Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в экономическую теорию.






Лекция № 1 (заочники). 1 семестр.

Раздел 1. Общие основы экономической теории.

Тема 1. Введение в экономическую теорию.

 

1.Предмет экономической теории фокусируется на экономических отношениях в сферах производства, распределения, обмена и потребления ограниченных ресурсов в исторически определенном обществе.

 

2.Экономическая теория – это наука о факторах, законах и механизмах развития экономики на разных структурных уровнях (микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика).

 

3.Наиболее полно характеризует предмет экономической теории концентрация внимания исследователя на экономических законах развития исторически определенного общества, которое использует ограниченные ресурсы для достижения целей по удовлетворению потребностей общества.

 

4.Предмет экономической теории заключается в том, что экономическая наука изучает то, как субъекты экономики выбирают оптимальный способ использования дефицитных ресурсов в сферах производства, распределения и обмена с целью удовлетворения своих динамично растущих материальных и духовных потребностей.

 

5.Положение, не имеющее отношения к экономической теории – это посылка о неограниченных производственных возможностях.

 

6.Методы экономической теории – это совокупность методологических инструментов познания истины и система критериев по верификации основных положений экономической теории на подлинность.

 

7.Функции экономической теории: познавательная (теоретическая), методологическая, мировоззренческая, идеологическая, прагматическая, прогностическая.

 

8.Микроэкономика – это составная часть экономической теории, изучающая поведение домашних хозяйств и фирм в экономике и механизмы принятия экономических решений субъектами на микроуровне.

 

9.Предметом макроэкономики является поведение субъектов национальной экономики, действующих как единое целое в целях обеспечения условий для устойчивого экономического роста, полного использования ограниченных ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

 

10.Субъектами национальной экономики, изучением поведения которых занимается макроэкономика, являются домашние хозяйства, фирмы, банки, государство.

 

11.Макроэкономика изучает функциональные взаимосвязи между рынками труда, капитала, земли, предпринимательского фактора.

12.Мировая экономика - это совокупность тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с международным рынком через торговлю факторами производства, товарами, услугами.

 

13.Античная «ойкономос» (экономика) – это теория, построенная на этическом принципе воздержания и умеренности в удовлетворении экономических потребностей членов традиционной патриархальной автаркической земледельческой общины.

 

14.«Хрематистика» (обогащение) - это теория, анализирующая систему «чистого» финансового посредничества в античной экономике, которая связывала сферу производства и потребления.

 

15.Меркантилизм выступал за достижение положительного сальдо платежного баланса страны.

 

16.Меркантилисты фетишизировали свойства благородных металлов в экономике.

 

17.Физиократы исследовали источник производства чистого продукта (национального дохода) в сельском хозяйстве.

 

18.Классическая английская политическая экономия создала трудовую теорию стоимости, согласно которой стоимость товара создается производительным трудом рабочих в любой отрасли экономики.

 

19.Классическая английская политическая экономия создала теорию «невидимой руки» рынка, которая направляется экономику к оптимальным общественным целям.

А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) писал: «…Мы ждем наш обед не потому, что надеемся на щедрость мясника, пивовара или булочника, а потому, что они действуют в собственных интересах…

Ни один индивид не действует в общественных интересах, не знает, насколько он соблюдает общественные интересы … он только преследует собственные цели. И в этом, и во многих других случаях им движет невидимая рука, которая приводит к тому, что не входило в его намерения… Преследуя собственные интересы, человек часто более эффективно преследует интересы общества, чем когда он на самом деле собирается действовать на благо людей» [Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Соцэкгиз, 1935, с.30-31].

 

20.К. Маркс считал, что источник стоимости товара заключается в абстрактном труде наемного рабочего, который производя общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ) овеществляет их в стоимости продукта труда рабочего. Производительный вклад в создание стоимости товара других факторов производства (капитала, земли и предпринимательского фактора) К. Маркс отрицал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.