Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Основные макроэкономические показатели и система национальных счетов.






Лекция № 1 (заочники).

Раздел 3. Макроэкономика.

Тема 7. Основные макроэкономические показатели и система национальных счетов.

1.Предметом макроэкономики является поведение субъектов национальной экономики, действующих как единое целое в целях обеспечения условий для устойчивого экономического роста, полного использования ограниченных ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

 

2.Субъектами национальной экономики, изучением поведения которых занимается макроэкономика, являются домашние хозяйства, фирмы, банки, государство.

 

3.Макроэкономика изучает функциональные взаимосвязи между рынками труда, капитала, земли, денег.

 

4.Макроэкономическая модель - это формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

 

5.Наиболее сложными при построении макроэкономической модели является обеспечение достаточности предпосылок построения модели с точки зрения поставленной цели.

 

6.Цели национальной экономики состоят в стабильном и устойчивом экономическом росте при оптимальном использовании ограниченных ресурсов.

 

7.ВВП (валовой внутренний продукт) – это стоимость произведенных резидентами конечных товаров и услуг, которые исчисляются до вычета потребления основного капитала.

 

8.Запас – это состояние экономического показателя на определенную дату. Примеры: численность безработных, размер активов банковской системы, государственный долг.

 

9.Поток – это состояние экономического показателя в течение определенного периода времени. Примеры: ВВП, инвестиции за год, потребительские расходы за год. Запасы и потоки взаимосвязаны, что проявляется в том, что потоки вызывают изменения в запасах. Например: увеличение государственного долга за период времени происходит в результате ежегодного накопления дефицитов государственного бюджета.

 

10.Добавленная стоимость – это рыночная стоимость всего объема произведенных товаров минус стоимость потребленных факторов производства (промежуточное потребление), использованных в производстве.

 

11.ВВП рассчитывается следующими методами: по потоку доходов, расходов и добавленной стоимости.

 

12.Метод расчета ВВП по потоку расходов – это суммирование всего потока расходов субъектов национальной экономики на конечную продукцию в данном году.

 

13.Метод расчета ВВП по потоку доходов – это суммирование всего потока доходов, полученных субъектами национальной экономики от производства всего объема товаров в данном году.

14.Метод расчета ВВП по добавленной стоимости суммирование всех потоков добавленной стоимости, полученной субъектами национальной экономики от производства всего объема товаров в данном году.

15.Промежуточное потребление – это стоимость товаров и услуг, которые потребляются в течение данного периода с целью производства конечных товаров и услуг.

16.ЧВП (чистый внутренний продукт) – это ВВП за вычетом амортизационных отчислений, направляемых на потребление основного капитал, за определенный период.

 

17.Амортизация – это износ основного капитала, который аккумулируется в амортизационном фонде и направляется на цели восстановления основного капитала.

 

18.Чистые инвестиции – это валовые инвестиции минус амортизация.

 

19.Национальный доход – это первичные доходы (оплата труда, прибыль, рента, доходы от собственности, налоги на производство) суммированные с сальдо факторных доходов с остальным миром.

 

20.Располагаемый доход (РД) – это доход, «очищенный» от налогов, который получают субъекты экономики для использования в целях конечного потребления и сбережения.

 

21.Номинальный ВВП – это ВВП, выраженный в текущих ценах.

 

22.Реальный ВВП – это ВВП, выраженный в постоянных (сравнимых) ценах.

 

23.Дефлятор ВВП – это отношение номинального ВВП к реальному ВВП.

 

24.Чистый экспорт - это экспорт товаров и услуг минус импорт товаров и услуг в национальной экономике.

 

25.Основное макроэкономическое тождество - это ВВП = С (потребление)+ I (инвестиции)+G (государственные закупки)+NX(чистый экспорт).

 

26.Макроэкономические пропорции – это количественные и качественные соотношения между отраслями национальной экономики и сферами воспроизводства ВВП.

 

27.Сбалансированность национальной экономики – это соответствие между объемами производимых товаров и платежеспособной потребностью в них.

 

28.Трансфертные платежи – это целевые платежи государства или фирмы, которые направляются на безвозмездной основе определенным субъектам экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.