Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкции






15: 6 Если до выполнения броска имеют место нарушения со стороны игрока, выполняющего бросок, или его партнеров, например, нарушения в расстановке игроков, или партнеры касаются мяча, то необходимо устранить данные нарушения. (Смотри, однако, 13: 7 2-й абзац).

15: 7 Последствия за нарушения в момент выполнения броска игроком, выполняющим бросок, или его партнерами (15: 1-3) зависят, прежде всего, от того, предшествовали ли они свистку на возобновление игры.

В принципе, любые нарушения, которые имели место до свистка на возобновление игры, устраняются с помощью корректировки, после чего бросок выполняется по свистку. Однако, в этом случае необходимо помнить о преимуществе по аналогии с Правилом 13: 2. Если команда, выполняя бросок немедленно, теряет преимущество за счет нарушений во время броска, то бросок считается выполненным, и игра продолжается.

Как правило, любые нарушения при выполнении броска после свистка на возобновление игры должны быть наказаны. Например, игрок выполнил бросок в прыжке, удерживает мяч более 3 секунд или нарушает требуемую расстановку, пока мяч не покинул его руку. Также, если партнеры после свистка судьи, но до момента отделения мяча от руки игрока, выполняющего бросок, нарушают требуемую расстановку (10: 3 2-й абзац). В этом случае данный бросок теряет силу, и назначается свободный бросок для команды соперника (13: 1а) с места, где имело место нарушение (смотри, однако, Правило 2: 6). Правило преимущества, согласно Правилу 13: 2, также действует и в этом случае, т.е., если команда, выполняющая бросок, теряет мяч, то игра продолжается без вмешательства судей.

15: 8 В принципе, любое нарушение, связанное непосредственно с выполнением броска, подлежит наказанию. Это относится к нарушению 15: 2 2-й абзац, кога игрок, выполняющий бросок, опять касается мяча, который еще не коснулся другого игрока или ворот. Это может быть ведение, или повторное овладение мячом, после того как он был подброшен в воздух или опущен на пол. За все эти нарушения назначается свободный бросок (13: 1а) для соперника. Но как и в случае 15: 7 3-й абзац, учитывается правило преимущества.

15: 9 Игроки защиты, которые мешают сопернику выполнить бросок, например, занимают сразу же неправильную позицию, или в результате передвижения умышленно занимают неправильную позицию, должны быть наказаны, за исключением случаев, описанных в Правилах 14: 8, 14: 9, 15: 4 2-й абзац и 15: 5 3-й абзац. Это касается случаев, как до выполнения броска, так и при его выполнении (но до момента, когда мяч еще не покинул руку игрока, выполняющего бросок). Это касается также случаев, когда игра возобновляется по свистку или без него. Смотри Правило 8: 7с совместно с Правилами 16: 1b и 16: 3d. Бросок, выполнение которого затруднялось по причине вмешательства защиты, в принципе, необходимо будет повторить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.