Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Общие проблемы любой экономической системы.






 

1.Воспроизводство хозяйственных благ – это непрерывный процесс производства хозяйственных благ, их распределения, обмена и потребления в экономике общества.

 

2.Экономическая система – это целостная, относительно обособленная подсистема общества, функциональное назначение которой заключается в обеспечении жизнеспособности общества как единого целого.

 

3.Экономические законы – это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные взаимосвязи между субъектами экономики в сфере воспроизводства.

 

4.Фундаментальная проблема экономики состоит в способности удовлетворять постоянно качественно изменяющиеся и количественно растущие потребности людей при ограниченных ресурсах в исторически определенном обществе.

 

5. Триединая проблема общества: что производить (какие товары и в каком количестве), как производить, для кого производить? Проблема «что производить, как производить, для кого производить» возникает в условиях дефицита ресурсов как проблема выбора на кривой производственных возможностей общества.

 

6.Потребности – это обусловленные производственными возможностями нужды людей, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизнеспособности и развития человека, социальных групп, общества.

 

7.Хозяйственное благо – это созданный людьми экономический результат целенаправленного использования ими факторов производства.

 

8.Свободные блага – это неэкономические блага, которые бесплатно дарованы людям природой. Например, чистый воздух необходим для жизни. Он является неограниченным ресурсом до тех пор, пока не став грязным, он превращается в ограниченный ресурс.

 

9.Полезный эффект от потребления хозяйственных благ оценивается покупателем в сфере денежного обмена для того, чтобы после покупки хозяйственных благ они могли поступить в сферу потребления.

 

10.Факторы производства – это ресурсы (капитал, труд, земля, предпринимательский фактор), с помощью которых производители создают экономический результат, целенаправленно изменяя условия хозяйственной деятельности для удовлетворения потребностей покупателей в хозяйственных благах.

 

11.Капитал как фактор производства – это средства производства (машины, оборудование, сырье, материалы, инфраструктура производства и сбыта товаров), принадлежащие капиталистам и необходимые им для ведения производительной деятельности. Капитал наряду с другими факторами производства (труд, земля, предпринимательский фактор) используются капиталистами в целях извлечения прибыли.

 

12.Предпринимательство как фактор производства – это деятельность в сфере воспроизводства товаров и услуг, направленная на получение прибыли.

 

13.Основной капитал – это долгосрочные капитальные блага (машины, оборудование, здания, сооружения, участки земли, дороги), которые потребляются по мере их износа в течение длительного периода времени.

 

14.Амортизация – это процесс постепенного переноса ценности основных фондов на ценность готовой продукции, производимой с их помощью.

 

15.Оборотный капитал – это предметы труда (энергия, сырье, материалы) и рабочая сила, потребляемые целиком и сразу в течение краткосрочного цикла кругооборота капитала, которые полностью возвращаются капиталисту в форме денежного дохода после продажи товара на рынке.

 

16.Производство эффективно в том случае, если в нем обеспечено полное использование капитала, труда, земли, предпринимательского фактора.

 

17.Равенство производительности использования факторов производства (капитал, труд, земля, предпринимательский фактор) рыночным доходам (процент, заработная плата, рента, прибыль), которые они присваивают повышает эффективность использования ресурсов.

 

18.Экономическая эффективность определяется отношением ценности результата к ценности затрат.

 

19.Кривая производственных возможностей или «кривая трансформации» – это все возможные комбинации производства определенных товаров в экономике при имеющихся ограниченных ресурсах и технологиях.

 

20.Альтернативные издержки на производство товара – это издержки создания одного товара, измеряемые ценностью упущенных возможностей производства другого товара, используя тот же объем ограниченных ресурсов.

 

21.Закон снижающейся отдачи (убывающей производительности) заключается в том, что если добавлять дополнительное количество труда (переменного фактора) для производства одних товаров при неизменности использования других ресурсов (постоянного фактора) будет достигнута точка, за которой отдача (прирост производства дополнительного объема продукции) начинает уменьшаться.

 

22.Закон убывающей производительности действует в краткосрочный период времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.