Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов






Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации осуществляется положениями следующих законодательных актов:

- Федеральный закон " О бухгалтерском учете" от 21.11.96г. № 129-ФЗ;

- положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ);

- методические указания по вопросам бухгалтерского учета;

- план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению;

- другие нормативные акты.

Эти законодательные и нормативные документы обязательны для исполнения всеми организациями.

Закон о бухгалтерском учете является элементом нормативного правового регулирования и представляет законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Он устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить единообразное ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями, составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Собственно нормативную базу, определяющую конкретный порядок ведения бухгалтерского учета, представляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и основное из них – Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н.

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) определяют требования, принципы, правила и способы ведения учета отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Методические указания по бухгалтерскому учету, инструкции, и другие нормативные акты, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, – это элементы методического обеспечения бухгалтерского учета.

Практически по конкретным вопросам прежде всего надо руководствоваться ПБУ.

В целях исчисления финансовых результатов прежде всего, следует учитывать Положения по бухгалтерскому учету " Доходы организации" ПБУ 9/99, " Расходы организации" ПБУ 10/99, " Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, " Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, " Учетная политика организации" ПБУ 1/98 и др.

Действующие формы внешней отчетности, в т.ч. и предназначенные для отражения финансовых результатов деятельности компании, в настоящее время определены Приказом Минфина " О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 22 июля 2003г. № 67н.

2 Учет финансовых результатов ООО " Водоканал-сервис"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.