Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение скорости резания стеблей






Из кинематики относительного движения ножа известно, что скорость относительного движения ножа изменяется как функция угла поворота wt:

- кривошипного вала аксиального кривошипно-ползунного механизма привода ножа

Uн = rw sin wt, (2)

где: r – радиус кривошипа (r = S /2), м; w – угловая скорость кривошипа, с-1.

- ведущего вала механизма качающейся шайбы

Uн = l sin sin wt, (3)

где: l – длина рычага колебательного вала МКШ, м; – угол наклона шейки ведущего вала к его оси вращения, град; w – угловая скорость ведущего вала, с-1

- водила Н планетарного редуктора

Uн = (r 1 + r 2) wн sin wнt (4)

где: r 1 – радиус эксцентриситета (смещения) оси вала сателлита относительно оси вращения водила, м; r 2 – радиус кривошипа вала сателлита, м; wн – угловая скорость водила, с-1

 

Функциональную зависимость скорости движения ножа от его перемещения Uн = f(х) легко установить из рис. 2 (а, б, в).

Из ОВС (рис. 2 а) следует, что вертикальная текущая координата у

точки В кривошипа определяется по выражению

у = r sin wt. (5)

По аналогии, из рисунков 2 б и 2 в следует, что

у = l sin ∙ sin wt (6)

у = (r 1 + r 2)sin wнt (7)

 

Рис. 2. К определению функциональной зависимости Uн = f(х)

 

Сопоставление выражений 2 и 5; 3 и 6; 4 и 7, показывает, что скорость движения ножа в любой точке, в пределах хода S, может быть определена как произведение текущей координаты у и постоянной величины w (wн), т. е. Uн = yw или Uн = уwн. Следовательно, дуга окружности радиуса r, либо l sin , либо (r 1 + r 2), является графиком изменения скорости относительного движения ножа как функции его перемещения (Uн = f(x)). Масштаб графика mu = w (mu = wн).

С учетом этой зависимости, определение скорости резания становится простой графоаналитической задачей. Для ее решения необходимо начертить в масштабе 1: 1 контуры сегмента (рис. 3) и противорежущих пластин, причем сегмент должен находиться в одном из двух крайних положений (левом или правом).

Для Р. А. нормального резания с одинарным и некратным ходом ножа достаточно изобразить контуры двух противорежущих пластин (рис. 3 а, 3 г), а для аппаратов нормального резания с двойным пробегом ножа (2 t = 2 t 0 = S – рис. 3 б) и низкого резания (t = 2 t 0 = S – рис. 3 в) – контуры трех пластин.

Из точки А (начало лезвия сегмента) проведем оси координат (ХАУ) и отложим вдоль оси абсцисс величину хода ножа S = 2 r, либо S = 2 l sin , либо S = 2(r 1 + r 2). Из центра этого отрезка проводим дугу окружности радиуса r – график Uн = f(х), [либо окружности радиусов l sin или (r 1 + r 2)].

Поскольку сегмент срезает стебли только на кромке противорежущей пластины, начало резания наступает тогда, когда точка А лезвия переместится в положение А 1 (достигнет кромки противорежущей пластины), а все лезвие в положение А 1 В 1. Скорость любой точки ножа в этот момент, в том числе и точки А, которой лезвие начинает срез стеблей, и есть скорость начала резания.

Ее величина равна произведению ординаты у 1 = А 1 К 1 в метрах, восстановленной из точки А 1 до пересечения с кривой графика Uн = f(х) – дугой окружности соответствующего радиуса, и масштабного коэффициента mu = w, т. е.

Uн 1 = у 1 w, м/с. (8)

При ограничении рабочей высоты лезвия начало резания наступит когда точка лезвия достигнет кромки противорежущей пластины. Проведя через точку пересечения лезвия (т. ) и кромки противорежущей пластинки линию, параллельную АВ найдем положение лезвия А 1 В 1 в момент начала резания, ординату у 1 = А 1 К 1 и скорость начала резания Uн 1 = у 1 w (Uн 1 = у 1 wн).

Значение угловой скорости w определяют по соотношению

, где n – частота вращения кривошипного вала, мин-1.

Или , где n – число двойных ходов ножа, мин-1

Лезвие сегмента при дальнейшем движении будет срезать стебли другими участками (точками) своей длины вплоть до крайней точки В. Поскольку скорость движения ножа меняется от 0 в начале хода до максимального значения (Uн мах = rw) в середине и снова до 0 в конце хода, скорости резания будут непрерывно меняться от найденной начальной Uн 1 до конечной Uн 2. Момент окончания резания наступит тогда, когда точка В лезвия сегмента достигнет кромки противорежущей пластины (точка В 2), а само лезвие расположится по линии В 2 А 2. Скорость движения сегмента в данный момент – скорость конца резания – определим по графику Uн 2 = y 2 w (y 2 = А 2 К 2), (или Uн 2 = y 2 wн).

 

Рис. 3. К определению скоростей резания:

а) t = t 0 = S; б) 2 t = 2 t 0 = S; в) t = 2 t 0 = S; г) ″ nt = ″ nt 0 = S.

 

Из графика видно, что лезвие сегмента срезает растения только на участке А 1 А 2 своего хода. Этот участок хода является рабочим и обозначается хр.

До него и после нож совершает холостой ход.

