Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помех






Вопрос 1. Общие сведения о помехах и шумах

 

Помехой называют посторонние элек­трические колебания, мешающие нормальному приему сигналов. В зависимости от характера воздействия на сигнал помехи под­разделяются на аддитивную и мультипликативную.

Аддитив­ная помеха представляет собой случайный сигнал, который на­кладывается на полезные сигналы, передаваемые по каналам (трактам) передачи. Действие аддитивной помехи описывают сле­дующим образом:

u(t)=uc(t)+un(t),

 

где uc(t) – напряжение по­лезного сигнала;

un(t) – напряжение помехи;

u(t) – суммарное напряжение на выходе канала (тракта).

Мультипликатив­ная помеха обуславливается случайными изменениями коэффи­циента передачи канала (тракта) в зависимости от времени:

uр(t)=uc(t) un(t),

 

где up(i) – результирующее напряжение на вы­ходе канала (тракта).

Кроме того, помехи можно классифицировать следующим об­разом.

1 В зависимости от места возникновения помехи делятся на внутренние и внешние. К внутренним помехам, возникающим в узлах аппаратуры, относятся: собственные помехи; помехи нели­нейного происхождения; помехи из-за попутных потоков, плохих контактов в местах соединений, переключений трактов (каналов). Внешние помехи обусловлены действием внешних источников помех: линейных переходов с параллельно проходящих цепей связи; линий электропередачи и электрифицированных железных дорог, промышленных установок; атмосферы; фона электропитаю­щих установок; микрофонного эффекта.

2 В зависимости от формы помехи могут быть непрерывными и импульсными. Непрерывные по форме помехи характери­зуются неравенством

итах> ( 3... 10) U ср,

 

а импульсные – нера­венством

Umax> (100... 1000) U ср,

 

где Umax – максимальное, а U ср – среднее напряжение сигналов помехи.

3 В зависимости от спектра своего сигнала помехи могут быть сплошными или дискретными (селективными). Сигнал сплош­ной помехи характеризуется распределением его мощности по широкому спектру частот (пример такой помехи – «белый шум» – стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот; есть еще «розовый шум» – высокочастотные составляющие звука затухают в воздухе сильнее низкочастотных (отдаленный шум водопада)). Селективная помеха характеризуется тем, что ее мощность сосредоточена либо на одной частоте, либо в очень узкой полосе ча­стот.

4 По мешающему действию при передаче речи помехи подраз­деляются на шум и переходный разговор. Шум маскирует сла­бые звуки речи и тем самым уменьшает разборчивость передачи. Переходный разговор может быть невнятным и внятным. Про­слушивание внятного чужого разговора отвлекает внимание абонентов и нарушает секретность связи, невнятный переход­ный разговор резко увеличивает шум в канале связи.

При пере­даче дискретной информации мешающее действие помех приводит к ошибкам при приеме информации, уменьшает ее достоверность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.