не была вампиром и сейчас вдруг восприняла слова Александра о том, что грядут перемены, совсем по-другому. Быть может, это касалось не только и не столько нескольких оловянных ваз и прочих безделушек, сколько меня?

— Вдруг они меня не примут? — выдохнула я.

— С чего бы это?

— Я не такая, как они.

— В каком смысле?

— Я не…

— Что?..

Я не вампир. Я смертная. Даже не такая, как Луна Максвелл, появившаяся на свет в румынской вампирской семье. Недаром ведь Александра должны были обручить с ней, но он отказался от церемонии, потому что не любил эту девушку.

— Так в чем же ты не такая? — повторила вопрос Беки.

— Ну… я не из Румынии.

— Чушь! — фыркнула Беки. — Думаю, они это знают.

— А вдруг им хочется, чтобы их сын встречался с девушкой из этой страны?

— С чего бы им этого желать, если они переселились сюда?

«Да с того, что девушка из Румынии может быть такой, как они, и не такой, как… мы».

— Послушай, этот особняк отгрохала еще его бабуля. Если в этой Румынии все так классно, то зачем ей понадобилось переезжать сюда?

— Но его бабушка была баронессой. А мой дедушка —простой пенсионер.

— Не знаю. Александр никогда не казался мне снобом. Я бы сказала, совсем наоборот. Он аутсайдер, как…

— Как я?

— Как мы, — кивнула Беки.

Возможно, она и не ошибалась, но убедить меня по понятной причине было не так-то просто. Ей ведь невдомек, что, с точки зрения родителей Александра, я не просто девчонка не с той улицы. Я из другого мира.

Беки постучала вилкой по моему стакану.

— Да не парься ты. Александр тебя любит, а это самое главное. Когда мистер и миссис Стерлинг увидят, как вам хорошо вместе, они и сами будут счастливы.

Искренние слова лучшей подруги наконец-то заставили меня улыбнуться.

— Все-таки, Беки, нам нужно чаще видеться. Нельзя, чтобы любовные дела нам в этом мешали, во всяком случае, так, как это получается в последнее время.

— Как раз с этим скоро проблем не будет. Начнутся занятия, и мы станем видеться каждый день.

— Ох, лучше не напоминай. Лето на исходе.

— Ты вообще понимаешь, что мы уже в предпоследнем классе? —воскликнула она с таким воодушевлением, словно выиграла в лотерею.

Конечно, Беки можно только позавидовать. Ей в школу ходить —одна радость. Ведь там она может встречаться и с возлюбленным, и с лучшей подругой. Я бы, наверное, тоже радовалась началу занятий, будь у меня возможность видеть на уроках и переменах Александра, а не Тревора Митчелла, досаждавшего мне всю жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.