У Р. А. нормального резания с двойным пробегом ножа (2 t = 2 t 0 = S – рис.3 б) лезвие сегмента за один ход срезает растения у двух пальцев (1 и 2). По аналогии с рассмотренным выше, начало резания у первого пальца соответствует положению лезвия А 1 В 1, а конец резания – А 2 В 2. Скорость резания у первого пальца будет изменяться от Uн 1 = y 1w до Uн 2 = y 2 w. Момент начала резания у второго пальца будет соответствовать положению лезвия А 3 В 3 и конца резания – А 4 В 4. Скорость резания у второго пальца будет изменяться от Uн 3 = y 3 w в начале до Uн 4 = y 4 w в конце резания. Из всего хода S нож совершает полезную работу на участках хр 1 у первого и хр 2 у второго пальцев, причем хр 1 = хр 2.

Особенности соотношения параметров Р. А. низкого резания (t = 2 t 0 = S – рис. 3 в) обусловливают отсутствие участка холостого хода сегмента хн 1 до начала резания стеблей у первого пальца, так как в крайних положениях сегмента часть его лезвия перекрывается противорежущей пластиной. Следовательно, участок лезвия вблизи точки А будет подходить к кромке противорежущей пластины первого пальца со скоростью Uн, близкой к нулю (начало хода ножа). Попадание стеблей на эту часть режущей пары будет приводить к повышенным силовым нагрузкам на элементы режущей пары и забиванию режущего аппарата.

Для исключения возможности резания стеблей участком лезвия около точки А со скоростями ножа Uн, близкими к нулю, и тем самым предотвращения технологических и технических отказов в Р. А. низкого резания на стадии проектирования (разработки конструкции) предусматривают специальные конструктивные элементы, ограничивающие длину рабочей части лезвия участком АВ. Положение точки А ′ по длине лезвия АВ устанавливают из условия

Uн 1 0, 5 м/с. При такой скорости начала резания стеблей лезвием у первого пальца ордината у 1 на графике скоростей может быть определена по выражению

y 1 , м.

Положение лезвия А 1 В 1, соответствующее моменту начала резания у первого пальца, найдем следующим построением. Отложим вдоль оси У от оси Х ординату у 1 и проведем из полученной точки прямую, параллельную оси абсцисс, до пересечения с восходящим участком кривой графика UнА = f(х) в точке К 1. Опустим из точки К 1 перпендикуляр К 1 А 1 на ось абсцисс. Проведем из полученной точки А 1 линию, параллельную лезвию АВ, и отложим на ней отрезок А 1 В 1, равный длине лезвия. Это и будет искомое положение лезвия, а точка А ′ пересечения линии А 1 В 1 и кромки противорежущей пластины будет началом рабочего участка лезвия. Следовательно, конструктивные элементы, ограничивающие минимальную скорость начала резания Uн 1 и длину рабочего участка лезвий сегментов, располагаются на расстоянии l 0 от оси абсцисс (основания противорежущей пластины), а рабочая высота сегмента будет равна hp = h 0l 0.

Моменту конца резания у первого пальца будет соответствовать положение лезвия А 2 В 2. Скорость конца резания у первого пальца Uн 2 = у 2· w.

Резание стеблей у второго пальца начинается в момент, когда точка А ′ достигнет кромки второй противорежущей пластины и лезвие займет положение А 3 В 3, а закончится при достижении точкой В положения В 4 (положение лезвия А 4 В 4). Скорости резания стеблей у второго пальца будут изменяться от Uн 3 = y 3 в начале до Uн 4 = у 4· w в конце резания.

Из графиков видно, что скорости резания стеблей лезвиями сегментов зависят не только от основных конструктивных (t, t 0, S) и кинематических параметров (Uн), но и от взаиморасположения сегментов и пальцев в крайних положениях ножа. Полученные скорости резания для всех типов Р. А. соответствуют совпадению в крайних положениях осей сегментов с осями пальцев после тщательного выполнения одной из основных регулировок – центрирование ножа или установки одинакового перебега (+D х) ножа в обоих крайних положениях для аппаратов ″ nt = ″ nt 0 = S. На практике эту регулировку выполняют с большой погрешностью или не выполняют вовсе и оси сегментов в крайних положениях не совпадают (рис. 4) с осями пальцев на величину ±D х (+D х – перебег влево от оси пальца; –D х – недобег до оси пальца), у Р. А. ″ nt = ″ nt 0 = S величины перебега сегмента различны у правого и левого пальцев.

Рис. 4. Варианты расположения осей сегментов и пальцев в крайнем левом положении ножа а – совпадение осей; б – перебег (+D х) влево от оси пальцев; в – недобег (–D х) до оси пальцев.

 

Величина перебега увеличивает, а недобега уменьшает холостой ход хн до начала резания и соответственно увеличивает (+D х) и уменьшает (–D х) скорость начала резания у первого пальца.

С другой стороны, перебег (+D х) приводит к уменьшению, а недобег (–D х) к увеличению холостого хода после окончания резания.

Следовательно, скорость конца резания у Р. А. t = t 0 = S и скорость резания у вторых пальцев Р. А. 2 t = 2 t 0 = S и t = 2 t 0 = S снижаются при +D х и возрастают при –D х. Особенно велико влияние перебега или недобега на изменение скоростей резания и надежность технологического процесса у Р. А. низкого резания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.