Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Защищенность АСП от линейных переходов






Помехи от линейных переходов вызваны электромагнитными связями между соседними параллельными цепями и проявляются в виде внятных или невнят­ных помех. Линейные переходы возникают в параллельных воздушных линиях связи и между отдельными парами симметричного кабеля. В коаксиальных ка­белях линейные переходы пренебрежимо малы.

На рис. 9.25 приведены две параллельные цепи, оказывающие взаимное влияние друг на друга.

 

Рисунок 3 – Возникновение помех от линейных переходов

 

Цепи называются совпадающими, если передача по ним ве­дется в одном направлении, и несовпадающими, если направление передачи разное.

Пусть мощность полез­ного сигнала на выходе (в приемнике) и входе (пере­датчике) участка равна: Рпр1 и Рпер. 1 – для первой ли­нии, Рпр2 и Рпер.2 – для второй линии. Тогда мощность помехи, наводимой из второй линии в первую, – Рп.21 а мощность помехи из первой линии во вторую – Рп.12.

Уровни мощности помехи в приемнике можно представить в виде:

 

,

 

,

 

где и – постоянные величины, характе­ризующие линию связи и направление передачи.

Величины

 

и

 

принято называть переходным затуханием из второй цепи в первую, и наоборот. Если направления передачи сов­падают, то переходное затухание называется затуханием на дальний конец А12=A21Д. При несовпадающей передаче переходное затухание называется затуха­нием на ближний конец: А12=A21б, причем Ад≠ Аб.

Если линейные спектры на параллельных цепях одинаковы, то помехи ли­нейных переходов при телефонной связи проявляются в виде внятных переход­ных разговоров. В противном случае переходный разговор будет невнятным. Невнятной будет помеха и в том случае, когда в один и тот же канал попадают внятные переходные разговоры от нескольких влияющих параллельных цепей.

Можно рекомендовать следующие меры по повышению защищенности от линейных переходов.

1 Поскольку переходное затухание на дальний конец Ад значительно боль­ше, чем переходное затухание на ближнем конце Аб, целесообразно работать на совпадающих направлениях передачи в совпадающем спектре частот. С этой целью однополосные системы пе­редач строятся по двухкабельной схеме, когда передача сигналов в одном и другом направлении осу­ществляется по разным кабелям. Необходимое переходное затухание на ближнем конце обеспечивается за счет экранирующего действия оболочек кабелей.

2 Поскольку мощность помех линейных переходов составляет значитель­ную долю oт полной мощности помех в линейном тракте, целесообразно при­менять все возможные меры конструктивного характера для повышения пере­ходного затухания. С этой целью в симметричных кабелях и воздушных линиях применяют симметрирование и скрещивание, вводы воздушных линий кабелируют и в каждую параллельную цепь включают запирающие катушки (ЗК).

ЗК состоит из двух обмоток на общем кольцевом сердечнике, причем каждая из обмоток включена в один из проводов цепи. Обмотки включены таким обра­зом, что магнитные потоки за счет полезного сигнала оказываются в противо­фазе и компенсируют друг друга, что обеспечивает малое затухание для по­лезного сигнала.

3 Использование описанных выше мер обеспечивает допустимый уровень помех линейных переходов в диапазоне частот до 250-300 кГц в симметричных многопарных кабелях. Это и определило то, что по таким кабелям работают многоканальные системы передачи с числом каналов не более 60. Если же в таких кабелях и применяется более мощная система, то она работает только по одной паре кабеля, на остальных парах работа­ют системы с числом каналов не более 60. Эффективным средством, позволяю­щим заметно снизить уровень помех линейных переходов в более широкой полосе частоту а, следовательно, расширить частотный диапазон многопарных: симметричных кабелей, является использование принципа противофазной ком­пенсации, реализуемого с помощью контуров противосвязи (КПС).

Контур противосвязи обеспечивает получение требуемой защищенности на участке ОУП-ОУП. Коэффициент передачи КПС подобран таким образом, что напря­жение, возникающее на его выходе, равно по величие напряжению переходной помехи, но сдвинуто относительно последнего на 180°. Указанное требование должно выполняться на всех частотах линейного спектра. Разработан ряд при­боров, позволяющих определять параметры коэффициента передачи КПС.

5 Нормы на допустимый уровень мощности внят­ной и невнятной помехи существенно разные. Поскольку малую допустимую мощность внятной помехи можно обес­печить только за счет увеличения пере­ходного затухания, то целесо­образно разработать определенные ме­ры, которые осуществляли бы преобра­зование внятной помехи в невнятную.

Среди них наиболее эффективной ме­рой является инверсия спектров.

В многопарных симметричных кабелях, кроме этой меры, ис­пользуют также сдвиг частот.

Заключительная часть. Преподаватель отвечает на вопросы курсантов, отмечает работу курсантов на лекции и дает задание на самостоятельную подготовку.

 

 

Подготовил:

доцент кафедры ТКОиС, к.т.н., доцент,

капитан внутренней службы С.Ю. Кобзистый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.