Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. Первым шагом в использовании надстройки Поиск решения является создание листа с данными






Первым шагом в использовании надстройки Поиск решения является создание листа с данными. Это включает задание целевой ячейки, содержащей формулу, поиск оптимального значения которой является нашей задачей, а также ряда изменяемых ячеек, значения которых будут изменяться в процессе процедуры поиска. Кроме того, лист содержит другие значения и формулы. При этом формула в целевой ячейке должна зависеть от изменяемых ячеек. В противном случае при запуске надстройки Поиск решения будет получено сообщение об ошибке.

Создайте рабочий лист, который можно использовать для оценки еженедельного дохода кафе и количества чашек кофе, которые нужно будет продать. Его вид показан на рис. 7.

 

Рис. 7. Данные для использования надстройки Поиск решения

 

Ячейка G4 является целевой и содержит формулу для вычисления суммарного дохода от продажи всех трёх видов кофе.

Ячейки D5, D9 и D13 являются изменяемыми. Именно их значение будет вычисляться в процессе работы надстройки Поиск решения.

В правом нижнем углу экрана находится список ограничений, с помощью которых мы хотим сузить множество значений, используемых в модели. Величина ограничений определяется из практических соображений. В данном случае вы не в состоянии приготовлять более 500 чашек кофе в неделю. Из-за ограничения расходов на шоколад предельное число чашек кофе с шоколадом, которое можно приготовить, составляет 125. Кроме того, из-за ограниченного срока хранения молока невозможно изготовлять более 350 чашек кофе с добавками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.