Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение траектории абсолютного движения точки А лезвия сегмента






 

При работе Р. А. любая точка ножа и в том числе точка А лезвия сегмента совершает сложное движение: относительное возвратно-поступательное по закону х = r ∙ (1 – cos t), х = l sinα ∙ (1– cos t), либо х = (r 1 + r 2)∙ (1– cos н t) и переносное поступательное прямолинейное равномерное вместе с машиной с законом у = υ t.

Траекторию абсолютного движения проще всего получить графическим суммированием перемещений в двух названных движениях (рис.5).

Для этого необходимо в масштабе 1: 1 начертить контур сегмента и нанести оси координат с началом в точке А (начало лезвия). Относительное движение осуществляется вдоль оси абсцисс, а переносное – со скоростью поступательного движения машины v вдоль оси ординат. Отложим на оси абсцисс величину хода ножа S = 2 r либо S = 2 l sin α либо S = (r 1 + r 2). За время перемещения ножа из крайнего (точка А) левого положения в правое (точка Ак) в относительном движении каждая его точка переместится вместе с машиной в переносном движении (вдоль оси ординат) на величину L, называемую подачей режущего аппарата.

 

Рис. 5. Траектория абсолютного движения точки А лезвия сегмента

 

Из зависимости для определения площади нагрузки fн = кLS имеем

L = (S – в см; к = 1 для Р. А. t = t 0 = S; к = 0, 32 для Р. А. 2 t = 2 t 0 = S и

к = 0, 68 для Р. А. t = 2 t 0 = S).

Так как для Р. А. ″ nt = ″ nt 0= S (S = 84 мм. или 88 мм.) F = fн = подачу L определяем по зависимости L = , (к = 1)

Величину подачи L необходимо отложить вдоль оси ординат от точки Ак.

Из кинематики ножа известно, что перемещение ножа в относительном движении подчиняется уравнению х = r∙ (1 – cos t) [ х = l sin α ∙ (1 – cos t) или х = (r 1 + r 2)∙ (1 – cos нt)]. Поэтому для определения положения точки А в относительном движении достаточно на отрезке – ААк = S = 2 r [ S = 2 l sin α или S = 2(r 1 + r 2)] провести дугу окружности радиуса S/ 2, выбрать любой угол t и через центр кривошипа, повернутого на угол t, провести линию, перпендикулярную оси абсцисс. На этой линии и будет находиться точка А лезвия в относительном движении в момент времени t.

Достаточная точность построения траектории абсолютного движения точки ножа будет обеспечена, если угол поворота кривошипного вала (ведущего вала МКШ или водила планетарного привода) = , соответствующий ходу ножа S, и величину подачи L разбить на 6 и более равных между собой интервалов (участков), т. е.

300 и , см.

Обозначим границы участков по углу поворота кривошипа цифрами 1, 2, 3, …, 6, а по направлению поступательного движения машины соответственно .

Проведем через точки 1, 2, 3, …, 6 вертикальные линии, а через точки горизонтальные.

Поскольку в относительном движении точка А при углах поворота кривошипного вала 30, 60, 90…1800 будет находиться на вертикальных линиях, проведенных соответственно через точки 1, 2, 3, …, 6, а в переносном движении на горизонталях, проведенных через точки , то в абсолютном движении – на пересечении (точки и т.д.) вертикалей и горизонталей одного номера (1 и ; 2 и , и т. д.).

Плавная кривая, проведенная через точки А, и есть траектория абсолютного движения точки А лезвия сегмента. По таким же траекториям будут двигаться и все остальные точки сегмента и ножа в целом.

По построенной траектории необходимо изготовить лекало, которое потребуется при построении диаграммы отгиба стеблей и высоты стерни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.