Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности WWW






Каждый компьютер, имеющий постоянное подключение в Internet, можно использовать в качестве Web-сервера (или даже нескольких Web-серверов).

Любой пользователь, имеющий диалоговое (онлайновое или dial-up IP) соединение к Internet, может поговорить (обычно — путем набора сообщений на клавиатуре) с другим пользователем или группой пользователей в реальном времени, проводить видеотелеконференции и т.д. Оплата взимается за время работы в Internet. Некоторые провайдеры берут и абонентскую плату. Кроме того, пользователь может соединиться с любым Web-сервером с помощью программы просмотра WWW (Web-броузера). Для этого необходимо указать только электронный адрес Web-сервера.

WWW работает по принципу «клиент-сервер», точнее сказать «клиент-серверы»: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему интересующую информацию.

При подключении к Web-серверу на экран выводится картинка (Web-страница), похожая на экран встроенного справочника Windows-программы. На Web-странице могут находиться надписи, тексты, рисунки и другие объекты. Как и в справочнике Windows-программы, щелкнув мышью по любому подчеркнутому слову (ссылку), вы перейдете к картинке (Web-странице), соответствующей этому слову (этой ссылке). Это значит, что Web-документы являются гипертекстовыми. В отличие от встроенных справочников программ, выведенная по ссылке Web-страница может находиться на любом Web-сервере (то есть может быть передана вам другим Web-сервером). Например, в тексте на Web-сервере в Германии про какого-то местного политика может быть сказано, что он встречался с римским папой, и эти слова будут подчеркнуты. Щелкнув по этим словам, вы окажетесь на Web-сервере Ватикана, где и сможете узнать все сведения о папе, помещенные на этот сервер. Кстати, пользователь может и не заметить, что он работает с Web-сервером, находящимся совсем в другой стране (разве лишь, если стиль оформления страниц будет сильно отличаться). Так, щелкая по различным ссылкам, вы можете за одну-две минуты проскакать по Web-серверам десятка различных стран. Кстати, ссылкой на Web-страницу может служить не только слово, но и область на экране. Например, на экране может быть показана карта, при щелчке по которой на экран выводится Web-страница, соответствующая данному участку карты.

 

В WWW можно найти практически любую информацию. Без надежной и оперативной информации нельзя идти в ногу со временем, развивать науку и технику на уровне лучших мировых образцов. Однако, обращаясь к сети Internet, пользователи ищут не только информации, но и общения. Можно без преувеличения предположить, что человек даже самых экзотических увлечений сможет найти в Internet единомышленников, заинтересованных сторонников и оппонентов.

Каждый желающий может создать собственные WWW-странички (для этого имеется много удобных средств, а скоро это будут делать и все популярные редакторы документов), а за очень небольшую плату их можно разместить на существующем Web-сервере. Если есть деньги, желание и каналы связи, можно организовать и собственный Web-сервер. Фирмы публикуют в Web сведения о себе, рекламу своих товаров, советы по их эксплуатации (это удобно пользователям и снижает нагрузку на сервисные центры), техническую документацию на свои продукты и т.д. Политические партии и общественные организации публикуют в Web материалы о своей деятельности, программы, воззвания и т.д. На WWW-серверах университетов можно прочесть научные труды их сотрудников, сведения о приеме и выпуске студентов, учебные планы и т.д. Многие газеты и журналы выходят как в печатном, так и в электронном виде (как WWW-документы). Имеется также много информации по финансам, бизнесу, промышленности, спорту, культуре, развлечениям, хобби и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.